Праздники в апреле 2018 года

По весне просыпается не только природа, пробуждается от зимней спячки и человеческая активность. В апреле хочется повеселиться и отдохнуть от души, сбросить с себя холодное оцепенение ветреного февраля и подставить лицо навстречу первым солнечным лучам. Но если в вашем городе все еще хмуро и пасмурно – найдите в календаре повод для торжества или вечеринки, пригласите гостей и близких и  отдохните, как следует.

Какие праздники в апреле 2018 года? Источник фото: Shutterstock

Какие праздники в апреле 2018 года? Источник фото: Shutterstock

Самый популярный праздник апреля – День Смеха, прозванный Днем Дурака, состоится в этом году в воскресение, первого числа. Традиционные розыгрыши  в стиле «белой спины» появились еще в восемнадцатом веке в Европе.

3 апреля, во вторник, проходит Всемирный День Вечеринки. В нем нет остро-политической или религиозной подоплеки, он просто призван сделать нашу жизнь веселее и радостнее.

А вот к религиозным праздникам, имеющим ежегодный резонанс даже среди людей, далеких от церкви, относится Чистый четверг, который в 2018 году приходится на 5 апреля. В этот день, по традиции, принято прибирать свое жилище и делать это с особой любовью и благодарностью в душе.

8 апреля отметим Великую Пасху, вдоволь наедимся куличей и яиц, поздравим ближних с Воскресением Господним.

А еще – порадуемся за отечественный мультфильм, который отмечает свой день рождения, ведь именно 8 апреля, в далеком 1912 году состоялся показ первого мультика «Прекрасная Люканида». С тех пор принято поздравлять сотрудников анимационных студий России с их профессиональным праздником. В этот день можно собраться вместе с друзьями и детьми и устроить вечер просмотра любимых советских и российских мультиков!

13 апреля, в пятницу, насладимся рок-н-роллом, ведь сегодня праздник этого музыкального направления – не упустите возможность «тряхнуть стариной»!

Девятнадцатого числа, в четверг, отметим день подснежника и порадуем любимых нежными весенними цветами.

А через десять дней, двадцать девятого апреля, обязательно нужно пуститься в пляс, ведь именно в последнее воскресение апреля пройдет Всемирный День Танцев, который отмечается с начала восьмидесятых годов прошлого века.

В последний день апреля тоже будет повод повеселиться с музыкой – на этот раз джазовой, ведь именно 30 числа отмечается всемирный день этого замечательного жанра.

А если вы далеки от песен и танцев, погрузитесь в таинственный и мерцающий мир воска и парафина, отметив Международный день свечника,  праздника, который активно отмечается в последние годы в России и других странах!

Марина Тихонова
Марина ТихоноваСпециально для Журнала Calend.ru