Как отдыхаем в ноябре 2018 года

Последний месяц осени предвосхищает новогоднюю суету мирным, полусонным оцепенением. Горожане, еще не успевшие подготовиться к зимним холодам, стремительно запасаются теплой одеждой, выстраиваются в длинные очереди у дверей шиномонтажных мастерских и с нетерпением ждут праздничных дней, чтобы хоть немного отдохнуть от холодных осенних будней.

Как отдыхаем в ноябре 2018 года. Источник фото: Shutterstock

Как отдыхаем в ноябре 2018 года. Источник фото: Shutterstock

Производственный календарь сулит нам в ноябре 21 рабочий день и целых девять выходных. Или всего девять? На этот вопрос у каждого из нас свой ответ.

Итак, на вопрос о том, как отдыхаем в ноябре 2018 года, ответ прост – только третьего, четвертого и пятого ноября нам выпадут длинные выходные. Остальные дни отдыха относятся к стандартным субботам и воскресениям. Благодаря тому, что в этом году  День народного единства выпал на воскресение, россиянам положен дополнительный нерабочий день. Это регламентируется в сто двенадцатой статье ТК РФ. Праздничный выходной попросту переносится на понедельник. Поэтому вторая неделя ноября будет короткой, и это даст дополнительную психологическую мотивацию.

Так, благодаря событиям 1612 года, современные горожане могут торжественно отметить победу над поляками отважных ополченцев. В восемнадцатом году событие будет отмечаться четырнадцатый раз.

Остальные выходные текущего месяца выпадают на:

  • 10 и 11 ноября,
  • 17 и 18 ноября,
  • 24 и 25 ноября.

Кстати, в последнюю ноябрьскую пятницу по всему миру проходят массовые распродажи и скидки в честь акции «Черная пятница». Как правило, бонусные цены сохраняются и в последние выходные месяца, поэтому можно смело отправляться на поиски новогодних подарков родным и близким, ведь в декабре начнется привычная толчея и суета, наполненная радостным предвкушением рождественских деньков.

Также в ноябрьские выходные можно посетить различные культурно-массовые мероприятия – выставки, театральные представления и различные фестивали. Посвятите дни отдыха себе и своим близким, как следует выспитесь перед трудовыми подвигами и распорядитесь свободным временем с умом, отметив день народного единства весело и от души!

Традиционно  в ноябре во всех городах России проходят праздничные гуляния, веселые ярмарки и зажигательные представления актеров, музыкантов и танцевальных групп. На главных площадях выступают официальные лица, вручаются воинские премии и награды, организовываются митинги.  Яркая и разнообразная программа праздника обязательно втянет в водоворот событий и позволит приятно провести время в свой законный выходной!

Марина Тихонова
Марина ТихоноваСпециально для Журнала Calend.ru