2 октября: Всемирный день улыбки, Международный день ненасилия, Международный день социального педагога

2 октября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 2 октября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 2 октября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день улыбки
  • Международный день ненасилия
  • Международный день социального педагога
  • День профессионально-технического образования в России
  • Ганди Джаянти — день рождения Махатмы Ганди, праздник Индии
  • День памяти благоверных князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина в православном календаре
  • Трофим и Зосима в народном календаре

Настоящая женщина

Настоящая женщина. Фото: © AllaSerebrina / Фотобанк Фотодженика

На Руси в этот день отмечали праздник пчельников — Пчелиную девятину. В течение девяти дней с Зосимы нужно было приготовить ульи к зиме. Также в это время было принято обязательно есть по утрам мед, запивая его теплой водой. «Улья в погреб ставь, праздник меда правь», — приговаривали при этом пчельники.

Устраивали Трофимовы вечерки, на которых молодые люди выбирали невест, а девушки присматривались к женихам. Существовало поверье, что если в этот день пристально посмотреть в глаза избраннику, то он непременно ответит на чувства. «На Трофима не проходит счастье мимо: куда Трофим, туда и оно за ним», — говорили люди.

Наблюдали приметы: если ветер в этот день дует с юга — на следующий год можно ждать хороший урожай озимого хлеба.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 2 октября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1720 году, 300 лет назад, в дворянское достоинство возведен Демидов — родоначальник знаменитого клана Демидовых
  • в 1768 году Екатерина II утвердила приговор Салтычихе
  • в 1803 году Москва впервые увидела полет воздушного шара
  • в 1987 году состоялся первый выход в эфир телепрограммы «Взгляд»

С какими известными людьми связан день 2 октября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1869 году родился Махатма Ганди, индийский государственный и политический деятель, философ
  • в 1902 году родился Петр Гальперин, советский психолог, Заслуженный деятель науки РСФСР
  • в 1914 году родился Юрий Левитан, советский диктор всесоюзного радио, Народный артист СССР
  • в 1951 году родился Стинг, британский музыкант, певец и актер
  • в 1964 году родился Евгений Сидихин, советский и российский актер театра и кино, телеведущий

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «2 октября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

2 октября празднуют именины обладатели имен Алексей, Гавриил, Георгий, Давид, Зосима, Игорь, Константин, Макар, Мария, Николай, Трофим, Федор. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об этом Федор.

Федор в детстве немного угрюм, молчалив и упрям. Он никогда не выступает заводилой детских игр и находится иногда в стороне от сверстников. Родителям и учителям будет особенно нравиться аккуратность Федора. Вещи у него всегда будут в полном порядке, книги и ручки сложены на столе, а с оторванной пуговицей сразу же прибежит к матери. Не любит давать списывать домашние задания, которые сам сделал.

На работе Федор находится на хорошем счету. Он надежен и обстоятелен. С коллегами доброжелателен, в конфликты не вступает, но отношения ограничиваются в основном служебными делами. После работы спешит домой, отказываясь пойти с сослуживцами выпить кружку пива. У Федора «золотые руки», умеет делать по дому почти все. Если у Федора есть машина, то она у него всегда будет в полном порядке.

Федор в отношениях с женщинами не любит спешки. Прежде чем предложить руку и сердце, он должен убедиться, что выбор его правилен и брачные отношения свяжут их на всю жизнь. Женщины, привыкшие к постоянным поклонникам и горячим признаниям, никогда не заинтересуют его. Случайные связи в браке маловероятны. Теща уважает Федора, считается с его мнением.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 2 октября».

Какой лунный день сегодня?

До 18:39 по московскому времени пятнадцатые сутки лунного цикла, после — шестнадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 2 октября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 15-й день лунного календаря: влияние Луны сегодня настолько сильно, что всё положительное и отрицательное, что есть в человеке, усиливается многократно. Активизируется наш внутренний искуситель, поэтому может быть много соблазнов в самых разных сферах. Есть опасность стать внушаемым, ленивым, податливым вредным влияниям, потому что контроль за поведением ослаблен, а инстинкты проявлены в полной мере. Есть вероятность под их воздействием совершить любые глупости, но помните: последствия могут быть весьма негативными.

Рекомендации на 16-й день лунного календаря: тот самый благословенный день, когда можно полежать в кровати подольше, погулять и почитать в свое удовольствие — вам повезло, если работу можно отложить. Воспользуйтесь случаем и проведите этот период в спокойном ритме, неспешных размышлениях о себе. Этот день призван помочь вам восстановить силы. Кроме того, сегодня повышены интеллектуальные способности, поэтому нередко в этот день ощущается переизбыток энергии. Ее желательно направить в творческое русло, иначе она может внезапно выплеснуться в агрессивных, необдуманных поступках. Этого, безусловно, не следует допускать. Нарушение гармонии этих лунных суток к добру не приведет.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru