Праздники в марте 2018 года

Ласковое весеннее солнышко так и манит погрузиться в радостную атмосферу праздничного веселья. Март 2018 года сулит добрые и светлые события, которые будут проходить по всему миру практически ежедневно. Сегодня мы поговорим о добрых мартовских праздниках, призванных напомнить о том, что человека делает Человеком,–  умение сопереживать, любить и помогать ближнему.

Праздники в марте 2018 года. Источник фото: Shutterstock

Праздники в марте 2018 года. Источник фото: Shutterstock

1 марта — День «Ноль Дискриминации». Праздник призывает принимать других людей независимо от их расовой, национальной, религиозной, половой, возрастной, социальной, политической принадлежности, или иных взглядов и убеждений. Он напоминает о праве каждого на полноценную жизнь с достоинством.

В этот же день отмечается и замечательный добрый праздник — День кошек в России. Кто еще так нас порадует, как наши мурчащие домашние питомцы?

Еще один интересный праздник, который отмечается 1 марта — Всемирный день комплимента. Сегодня есть особый повод вспомнить, что «доброе слово и кошке приятно». Если одарить близких и просто знакомых приятными и искренними словами, совершенно вероятно, что отношения приобретут более светлый и дружелюбный оттенок! А праздник для того и создан!

3 марта – Всемирный день дикой природы. Люди должны любить не только других людей, но и весь мир. Мы в ответе за свою планету.

8 марта – Международный женский день. Тут и комментарии не нужны. Женщин надо любить всегда, не только сегодня. Но именно во второй четверг февраля важно вспомнить, сколько тепла, радости и доброты дарят миру женщины – матери и жены, сестры и подруги.

12 марта, в понедельник, пройдет День содружества Наций среди 52 стран, ранее принадлежавших Великобритании. Очередной повод вспомнить, что все люди – братья.

15 марта – День защиты бельков, малышей гренландского тюленя, жестоко истребляемых за шикарный мех. В этот день ассоциации по защите животных привлекают внимание общества к адской проблеме бесчеловечного убийства крошечных, беззащитных тюленят.

20 марта отмечается Международный день счастья, учрежденный ООН. Цель праздника – напомнить людям, что все мы едины в стремлении обрести счастье, гармонию и благополучие.

А еще 20 марта, в день весеннего равноденствия, международные организации приглашают присоединиться к акциям в защиту нашего общего Дома и вместе праздновать Международный день Земли.

Также в марте отмечается масса экологических праздников. Полный перечень праздников марта смотрите на Calend.ru.

Марина Тихонова
Марина ТихоноваСпециально для Журнала Calend.ru