11 февраля — Всемирный день больного

Больные: под опекой врача или под колпаком у шарлатанов?

11 февраля

Слова «больной» и «пациент» означают одно и то же. Второе переводится с латыни как «страдающий» (можно догадаться, что от боли). Заимствованный термин служит официальным статусом человека, обратившегося за помощью к докторам.

Предполагается, что только мучения способны заставить обратиться к людям в белых халатах. Почему же профилактический осмотр здоровяка может закончиться постановкой диагноза? Превращают ли нас врачи в мнимых больных, или мы, действительно, поголовно нездоровы?

Врач

Фото: по лицензии pixabay.com

История больных

Когда в руки антропологам попадают кости наших древнейших предков со следами тяжелых заболеваний и заживших переломов, они уверенно заявляют, что несчастные обладали хорошими друзьями и здоровьем. Травма или инфекция не убили нашего героя мгновенно, а сплоченный коллектив умелых охотников-сородичей долгое время окружал их заботой.

На заре цивилизации верили, что все проблемы со здоровьем связаны с кознями потусторонних сил. Античные медики начали активный поиск причин недугов в образе жизни людей, а мистическую составляющую терапии применяли, скорее, для привлечения удачи. Прогрессивные идеи не мешали продолжать обвинять разболевшихся лиц в связях с Дьяволом или объявлять их избранниками Бога.

Плохое самочувствие заставляет бездельничать, а это в старые времена позволяли себе только состоятельные граждане. Услуги лекарей тоже стоили изрядно. Богатством хотелось похвастаться, потому возникали модные диагнозы и лечебные процедуры. На тщеславии хорошо наживались шарлатаны.

Операция на глазу (вероятно, удаление катаракты или вскрытие бельма), Albulae oculorum sic excutiuntur, 1195 г.

Операция на глазу (вероятно, удаление катаракты или вскрытие бельма), Albulae oculorum sic excutiuntur, 1195 г. Фото: общественное достояние

Заслуга медицины

Справедливо ли утверждение о том, что здоровых не бывает, есть только недообследованные? Это шутка, реальность гораздо печальнее. В категорию тех, кто на самочувствие не жалуется, попадут не только персоны без каких-либо патологий и те, у кого заболевание еще не заявило о себе, но и скрывающие недомогание от окружающих и себя самих. Игнорирование недугов настолько же опасно, как имитация болезни.

Медицина накопила достаточно данных, чтобы отличить индивидуальные особенности организма от признаков заболевания. Регулярные медосмотры и самостоятельный контроль своего самочувствия позволяют заметить малейшие изменения и начать поиск их причин. Преимущества раннего выявления болезни таковы:

  • шанс выздоровления выше;
  • терапия и полное восстановление всех функций занимают минимум времени;
  • исключен риск передачи инфекции окружающим.

Материальная или какая-либо иная заинтересованность врачей в большом количестве больных – миф. Избавление человечества от недугов не станет гробовой доской медицины. Наоборот – этот счастливый час сделает данную науку самой популярной и востребованной, ведь никто не захочет возвращаться в прежние времена, а ежедневно избегать неприятностей и угроз получается исключительно благодаря ее наработкам.

Статуя Асклепия (Эскулапа), греческого бога медицины, держащего символический посох Асклепия со спиральной змеёй

Статуя Асклепия (Эскулапа), греческого бога медицины, держащего символический посох Асклепия со спиральной змеёй. Фото: Nina Aldin Thune, по лицензии CC BY-SA 3.0

Как не превратиться в больного

Главным союзником в этом деле является доктор. Он познакомит желающего сохранить свое тело в полнейшем порядке с современными методами профилактики заболеваний. Среди обязательных мероприятий предупреждения беды:

  • защита от ряда инфекционных болезней прививками;
  • отказ от поведения, несущего прямую угрозу жизни и здоровью;
  • соблюдение правил гигиены.

Каждый желающий может получить помощь в разработке индивидуальной программы питания, спортивных тренировок, оптимально соответствующих именно его потребностям.

В первую очередь это необходимо тем, у кого есть предрасположенность к каким либо заболеваниям. Грамотная забота о себе способна не допустить развития патологии. Самолечение, как и замалчивание проблемы – путь в обратную сторону.

Не надейтесь на то, что обманщики, одаривающие здоровых людей вымышленными диагнозами, остались в прошлом. Запугивание позволяет им реализовывать бесполезные, а то и опасные снадобья, а плохое самочувствие покупателя гарантирует бесперебойные продажи. Всякий, кто отказывается от опеки официальной медицины, уже у них под колпаком и в числе кандидатов в больные. Не ленитесь и не бойтесь обращаться к настоящим специалистам по борьбе с недугами.

Не болейте!

Алексей Тайровский, врач
Алексей Тайровский, врачСпециально для Журнала Calend.ru