Новогодние праздники 2018

В этом году 31 декабря приходится на воскресение, что само по себе символично – заканчивается неделя, заканчивается месяц и год – грядет полное обновление. Нас ждут зимние чудеса и прекрасные, такие длинные и такие желанные выходные. Поговорим о том, что ожидает нас в новогодние праздники 2018. 
https://www.calend.ru/calendar/wp-admin/edit.php

Новогодние праздники 2018. Источник фото: Shutterstock

Новогодние праздники 2018. Источник фото: Shutterstock

Производственный календарь на следующий год обещает  только восемь денечков отдыха в январе, однако стоит учитывать, что перед новым годом идут еще два плановых выходных. Поэтому праздновать многие начнут уже в пятницу 29 декабря. После главной ночи  последует череда знаменательных дней:

1 января: продолжаем отмечать Новый год, отсыпаемся после бурного торжества, а вечером можно отправиться к друзьям, подъедать остатки оливье и строить планы на будущее. Для православных все еще длится рождественский пост, а вместе с ним в этот день отмечают День Преподобного Ильи, Святого мученика Вонифатия, Ипатия Печерского, Иосифа Многоболезненого.

2 января, во вторник, самое время начать новую жизнь и посветить день уборке дома после новогодних утех, составить распорядок дня и постараться приобрести новые привычки. Верующие отметят День Святого праведного Иоана Кронштадтского и Священномученика Игнатия Богоносца.

3 января лунный календарь советует разобраться с рутиной, а также обратить внимание на духовное развитие. Медитация, йога и легкие физические нагрузки помогут прийти в себя после новогодней ночи. В этот день православные христиане особо строго держат пост  и празднуют Дни Святителя Петра Московского и мучениц Иулиании Вяземской и Иулианы Никомидийской.

4 января придет пора «включить мозги», ушедшие в новогоднюю спячку, ведь именно в этот день родился Исаак Ньютон, величайший ученый всех времен и народов.  4 января традиционно отмечается его день, поэтому можно устроить тематическую вечеринку, вспомнив в процессе все его открытия и научные труды. В штатах сегодня отметят национальный День Спагетти, а все Настасьи, Дмитрии и Федоры отпразднуют свои именины.

5 января новогодние праздники 2018 пойдут на убыль, но самое время подготовиться к грядущему Рождеству – попоститься перед рождественской службой или подготовить светскую вечеринку для тех, кто далек от религиозных обрядов. Также сегодня празднуется Федулов день, по старорусской традиции готовятся печения в форме животных, сдобные лепешки и ароматные булочки. Можно провести вечер в кругу семьи, за ароматным чаем, под уютное мерцание новогодней елочки.

6 января – итоговый день Рождественского поста, рождественский сочельник. Сегодня можно колядовать и веселиться в преддверии Рождества Христова. Лунный календарь советует избегать колкостей и выяснения отношений с близкими.

7 января – главный православный праздник – Рождество Христово. Проведите день с благочестивыми мыслями, откройте сердце навстречу миру и наслаждайтесь благодатью, витающей в воздухе. Сегодня вас ждет настоящее зимнее чудо, со звоном колоколов и ароматными блюдами – запеченной птицей и нежнейшими закусками.

8 января самое время подготовиться к работе, настроиться на деловой лад и развить бурную деятельность. Убывающая луна поощряет смену деятельности, заведение новых полезных знакомств.

Новогодние праздники 2018 выдадутся не самыми длинными в истории, зато каждый январский день будет наполнен интересными событиями. Не упустите их! Счастливого Нового Года!

Марина Тихонова
Марина ТихоноваСпециально для Журнала Calend.ru