Православные церковные праздники в мае 2020 года

Два самых важных торжественных церковных дня предстоят в майском месяце: 9 мая – День поминовения воинов, погибших на полях сражений, который очень логично совпадает с 75-летием Великой Победы над фашистскими захватчиками, и Великий двунадесятый праздник Вознесение Господне – 28 мая.

Церковные праздники в мае 2020 года

Церковные праздники в мае 2020 года. Фото: © just_yulianna / Фотобанк Фотодженика

Неделя святых жен-мироносиц начинается 3 мая, поистине, это православный женский день в память о тех женщинах, которые следовали за Иисусом Христом во время его проповедей. Заботились о пище, воде, одежде и крове для Богочеловека и его апостолов. Повседневная доброта и забота тех женщин, решение бытовых проблем были не заметны общественности, они служили Богу, оставаясь с ним в радости и в дни тяжелейших испытаний. Именно женщины-мироносицы были рядом с крестом, на котором распяли Иисуса Христа, были при погребении и при его чудесном воскресении, когда даже ученики Иисуса покинули учителя. Сегодня этот праздник считается признанием безмерного вклада православных христианок в дело Церкви, день благодарности простым православным женщинам, которые по зову своего сердца проходят тяжкие испытания веры своей. В этот же день православные вспоминают в своих молитвах благоверную Тамару, царицу грузинского народа, жившую в конце XII начале XIII века и сделавшую многое для христианского проповедования на Кавказе. 4 мая миряне отмечают праздник Моздокской иконы Божией Матери. История, связанная с этой иконой такова: владычица Тамара передала в дар храму, находившемуся около осетинского аула Марьям-Kay, список с афонской Иверской иконы Божией Матери.

Когда в 1768 году по настоянию императрицы Екатерины II осетины аула должны были покинуть свои дома, они взяли с собой чудодейственную икону. Однако в пути на месте, где сейчас существует г. Моздок, арба с иконой не смогла сдвинуться с места, а одному из скитальцев привиделось приказание о том, что святой образ должен оставаться здесь. Позже в этом местечке была выстроена часовня и храм Успения Богоматери. По сохранившемся легендам, много пользы принесла людям Моздокская икона. В начале 20 века икона была потеряна и сейчас в церкви Моздока находится ее копия.

С 10 мая начинается Неделя четвертая по Пасхе, о расслабленном. Посвящена воспоминаниям об исцелении Христом больного человека. На этой майской неделе миряне чествуют в храмах:

  • Апостола и священномученика Симеона, епископа Иерусалимского (10-го);
  • Святителя Кирилла, епископа Туровского (11-го);
  • Апостола Иакова Зеведеева (13-го);
  • Икону Божией Матери «Нечаянная Радость» (14-го);
  • Святителя Афанасия Великого (15-го);
  • Мучеников Тимофея чтеца и Мавры (16-го).

С 17 мая приходит пятая неделя по Пасхе, о самарянке-грешнице. На этой седьмице мая празднуются такие даты: вспоминают явление Креста Господня на небе (20-го), день апостола и евангелиста Иоанна Богослова (21-го) и день Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца (22 -го). Чествуют иконы Божьей матери: 17 мая – старорусскую, а 18 -го «Неупиваемая чаша».

С 24 мая начнется шестая неделя по Пасхе, о слепом и состоится великое двунадесятое празднество Вознесения Господня на 40-й день после Пасхи – 28 мая, четверг. По славянской традиции люди считали, что весна в этот день заканчивается и начинается лето.

Молитвы возносятся в честь:

  • Равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских (24-го);
  • Священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея Руси (25-го);
  • Мученицы Гликерии девы и с нею мученика Лаодикия, стража темничного (26-го);
  • Мученика Исидора (27-го);
  • Преподобного Пахомия Великого (28-го);
  • Преподобного Феодора Освященного и
  • Перенесения мощей святого Ефрема Перекомского (29-го)
  • Преподобной Евфросинии, в миру Евдокии, великой княгини Московской (30-го)

С 31 мая — начало седьмой недели по Пасхе, прославление Святых отцов Первого Вселенского Собора.

Редакция Calend.ru
Редакция Calend.ruСпециально для Журнала Calend.ru