17 января, понедельник: день детских изобретений, Зосима-пчельник, полнолуние, рецепт дня — салат из сельди с черносливом

17 января 2022

Понедельник, 17 января 2022 года

Сегодня в хронике дня мы расскажем о главных событиях:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Изобретатель

Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

17.01.2022: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «17 января — этот день в истории». Всего на январь 2022 года приходится 156 праздников, из них только в России отмечается 22 государственных праздника. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники января 2022». Праздники февраля можно посмотреть здесь. Если вас интересуют православные праздники, смотрите наши подборки: «Календарь православных праздников на 2022 год» и «Календарь православных праздников на январь 2022 года».

17.01.2022: самое интересное из хроники прошедших лет

Ватикан

Фото: pixabay.com

С 1309 года центром Римской католической церкви был Латеранский дворец в Авиньоне. Французские короли оказывали влияние на предстоятелей. Этот период называют «авиньонским пленением пап». Ситуация изменилась 17 января 1377 года, когда 13 кардиналов торжественно сопровождали папу римского Григория XI в Ватикан, самое маленькое государство площадью всего 44 га. «Государство в государстве» находится в Риме на холме Манте-Ватикано, имеет свой флаг, гимн и правительство, Академию наук, собственную газету и радиостанцию. В подданных – около тысячи католических священников.

Струэнзе в оковах

Струэнзе в оковах. Фото: ru.wikipedia.org

В ночь на 17 января 1772 года, после придворного бала, вдовствующая королева-мать с наследным принцем и их приверженцы вошли в спальню короля, разбудили его и заставили подписать указы об арестах. Вслед за тем Струэнзе и его главный сотрудник Брандт были арестованы и заключены в крепость, а королева Каролина Матильда отвезена в замок Кронборг. Переворот был встречен в столице общим ликованием. Была назначена особая комиссия для следствия и суда над Струэнзе. Он сознался в своей связи с королевой, и его вместе с Брандтом приговорили за учиненные ими «преступления против величества» к лишению чести и смертной казни. Вскоре брак Каролины-Матильды с Кристианом VII был расторгнут, все реформы отменены, главой правительства стал секретарь кабинета министров Ове Хег-Гульдберг. Придворного лекаря Струэнзе четвертовали 28 апреля 1772 года в Копенгагене.

  • 80 лет назад родился Мухаммед Али, американский боксер, олимпийский чемпион
  • 77 лет назад родился Семен Альтов, советский и российский писатель-сатирик, Заслуженный деятель искусств России
  • 61 год назад родилась Майя Чибурданидзе, советская и грузинская шахматистка, 6-я чемпионка мира по шахматам, гроссмейстер
  • 60 лет назад родился Джим Керри, канадско-американский киноактер, сценарист и продюсер

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 17 января», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в январе», узнать, кто отмечает юбилей в этом году в январе можно здесь. Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в январе, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в январе. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

17 января празднуют именины Александр, Аристарх, Артем, Архип, Афанасий, Денис, Ефим, Иосиф, Карп, Климент, Марк, Никанор, Николай, Павел, Прохор, Семен, Степан, Терентий, Тимофей, Трофим, Фаддей, Филипп. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте поговорим об имени Артем, которое имеет древнегреческое происхождение и означает «невредимый», «здоровый». Несмотря на своё имя, Артёмы в детстве постоянно болеют респираторными заболеваниями. В школе, как правило, у них не возникает никаких сложностей. Артёмы спокойны, стараются быть ненавязчивыми в общении. Общительны и дружелюбны. Могут объективно оценить ситуацию. Всегда говорят правду, из-за чего могут попасть в неприятную ситуацию.

Артем Дзюба

Артем Дзюба. Фото: ru.wikipedia.org

Это имя в течение года встречается в календаре 3 раза, а в январе 1 раз — 17 января. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на январь 2022 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в январе». Всего в нем упомянуто 230 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в феврале, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 17 января 2022 года до 15:25 по московскому времени, приходится пятнадцатый лунный день, после наступают шестнадцатые лунные сутки. Фаза Луны — полнолуние.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 17.01.2022». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Кроме того, для всех, кто хочет выглядеть модно и красиво, мы подготовили особый лунный календарь на этот месяц. Смотрите «Правила и рекомендации лунного календаря для стрижки волос в январе 2022 года», выбирайте лучший день для новой прически и будьте неотразимы!

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Для тех, кто интересуется гороскопом, мы подготовили гороскоп на январь 2022 года для всех знаков Зодиака. Посмотреть его вы сможете здесь. Гороскоп на весь 2022 год для всех знаков Зодиака ждет вас на этой страничке Журнала. Календарь благоприятных дней на январь 2022 года — здесь.

Рецепт дня

Если взять сельдь, соленый огурец, чернослив, ржаной хлеб, оливковое масло, бальзамический уксус и горчицу, то из этих продуктов можно приготовить вкуснейший салат с сельдью и черносливом. Воспользуемся рецептом от Daily-menu.ru и приготовим эту вкусную закуску.

Салат с сельдью и черносливом

Салат с сельдью и черносливом. Фото: daily-menu.ru

Тема дня

Знаете ли вы, что объединяет водные лыжи, меховые наушники, фруктовое мороженое на палочке и шрифт Брайля? Да, все эти очевидные сегодня предметы были изобретены детьми. Ежегодно более 500 тысяч детей и подростков изобретают различные гаджеты и игры, создают и модифицируют роботов и технику. Все детские изобретения, несомненно, делают нашу жизнь удобнее и интереснее. И сегодня именно тот день, в который нужно порадоваться изобретательности юных гениев, оценить значимость их многочисленных изобретений и поощрить разносторонние детские таланты.

Вдохновение дня

Джордж Ниссен в 16 лет изобрел батут: это было в далеком 1930 году, и Джордж тогда учился в гимнастической школе. Его первый батут был из стальной рамы, пружин и полотна, и современный батут не слишком изменился внешне. Продолжение по ссылке.

Батут

Фото: pixabay.com

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Олег Тимофеев
Олег ТимофеевСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»