8 августа: Всемирный день кошек, День альпиниста, Международный день офтальмологии, День физкультурника в России 

8 августа 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 8 августа 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 8 августа, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день кошек
  • Международный день офтальмологии
  • Международный день альпинизма (День альпиниста)
  • День физкультурника в России
  • День мира в Аугсбурге, Германия
  • День войск связи Украины
  • День памяти святого Доминика, католический праздник
  • Ермолаев день в народном календаре

1 марта - День кошек в России

Сегодня Всемирный день кошек. Фото: © kemothh / Фотобанк Фотодженика

На Руси на Ермолая, как правило, выпадал теплый день, поэтому крестьяне торопились закончить жатву. «Ермолай — хлеб прибирай», — говорили люди. Начинался ранний сбор яблок, однако есть их еще было нельзя — нужно было дождаться Яблочного Спаса.

Поспевал и первый картофель. Из него нередко делали окрошку и винегрет, которые в последние жаркие дни лета особенно украшали крестьянский обед. Для винегрета, например, брали отварной картофель, свеклу, белую фасоль и зелень; все это измельчали, заливали растительным маслом и подавали к столу — или самостоятельно, или с вареной говядиной. Были популярны и другие винегреты, например, горячий винегрет с селедкой: картофель протирали сквозь решето, смешивали с мелко нарубленной селедкой и луком, засыпали сухарями и запекали в печи.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 8 августа в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1588 году в ходе Англо-испанской войны английский флот нанес сокрушительный удар испанской «Непобедимой армаде»
  • в 1899 году американский изобретатель Альберт Маршалл запатентовал холодильник
  • в 1900 году был учрежден Кубок Дэвиса
  • в 1924 году в Москве появилась первая регулярная внутригородская автобусная линия
  • в 2000 году в Москве был совершен террористический акт в подземном переходе под Пушкинской площадью
  • в 2008 году произошла трагедия в Южной Осетии

С какими известными людьми связан день 8 августа? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1927 году родился Святослав Федоров, советский и российский офтальмолог, глазной микрохирург
  • в 1943 году родился Юлий Гусман, советский и российский режиссер, телеведущий, основатель премии «Ника»
  • в 1948 году родилась Светлана Савицкая, советский космонавт, вторая женщина-космонавт в мире, общественный деятель
  • в 1951 году родился Станислав Садальский, советский и российский актер театра и кино, телеведущий, Заслуженный артист РСФСР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «8 августа — этот день в истории».

Именины по православному календарю

8 августа празднуют именины обладатели имен Ермолай, Игнатий, Моисей, Прасковья, Сергей, Федор. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Игнатий.

Игнатий своенравен. С виду простой и бесхитростный, он может озадачить друга попыткой шантажа, правда, пока еще невинного. Несколько нагловат. Учителя уважают его за начитанность и эрудицию. Товарищи недолюбливают за жадность и желание всеми руководить. Это способный человек и проявляет свои способности во всех областях. Но работать с вдохновением не будет — только «от звонка до звонка», а если возможно, попытается свалить свою работу на других.

Дома разводит разных рыбок, попугайчиков, хомячков, черепах, но порой не прочь их выгодно продать. Любит читать исторические романы. От детей требует беспрекословного подчинения, может и отшлепать непослушного ребенка.

Ослепленный страстью, Игнат вполне способен прибегнуть к насилию, а в состоянии ревности ведет себя круто, не считаясь с обстоятельствами. Бурный темперамент и эмоциональность периодически сменяются замкнутостью и угрюмостью, и тогда он часами может ворчать по ничтожному поводу: например, из-за не пришитой пуговицы. Он влюбчив, но бурно вспыхивающее чувство быстро гаснет и верх берет благоразумие. До развода, во всяком случае, доходит крайне редко, поскольку Игнат не любит кардинальных перемен в своей жизни.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 8 августа».

Какой лунный день сегодня?

До 22:13 по московскому времени девятнадцатый день лунного цикла, после — двадцатые сутки лунного цикла.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 8 августа», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 19-й день лунного календаря: если позволяют обстоятельства, лучше провести день дома и никуда не выходить. В этот день хорошо очищать всё материальное и духовное: душу, совесть, мысли, тело, дом. Желательно, чтобы в этот день в доме весь день горела свеча. Посидите у костра, камина, при свечах. Полезно мысленно покаяться в неправедных мыслях и поступках, избавиться от чужого влияния, смирить гордыню.

Рекомендации на 20-й день лунного календаря: энергетика этих лунных суток даёт вам силу для духовного роста. Это день победы над собой! Энергии понадобится немало, поэтому не надо её расходовать попусту. Сконцентрируйтесь на самой важной цели, и препятствие будет взято. Только не слишком возгордитесь от этого.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru