7 сентября: 150 лет со дня рождения Александра Куприна, Международный день чистого воздуха для голубого неба, День независимости Бразилии

7 сентября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 7 сентября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 7 сентября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день чистого воздуха для голубого неба
  • Всемирный день уничтожения военной игрушки
  • День независимости Бразилии
  • День инженерных войск Вооруженных Сил Армении
  • День труда в Канаде
  • День труда в США
  • День салями в США
  • Праздник фонариков во Флоренции
  • Пьедигротта в Италии
  • Тит Листопадник в народном календаре

Осеннее настроение

Осеннее настроение. Фото: © tankist276 / Фотобанк Фотодженика

На Руси в дни сильного листопада, которые наступали на Тита, люди обыкновенно шли в лес по грибы. «Святой Тит последний гриб растит», – говорили они. А сельские мастера старались сплести к Листопаднику побольше кузовков и корзинок. Впрочем, сбором и заготовкой грибов дела в этот день не ограничивались. Нужно было заняться и зерном. «Грибы грибами, а молотьба за плечами», – приговаривали рачительные хозяева.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 7 сентября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1812 году состоялось Бородинское сражение во время Отечественной войны 1812 года
  • в 1813 году в американской прессе впервые было употреблено выражение «Дядя Сэм» (Uncle Sam)
  • в 1856 году в честь коронации императора Александра II открыт Сайменский канал в Финляндии
  • в 1923 году была создана Международная организация уголовной полиции – Интерпол
  • в 1928 году в СССР учредили орден Трудового Красного Знамени
  • в 1945 году в Берлине состоялся парад союзнических войск стран антигитлеровской коалиции

С какими известными людьми связан день 7 сентября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1533 году родилась Елизавета I, английская королева (1558—1603), последняя представительница династии Тюдоров
  • в 1870 году, 150 лет назад, родился Александр Куприн, русский писатель
  • в 1902 году родилась Изабелла Юрьева, советская эстрадная певица, королева старинного романса, Народная артистка России
  • в 1923 году родился Эдуард Асадов, советский поэт, прозаик

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «7 сентября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

7 сентября празднуют именины обладатели имен Владимир, Иван, Моисей, Тит. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Моисей.

Характер в раннем детстве у Моисея спокойный, мальчик не доставляет хлопот ни родным, ни учителям. Он окружен друзьями, в школе учится хорошо, занимается музыкой, много читает. Моисеи часто рождаются в большой семье и растут независимыми и добрыми, всегда помогают матери по хозяйству, они и внешне похожи на матерей.

«Зимние» часто болеют респираторными заболеваниями. Не любят выделяться из толпы. Помогают друзьям и близким, не требуя взамен никакого вознаграждения. Рожденные в декабре обычно сварливы и упрямы, но обязательны. Поздно женятся. Большие спорщики, наделены аналитическим складом ума, у них способности к точным наукам.

«Летние» — стеснительны, трудолюбивы и рассудительны, все делают не спеша и основательно. Фанатично преданы делу. Из Моисеев получаются писатели и портные, бухгалтеры и художники, врачи и юристы, некоторые посвящают себя служению Богу. Они любознательны, для них не существует мелочей. Хорошие ремесленники, у них все спорится в руках. Привязаны к месту и не любят командировок. Моисей — мягкий и отзывчивый человек, но ложь и обман со стороны людей не прощает.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 7 сентября».

Какой лунный день сегодня?

До 20:43 по московскому времени девятнадцатые сутки лунного цикла, после — двадцатый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 7 сентября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 19-й день лунного календаря: лучше провести день дома и никуда не выходить. В этот день хорошо очищать всё материальное и духовное: душу, совесть, мысли, тело, дом. Желательно, чтобы в этот день в доме весь день горела свеча. Посидите у костра, камина, при свечах. Полезно мысленно покаяться в неправедных мыслях и поступках, избавиться от чужого влияния, смирить гордыню.

Рекомендации на 20-й день лунного календаря: день прекрасно подходит для общения и совместного решения вопросов. Сегодня люди общительны и открыты, этим можно воспользоваться для обретения новых знакомств, укрепления старых связей, установления дружеских контактов. Выяснение взаимоотношений лучше отложить. Хорошо пообщаться с близкими людьми, единомышленниками. Вы получите море удовольствия от общения, и сможете понять некоторые важные вещи.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru