Православные церковные праздники в июле 2020 года

Какие события для православных станут главными в июле 2020 года? До 11 июля продолжится Петров пост, начавшийся 15 июня (однодневные посты по средам и пятницам выпадают на 15, 17, 22, 24, 29 и 31 июля). Два великий непреходящих праздника отмечаются в этом месяце: Рождество Иоанна Крестителя Предтечи и Святых апостолов Петра и Павла. Но обо всем по порядку.

Церковные праздники в июле 2020 года

Церковные праздники в июле 2020 года. Фото: © dvoevnore / Фотобанк Фотодженика

7 июля — Рождество Иоанна Крестителя (Предтечи). В тот день православные соблюдают строгий пост. По преданию, таким образом можно замолить свои грехи и загадать любое, самое смелое желание, которое обязательно исполнится.

Праздник Петра и Февронии Муромских, традиционно отмечаемый мирянами 8 июля, сегодня еще празднуется в России и как День Семьи, Любви и Верности. Он берет свое начало с середины XVI века, с тех самых пор, когда Русская Церковь причислила благоверных супругов к лику святых.

Празднование иконы Божией Матери «Троеручица» состоится в этом месяце дважды: 11 и 25 июля. История чудотворной иконы похожа на сказку, связана она с именем православного проповедника Иоанна Дамаскина. За отважные высказывания против еритиков, Иоанн был наказан Дамасским халифом отсечением кисти одной руки. Пылкая молитва перед иконой Божией Матери об исцелении и прекращении гонений на христиан дала удивительный результат: покалеченная рука восстановилась. Для восхваления Иоанн написал множество церковных текстов и песен, а так же изготовил из серебра изображение своей руки и приложил его к самой иконе. В настоящее время икона хранится Хиландарской обители на Святой Горе Афон, а ее многочисленные списки почитаются во всем мире.

Праздник Святых апостолов Петра и Павла будет отмечаться 12 июля. Смелые и энергичные проповедники приняли мученическую смерть за проповеди учения Иисуса Христа, день их гибели христиане считают великой памятной датой.

Чествование Святых царственных Мучениках приходится на 17 июля. В этот день православные молятся за души царя-мученика Николая Второго и членов его семьи, убиенных большевиками в 1918 году. К лику страстотерпцев вся семья была причислена за их верность своему предназначению и долгу.

Явление Казанской иконы Пресвятoй Богородицы, торжество состоится 21 июля. История этого чудесного события повествует о страшном пожаре, после которого осталось лишь пепелище на месте Казанского кремля. Во время трагедии сгорела часть города и дом стрельца Даниила Онучина. Через некоторое время его 10-летней дочери Матроне приснился сон, в котором Богородица велела в указанном месте найти в земле икону. С матерью девочка исполнила указание и чудесная находка — светящаяся икона Богородицы — стала достоянием Казанского Благовещенского собора. Много чудес принесла новоявленная икона искренне молящимся: от прозрения слепцов до побед русских войск в сражениях. В 1709 году, накануне Полтавской победы, молился перед чудотворной иконой император Петр I, а в 1812 году незадолго до решающих сражений русский полководец Михаил Кутузов.

Праздник Равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во святом Крещении Елены, будет отмечаться 24 июля. Состоится чествование «духовной матери», принесшей свет веры в Иисуса Христа на русскую землю еще в I веке. Православные дела святой Ольги продолжил ее внук и воспитанник — святой Владимир, проведя Крещение Руси уже после смерти княгини Ольги, исполняя ее завет.

Торжество Равноапостольного великого князя Владимира отмечается на Руси 28 июля. Имя и дело святого равноапостольного Владимира, Народ его назвал Красным Солнышком, а имя его навсегда связано с историей Русской Церкви, его святое дело по значимости приравнено к апостольскому.

Редакция Calend.ru
Редакция Calend.ruСпециально для Журнала Calend.ru