Календарь садовода и огородника в апреле 2018 года

Теплая и благотворная весна, предшествующая летней засухе, иногда переменчиво радует грозами и дождями, а иногда и пугает количеством выпадающих осадков, грозящих гниению корней и развитию паразитов и вредителей на участке. В это хитрое время важно внимательно следить за погодой, оберегая новые посевы, и, конечно, следовать указаниям, которые дает календарь садовода и огородника в апреле 2018 года.

Календарь садовода и огородника апрель 2018. Источник фото: Shutterstock

Календарь садовода и огородника апрель 2018. Источник фото: Shutterstock

На сегодняшний день лунный посевной календарь – один из самых востребованных инструментов профессионального земледельца и просто любителя выращивать красивые и вкусные растения своими руками.

В апреле 2018 года максимально благополучными для садово-огородных работ станут следующие дни:

3 апреля, вторник, 17-18 лунный день, убывающий спутник в знаке Скорпиона. Текущему дню недели покровительствует Марс, поэтому бесконечно энергичным и удачливым день будет для тех, кто посвятит его активным действиям и волевым усилиям.

Убывающая Луна направляет жизненную энергию и соки растений от листьев к центр, усиливает давление корневой системы. 

Однако корни становятся более чувствительными, их легко ранить, тем самы загубив растение, поэтому лучше воздержаться от прикорневых работ. Видимая часть флоры приостанавливает рост, зато корневая произрастает более активно.

Полив в этот день лучше не осуществлять – растения обходятся малым количеством воды

17 апреля, вторник – любимец безудержного Марса, Луна растет в Тельце, нас ожидают третьи и четвертые лунные сутки. В полдень происходит смешение гравитации Лунных и Солнечных сил, поэтому вся жизненная сила копится у стволов и корней растений, воздействует на активный рост и запускает стремительное взросление культур. В этот день важно активно поливать растения, так как они требуют все больше ресурсов для ускорения роста.

В этот день благоприятно:

  • Сажать и пересаживать цветы и газонную травку.
  • Высевать и высаживать практически любые съедобные овощи, кроме картофеля, лука, моркови и свеклы.
  • Ухаживать за почвой и удобрять ее.

На следующий день меняются только лунные сутки – на третий и четвертый день, также наступает среда под покровительством Меркурия – и календарь садовода и огородника в апреле 2018 года сулит нам большие свершения в области земледелия. Важно в этот день слушать свое «шестое чувство» и безусловно следовать ему, даже если оно противоречит указам посевного календаря. Уделите время тем процедурам, до которых обычно «не доходят руки», позанимайтесь разнообразной садовой деятельностью и получайте удовольствие от всего, что делаете, и земля непременно ответит вам взаимностью.

Марина Тихонова
Марина ТихоноваСпециально для Журнала Calend.ru