Православные церковные праздники в июне 2020 года

Чем знаменателен первый месяц лета для православных? В 2020 году Троицкая родительская суббота выпадает на 6 июня. Это особый день поминовения всех усопших православных христиан – Вселенская суббота.

В церквях проходят заупокойные службы обо всех умерших, чтобы каждый был упомянут перед Богом. В этот день можно заметить на кладбищах, что некоторые православные украшают цветами не только надгробия своих родственников, но и незнакомые захоронения. Вечером друзья и родственники, как правило, собираются на мирную и спокойную поминальную трапезу.

Церковные праздники в июне 2020 года

Церковные праздники в июне 2020 года. Фото: © Nevakalina / Фотобанк Фотодженика

День Святой Троицы празднуется в 2020 году 7 июня, в воскресенье. Это один из двенадцати Великих христианских праздников годового цикла. Еще называют этот праздник Пятидесятницей, т.к. отмечается он на 50-й день после Пасхи, то есть он переходящий. В этот день Святой Дух сошел на апостолов Иисуса Христа и они отправились проповедовать, объясняя людям смысл учения своего Учителя. Самое лучшее -  провести праздник рождения Православной Церкви в храме. Во время праздничной литургии на Троицу много цветов, облачения священников, как правило, зеленого цвета и все напоминает о победе Иисуса над смертью, а так же о скором наступлении Царства Божьего. Миряне торжествуют и радуются, что открылось им Третье Лицо Святой Троицы – Святой Дух.

С 7 по 13 июня пройдет сплошная Троицкая седмица. На этой неделе нет однодневных постов в среду и пятницу. Можно вкушать любую скоромную пищу. Миряне копят силы для предстоящего Петрова поста, который берет свое начало 15 июня и завершится 11 июля. Православная справедливость дарует как радость от принятия даров Всевышнего, так и пост, приносящий облегчение душе, возможность творить добро и молиться.

Каждый день первого летнего месяца будет посвящен почтению памяти истинных христиан, праведников и канонизированных святых. Каждая история их жизни украшена добродетелями, каждая – уникальна и величественна, поэтому есть смысл рассказать о некоторые людях, кто жил до нас и творил благие дела для Православного мира. Это незаурядные личности, и хотя принадлежали самым разным сословиям, память о них прошла через века.

1 июня в храмах прозвучат молитвы о Благоверном великом князе Димитрии Донском, в ком удачно сочеталось христианское благочестие с талантом выдающегося государственника. Он посвятил свою жизнь объединению русских земель и освобождению государства от татаро-монгольского ига.

2 июня православная Церковь чтит память святого Мученика Фалалея, врача-бессребреника, принявшего мучительную смерть за христианскую веру вместе с палачами своими — Александром и Астерием. (Это было в 284 году.)

3 июня церковь вспоминает труды во благо Православной церкви Царя Константина и его матери царицы Елены за прекращение 300-летних гонений на христиан и строительство храмов в местах, связанных с земной жизнью Христа и его матери Пречистой Девы Марии.

9 июня — день памяти Праведника Иоанна Русского, попавшего в молодом возрасте, будучи простым солдатом в 17 веке в турецкий плен. Ему было предложено изменить своей вере, приняв мусульманство. Однако никакими издевательствами турки не смогли принудить к Ивана отречению от Христа, только горячее становились молитвы юноши.  Он непрестанно читал про себя псалмы, которые знал наизусть. Молился он даже за своего хозяина-мучителя и снискал к окончанию своей жизни уважение иноверцев, не предав своей веры. Ивана похоронили с почестями при местной православной церкви. Его могила стала местом паломничества не только земляков, но и армян, и турков, и греков. Святость Иоанна Русского за его доброту и смирение была признана даже иноверцами. Чудодейственные его мощи его покоятся в греческом храме, названном именем Иоанна.

14 июня – вспоминаем  Праведного Иоанна Кронштадтского. Пророком и чудотворцем его называли ещё при жизни. Весь православный русский народ чтил его как праведника, верил в его молитвы и заступничество пред Богом. Для всех он был светильником веры и благочестия, сам же с младых ногтей любил больше других книгу Святое Евангелие.

21 июня – чтим память Великомученика Феодора Стратилата,  житие святого включает в себя рассказ о пытках, которые претерпел святой по приказу царя Ликиния. В ней описаны события мученической кончины Феодора, при этом святой умирает на кресте, и его воскрешает Ангел. Было это в 319 году.

26 июня – день Мученицы Акилины. Она родилась в 281 году в финикийском городе Библосе. Родители Акилины были православными. С юных лет святая Акилина усвоила правила христианского благочестия, которые ей внушала мать, воспитывающая ее одна после кончины мужа. Святая Акилина горячо любила Христа Спасителя и постоянно молилась. Ее вера была настолько пламенной, что она не могла долго скрывать ее от язычников. В 12 — летнем возрасте святая Акилина стала проповедовать христианское учение среди своих сверстниц. Дважды отроковица была казнена языческим правителем (первый раз ее спасло чудо) и завершила свой земной путь, оставаясь верной учению Иисуса Христа.

В июне 2020 года так же состоятся празднества, посвященные иконам Божией Матери:

  • Владимирской – 3 июня,
  • «Недремлющее Око» — 11 июня,
  • Киево-Братской иконы – 15 июня,
  • Пименовской – 19 июня,
  • «Милующая» — 24 июня.
Редакция Calend.ru
Редакция Calend.ruСпециально для Журнала Calend.ru