Как отдыхаем в мае 2020 года

Май — месяц с «длинными» выходными. Давайте посмотрим, сколько выходных дней нас ожидает в 2020 году, и как их можно провести с максимальной пользой. Обратимся к распоряжению Правительства РФ от 10. 07.2019 №875 «О переносе выходных дней в 2020 году».

С Днем Победы!

Главная дата мая — День Победы 

В соответствии с этим постановлением на май с января переносятся следующие выходные дни:

  • с субботы 4 января на понедельник 4 мая;
  • с воскресенья 5 января на вторник 5 мая.

Май в цифрах

Всего в мае 2020 года 31 календарный день, из которых 17 рабочих и 14 выходных.

За май действующие работники частных и государственных учреждений должны отработать:

  • 135 часов при сорокачасовой рабочей неделе;
  • 121.4 часов при тридцатишестичасовой рабочей неделе;
  • 85.6 часов при трудовой неделе, длящейся 24 часа.

Календарь майских рабочих и выходных дней в 2020 году выглядит так:

Таким образом, в майские праздники россиян ожидают выходные с 1 по 5 мая, в честь Праздника Весны и труда, и с 9 по 11 мая в связи с празднованием Дня Победы. В 2020 году ожидаются масштабные мероприятия в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. В честь этой годовщины 2020 год объявлен годом Годом памяти и славы.

Праздники май 2018. Источник фото: Shutterstock

2020 год — Год памяти и славы в честь 75-летия Победы. Источник фото: Shutterstock

Между этими блоками праздничных выходных всего 3 рабочих дня — 6, 7 и 8 мая, на которые можно взять отпуск и получить возможность отдохнуть целых 11 дней кряду. Кто-то может посвятить этот период домашнему отдыху, весенним садово-огородным работам, отдыху с друзьями на природе, а кто-то поехать в другие города и страны.

Выезжаем на природу

Первая листва, первая трава, солнце, которое не жарит, а ласково греет – подходящее время, чтобы отправится за город. У дачников наступает горячая посевная пора, и выходные дни они проводят на приусадебном участке.

Но, несмотря на открытие дачного сезона, можно выбрать время и прогуляться по близлежащему лесу. Деревья снимают напряжение рабочих будней, наполняют энергией, восстанавливают силы. Наши предки знали об их целебных свойствах и во время болезни советовали прижаться к стволу. Если не хотите бесцельно бродить по лесу, можно заняться сбором лекарственных трав. Май – время для сбора:

     

  • Крапивы
  •  

  • Тысячелистника
  • Листов земляники
  •  

  • Подорожники
  •  

  • Мать-и-мачехи
  • Первоцвета весеннего

Воздержитесь в лесу от розжига костра, а приготовлением шашлыка лучше заняться в специально оборудованном месте. В апреле-мае уже действуют «Правила пожарной безопасности в лесах», утвержденные постановлением Правительства № 417 от 30.06.2007.

Остаемся дома

Не стоит отчаиваться, если обстоятельства вынуждают вас остаться в городе. Местные власти готовят обширную праздничную программу. Различные фестивали, тематические мастер-классы, концерты, интерактивные шоу и еще множество других увлекательных мероприятий.

Если позволяет погода, уличные кафе открывают работу к Первомаю. Можно собраться небольшой компанией и недорого перекусить, греясь под лучами весеннего солнца. А можно отправиться в городской парк. В праздничные дни там бывает многолюдно, но зато работают аттракционы и проводятся гуляния.

В тур по России

Можно выбрать множество вариантов поездки по стране:

  1. В Москву, на мероприятия,  посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
  2. В Санкт-Петербург, где тоже будут проходить праздничные мероприятия Года памяти и славы.
  3. В Карелию, к прекрасной природе.
  4. По Золотому кольцу.
  5. К Черному морю — в Сочи или Крым.
  6. По Башкирии и другим уголкам России.

Отправляйтесь в путешествие с группой на комфортабельном автобусе, или бронируйте отель и добирайтесь до места самостоятельно. Уровень внутреннего туризма повышается с каждым годом, а посмотреть в России есть на что.

За рубеж

Если удалось соединить два блока праздничных дней в длинный период, взяв отгулы или отпуск на три межпраздничных дня, в вашем распоряжении целых 11 дней для полноценного путешествия. Рассмотрите варианты:

  • Армения. Каждый уголок страны – это увлекательная история и величественная природа, вы найдете там места силы и встретитесь с прекрасными людьми. Выбирайте любое направление – не пожалеете. Татев, Хндзореск, Нораванк, Эчмиадзин, Севан и многие другие монастыри и природные объекты страны произведут неизгладимое впечатление.
  • Израиль. На святой земле в начале мая устанавливается теплая погода. Средняя температура воздуха около +25 градусов, а вода Мертвого моря прогревается до +20. Неизбалованные жарким климатом россияне отваживаются купаться. Посмотреть весь Израиль за короткий срок не получится, лучше побродить по достопримечательностям одного-двух городов.
  • Венгрия. Туристы наконец-то по достоинству оценили страну, и туда хлынул поток туристов. На 3-4 дня лучше отправиться в Будапешт. Вы полюбуетесь на старинные замки и католические соборы, пересечете Дунай по цепному мосту (он связывает два города – Буду и Пешту, которые слились в один), посетите Венгерскую национальную галерею.

Выходные пролетят быстро, но получить впечатления и набраться сил для дальнейшей работы у вас получится.

 

 

 

Редакция Calend.ru
Редакция Calend.ruСпециально для Журнала Calend.ru