Праздники в декабре 2018 года

Новый год наступит только через 30 дней, а радоваться и веселиться хочется уже сейчас? Смело открывайте calend.ru и выбирайте из 177 календарных мероприятий декабря то, что заставит вас улыбнуться, пригласить в гости друзей и устроить бурное веселье!

Декабрь 2018 года праздники. Источник фото: Shutterstock

Декабрь 2018 года: праздники. Источник фото: Shutterstock

Можно присоединиться к жителям Новой Зеландии, и вместе с ними отпраздновать Национальный день шлепанцев, который проходит ежегодно 2 декабря, уже целых десять лет! В островном государстве сегодня разрешено прийти в сланцах даже в офис. Нам, правда, погода не позволит, но можно собраться дома и, надев пляжные тапки, помечтать о лете и морской водице.

5 декабря неплохо вспомнить праздники народного календаря и отметить Прокопьев день, устроив веселые гуляния с игрой в снежки, катанием с горок и гонками на санях.

Восьмого числа можно погрузиться в иностранную культуру и отметить День Яна Сибелиуса и финской музыки. Вы когда-нибудь слушали финские композиции? Самое время начать!

12 декабря вновь вернемся к патриотическим событиям, ведь праздники в декабре 2018 года невозможно представить без Дня Конституции России!

17 числа можно устроить тематическое мероприятие, посвященное Дню Белорусского кинематографа. Следом за финской музыкой, неплохо изучить и киноискусство соседней страны!

В двадцатых числах западные христиане уже вовсю отмечают рождественские события.

24 декабря – Сочельник, в этот день идут праздничные богослужения, католики вкушают облатки, которыми заранее обмениваются.

Рождество Христово в католических странах наступает 25 декабря,  в эту же дату празднует рождение Божьего сына западное православие и лютеране. Празднование проходит десять дней, народ ликует, гуляет, гадает и колядует.

26 числа – католики отмечают День Святого Стефана. Во многих европейских странах этот праздник отмечается на государственном уровне, объявляется выходной, в церквях и храмах проходят особые богослужения. Этот день еще называют днем подарков.

Еще один большой католический праздник — День святых Невинных Младенцев Вифлеемских, который христиане встречают 28 декабря. Совершаются паломничества к мощам убиенных царем Иродом детей, возносятся молитвы, проходят богослужения.

Тем временем в России отмечают  25 декабря, ведь в народном календаре в этот день Коляда, праздник ряженых. Отличной идеей будет устроить веселый маскарад, погадать на суженого или напугать случайного прохожего.

31 декабря в круговороте праздничной суеты, среди сияния бесконечного множества огней, обняв любимых и родных, под звуки курантов и радостные возгласы, радостно встретим самый ожидаемый праздник – Новый год!

Нужны подробности? Смотрите полный перечень праздников декабря.

Марина Тихонова
Марина ТихоноваСпециально для Журнала Calend.ru