Юбилейные даты января—2022

1 января 2022

Наш календарь событий внимательно следит за известными личностями разных эпох. Почти ежедневно мы отмечаем интересную юбилейную дату, связанную с какой-либо знаменитостью. Давайте вместе посмотрим календарь и выясним, какие знаменитости отмечают круглые даты в январе 2022 года. 

В январе 2022 года среди юбиляров знаменитый балетмейстер и педагог Юрий Григорович, литературный «отец» хоббитов Джон Роналд Руэл Толкиен, актеры Константин Хабенский и Рената Литвинова, а также многие другие известные личности. 

2 января исполняется 95 лет Юрию Григоровичу.

В прошлом артист балета, а затем выдающийся балетмейстер и хореограф, имеющий мировое имя, Григорович является еще педагогом и крупным общественным деятелем. Значение его творчества для русского балета очень велико. Созданные Юрием Григоровичем спектакли – это национальное достояние России.

3 января — 130 лет со дня рождения английского писателя жанра фэнтези, автора книг «Хоббит» и «Властелин колец» Джона Роналда Руэла Толкиена.

Толкиен считается родоначальником жанра фэнтези. Именно он создал образы эльфов, магов, гномов в том виде, в котором они наиболее привычны нам. Он придумал хоббитов и разработал языки Средиземья, сказочного мира, в котором развиваются события его книги «Хоббит» и трилогии «Властелин колец».

Джон Рональд Руэл Толкин

Джон Рональд Руэл Толкин. Фото: ru.wikipedia.org

5 января - 90 лет со дня рождения Раисы Горбачевой, жены единственного в истории Президента СССР.

В качестве супруги Генерального секретаря ЦК КПСС, а позднее Президента СССР, Раиса Максимовна сопровождала Михаила Сергеевича Горбачева в его поездках, участвовала в приемах иностранных делегаций. Именно она сломала традицию, в силу которой жены высших советских руководителей оставались за кадром общественной жизни.

6 января

  • 610 лет со дня рождения Жанны Д'Арк, национального героя Франции.
  • 150 лет назад родился композитор Александр Скрябин.

Талантливый композитор и пианист, смелый новатор, один из крупнейших представителей художественной культуры конца 19 — начала 20 веков — Александр Скрябин создал свой звуковой мир, свою систему образов и выразительных средств. Его музыка воспевает мощь человеческого духа, пафос борьбы и героическое дерзание.

  • 60 лет Андрису Лиепа, советскому и российскому солисту балета, театральному режиссёру и продюсеру.

7 января — 80 лет со дня рождения советского и российского спортсмена, тяжелоатлета Василия Алексеева.

Алексеев выработал свою систему тренировок, которая не была признана ни одним тренером, но принесла свои плоды в виде рекордных результатов. Всего за время своей спортивной карьеры Василий Алексеев установил 80 мировых рекордов, стал восьмикратным чемпионом мира, шестикратным чемпионом Европы, семикратным чемпионом СССР.

9 января - 225 лет назад родился мореплаватель Фердинанд Врангель.

Барон Фердинанд Врангель — известный российский военный и государственный деятель, мореплаватель и полярный исследователь, адмирал и управляющий Морским министерством. Он стал одним из основателей Русского географического общества.

11 января — в этот день отмечает свой 50-летний юбилей российский актер, режиссер, общественный деятель Константин Хабенский.

Всего в фильмографии актера около 50 киноролей. Востребован Хабенский и в театре — он играет на сцене МХТ им. А.П. Чехова в спектаклях: «Калигула», «Клоп», «Утиная охота», «Белая гвардия», «Гамлет», «Трехгрошовая опера» и других. В 2018 году Хабенский дебютировал в качестве кинорежиссёра, поставив фильм «Собибор» и исполнив в нём главную роль. А еще он является основателем благотворительного фонда для детей, больных раком, и студий творческого развития во многих российских городах.

Константин Хабенский

Константин Хабенский. Фото: kinopoisk.ru

12 января

55 лет исполняется российской актрисе, режиссеру, сценаристу и телеведущей Ренате Литвиновой.

15 января

Ровно четыре века назад родился французский драматург-комедиограф и актер Жан Батист Мольер.

Он оставил богатое наследие: «Школа жен», «Школа мужей», «Тартюф», «Дон Жуан», «Мещанин во дворянстве», «Проделки Скапена»… Эти и другие пьесы Мольера до сих пор ставятся на театральных сценах.

17 января

  • 175 лет со дня рождения Николая Жуковского, основоположника аэродинамики;
  • 80 лет назад родился американский боксер, олимпийский чемпион Мохаммед Али;

  • 60 лет отмечает канадско-американский киноактер, сценарист и продюсер Джим Керри.

18 января - 140 лет назад родился английский писатель, сказочник, поэт Алан Александер Милн, автор, который прославился на весь мир благодаря сказкам о медведе с опилками в голове – Винни-Пухе.

20 января — 85 лет исполняется Минтимеру Шаймиеву, первому Президенту Республики Татарстан. Герой Труда Российской Федерации Минтимер Шарипович Шаймиев является одним из самых авторитетных лидеров национальных образований России.

21 января — 140 лет со дня рождения Павла Флоренского, русского религиозного философа и ученого.

23 января — 190 лет назад родился Эдуард Мане, французский художник.

Мане говорил: «Наш долг – извлечь из нашей эпохи все, что она может нам предложить, не забывая о том, что было открыто и найдено до нас». Он обращался к самым разным темам, писал портреты, натюрморты и пейзажи, выступал как рисовальщик, мастер литографии и офорта. Творчество Мане вдохнуло новую жизнь во французское искусство 19 века и во многом определило основные пути дальнейших художественных исканий.

24 января — 290 лет со дня рождения французского комедиографа Пьера Огюстена Бомарше.

Римма Казакова

Римма Казакова. Фото: commons.wikimedia.org

27 января — 90 лет со дня рождения советской и российской поэтессы, автора многих популярных песен Риммы Казаковой.

Она работала с А.Пахмутовой, В.Шаинским, И.Крутым и другими известными композиторами. Первая песня – «Ненаглядный мой» появилась как стихи в журнале «Юность», его прочитала А.Пахмутова – и родилась песня. Песни на стихи Казаковой пели Серов, Аллегрова, Пугачева, Лещенко, Киркоров, Распутина... Почти у каждой звезды в репертуаре были песни со словами Риммы Казаковой.

28 января — 125 лет назад родился Валентин Катаев, советский писатель, поэт и драматург.

31 января — 225 лет со дня рождения Франца Шуберта, австрийского композитора.

Несмотря на короткую жизнь — всего 31 год — Шуберт сочинил 9 симфоний, сонаты, писал камерную музыку. Но особое место в его творчестве занимают песни, которых он написал более 600. Он обогатил существующие песни, написал новые на стихи таких выдающихся поэтов как Гёте, Шиллер, Шекспир, Скотт и других. Именно песни прославили Шуберта при жизни.

 

Редакция Calend.ru
Редакция Calend.ruСпециально для Журнала Calend.ru