Праздники в сентябре 2019 года

Осень подарит нам пышный урожай, новый учебный год и еще массу приятных поводов, чтобы провести время в праздничной обстановке.

Сентябрь в городе

Сентябрь в городе. Фото: © HotPhotoPie / Фотобанк Фотодженика

Помимо первого звонка на День знаний, который в этом году выпадает на воскресение, 1 числа отметят свой профессиональный праздник нефтяники.

2 числом датируется День окончания Второй мировой войны в 1945 году. Также в понедельник, 2 сентября, отмечается День гвардейца и День ППС (патрульно-постовой службы полиции). Празднику уже более 200 лет – его отмечают с 1811 года.

3 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Это особенный день – с 2005 года принято не только вспоминать жертв терроризма, но и доносить до людей способы борьбы с ним.

8 числа отмечается сразу несколько серьезных дат:

9 числа отметим прекрасный праздник – Международный день красоты, который отмечается с 1995 года. Он посвящен влиянию косметики – как декоративной, так и уходовой, на облик людей. А еще в этот понедельник необходимо поздравить знакомых дизайнеров и тестировщиков с их профессиональным праздником.

11 сентября, в среду, отметим еще несколько важных дат – военных, профессиональных и очень необычных:

  • День граненого стакана. Не думайте, что праздник приурочен к любителям выпивки – граненым стаканом, впервые появившимся в обиходе россиян, ровно 200 мл (что делает его удобным мерным устройством), он практически не разбивается и поэтому так востребован в столовых и поездах.
  • День Трезвости. 2 века назад Православная Церковь призвала россиян бороться с алкоголизмом – так и появился праздник. В этот день стоит вспомнить о последствиях чрезмерных возлияний и ограничить потребление спиртного.
  • День победы русской эскадры у мыса Тендра (1790)
  • День специалиста органов воспитательной работы ВС

13 сентября, в пятницу, отметим День программиста и День парикмахера, а 15-го числа поздравим лесников.

17 сентября, во вторник, отмечается Международный день сока. В России отмечается с 2012 года.

19 числа празднуется День рождения «Смайлика» — необычную и веселую рожицу создал в 1982 году Скотт Фалман, для того, чтобы передавать эмоции в электронном тексте.

25 сентября отмечается спортивное мероприятие — Всероссийский день бега «Кросс нации», а 27 числа празднуется Всемирный день туризма – оба праздника призваны напомнить о преимуществах здорового образа жизни.

Также 27 числа отмечается День работника дошкольных учреждений (День воспитателя).

У генеральных директоров тоже есть свой профессиональный праздник – он отмечается 28 числа.

А 29 сентября, в воскресение, отпразднуем День машиностроителя, профессиональный праздник отоларингологов и Всемирный день сердца – мероприятие, направленное на информирование общественности о необходимости беречь свое здоровье и избегать чрезмерных нагрузок на сердечную мышцу.

В последний день сентября отметим Международный день переводчика и День интернета. Праздники перекликаются тем, что благодаря как переводчикам, так и Всемирной Паутине, мы имеем возможность общаться с людьми из других стран!

О том, какие праздники ожидают нас в середине осени, расскажем в следующем материале!

Редакция Calend.ru
Редакция Calend.ruСпециально для Журнала Calend.ru