Calend.ru

Адрес страницы: https://www.calend.ru/holidays/0/0/1307/1/

День памяти жертв Холокоста в России

27 января

День памяти жертв Холокоста в России Скульптурная композиция «Трагедия народов» на Поклонной горе в Москве (Фото: Kristina Postnikova, по лицензии Shutterstock.com)

27 января 1945 года советские войска освободили заключенных одного из самых жестоких концлагерей фашизма Освенцима. Эта дата стала памятной — Днем памяти жертв холокоста.

«Холокост — это трагедия не только еврейского народа, но и общечеловеческая катастрофа. Холокост показал, как легко сорвать предохранители, которые защищают нас от агрессии», — заявил президент России Владимир Путин на международном форуме, впервые прошедшем в рамках памятных мероприятий 2006 года. Российский лидер тогда признался, что ему стыдно за проявления антисемитизма и ксенофобии в России.

«Совсем недавно канцлер Германии сказал, что ему стыдно за прошлое, но это прошлое, а мы должны стыдиться сегодняшнего дня, ведь даже в России, которая больше всего сделала для победы над фашизмом, для освобождения евреев, мы сегодня часто видим проявление этой болезни», — подчеркнул Путин.

Также глава государства заявил, что Россия всегда будет не только осуждать любые проявления расовой и религиозной нетерпимости, «но и бороться с ними силой закона и общественного мнения».

Исторические трагедии повторяются, когда общество начинает забывать о них. Поэтому ни зверства фашистов, ни ужас Освенцима не должны быть преданы забвению, сколько бы лет ни прошло с момента разгрома нацистов. Поэтому по всей стране в этот день, который широко освещается средствами массовой информации, проходят различные памятные мероприятия. В музеях к этому дню открываются специальные тематические выставки, к мемориалам и памятникам возлагаются цветы и зажигаются свечи.

Международный день памяти жертв Холокоста в других календарях
Великая Отечественная война
Регистрация Вход
Регистрация Эл. почта
Логин

только латиница и символы "-", "_"; не менее 4 символов

Пароль Еще раз

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться", вы подтверждаете согласие с политикой конфиденциальности сайта

Авторизация Логин
Пароль

Запомнить меня

Забыли пароль?