8 августа, воскресенье: День строителя, Всемирный день кошек, День альпиниста, Международный день офтальмологии и многое другое

8 августа 2021

Воскресенье, 8 августа 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

8.08.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «8 августа — этот день в истории». Всего в августе 2021 года мы отмечаем 176 праздников, из них только в России отмечается 26 государственных праздников. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники августа 2021». Праздники сентября можно посмотреть здесь.

8.08.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Станислав Садальский. Фото: ru.wikipedia.org

С 1971 года Станислав Садальский известен как киноактёр. Он сыграл множество комедийных и хара́ктерных ролей («Небеса обетованные» Эльдара Рязанова, «Две стрелы» Аллы Суриковой и другие). Наибольший успех имели две роли Садальского: роль «Кирпича» в телефильме «Место встречи изменить нельзя» и роль Плетнева в фильме «О бедном гусаре замолвите слово». Всего на счету актера более 100 ролей, снимался он и в киножурнале «Ералаш».

Станислав Садальский является автором нескольких биографических книг, занимался журналистикой, был ведущим рубрики «Скандальские новости» в «Экспресс-газете». А ещё он известен как теле- и радиоведущий.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 8 августа», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в августе?». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в августе 2021 года празднуют круглую дату, посмотреть ее можно здесь.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в августе, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в августе. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

8 августа празднуют именины обладатели имен Ермолай, ИгнатийМоисейПрасковьяСергейФедор. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Сергей, которое происходит от римского родового имени Сергиус и означает «высокий», «ясный».

Это популярное имя в течении года встречается в календаре более 50 раз, а в августе отмечено 5 раз, 2 августа8 августа10 августа13 августа25 августа. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на июль 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в июле». Всего в нем упомянуто 231 имя, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в августе, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 8 августа 2021 года до 03:46 по московскому времени приходятся двадцать восьмые лунные сутки, с 3:46 по 16:51 — двадцать девятые лунные сутки, после наступает первый лунный день. Луна убывающая, четвертая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 8.08.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Надо позаботиться о надёжной защите от сложных энергий дня. Хорошо, чтобы во всём доме ярко горел свет, и не было ни одного тёмного угла. Кроме электричества зажгите побольше свечей, лучше церковных. Рекомендуется жечь лампады, окуривать помещения багульником. В любом случае — мутных вод, темноты и темных помещений надо стремиться избегать. Рекомендуется ограничить себя в еде, воздержаться от секса. Надо гнать от себя назойливых и пустых людей, которые так и «лезут в душу». Перед сном обязательно примите душ, представляя себе, как вода смывает с вас всю чуждую, дурную и тёмную энергетику.

Мы также подготовили гороскоп на август 2021 года для всех знаков Зодиака. Познакомиться с ним вы можете на этой страничке Журнала.

Рецепт дня

Очень простой и вкусный рецепт у нас сегодня. Скажите, пожалуйста, любите ли вы макароны по-флотски? Даже ребенок сможет приготовить такие макароны, да и ингредиенты нужны самые простые — любая паста, отварное мясо или фарш, пара луковиц. Приятного аппетита!

Фото: izuminka.net

Тема дня

День строителя в России отмечается во второе воскресенье августа. Одной из самых приятных традиций этого праздника можно назвать сдачу новых объектов, например, таким образом к празднику в 2000 году был полностью доделан отстроенный заново храм Христа-Спасителя.

Любопытным также является праздничный ритуал посвящения: начинающему строителю нужно сделать три вещи: съесть хлеб с солью, подержать руки над огнем и произнести клятву в каске, по которой он получает символический удар кирпичом. Кроме этой традиции, существует масса других — например, кое-где во время ввода в эксплуатацию моста, строители собираются под ним и ждут первой колонны автомобилей, в буквальном смысле отвечая головой за свою работу.

В этот день хочется пожелать всем строителям достойных условий труда и благодарных заказчиков. С праздником!

Международный день альпинизма отмечается в честь подвига двух отважных швейцарцев — Мишеля-Габриэля Паккарда и Жака Бальма, 8 августа 1786 года покоривших Монблан. Достичь самой высокой точки Альп прежде путешественникам не удавалось, и это восхождение вошло в историю в качестве профессионального праздника всех альпинистов.

Кстати, в Советском Союзе альпинист, покоривший самые труднодоступные вершины страны, получал специальный жетон – «Покоритель высочайших гор СССР». Неофициально такой титул называют «Снежный барс», и всего за восхождения в период 1961—2010 годов это звание присвоено 567 альпинистам, включая 29 женщин.

Говорят, что альпинизм — это не просто хобби, это призвание. И это нечто бесконечно большее, чем просто покорение вершин, в каком-то смысле это путь к самому себе.

Всемирный день кошек (World Cat Day) отмечается ежегодно 8 августа по инициативе Международного фонда по защите животных «Animal Welfare», не только с целью чествования пушистых домоседов, но привлечения внимания к проблеме бездомных котов и кошек.

В сам же праздник – День кошек – виновников торжества особенно чествуют и всячески балуют – покупают различные деликатесы, новые домики и игрушки для своих питомцев. В ряде стран к этому дню даже было приурочено открытие специальных парков для выгуливания котов и кошачьих магазинов, кафе и гостиниц, где можно на время поселить питомца с большим комфортом.

Россия и СССР дали миру огромное число имён, вошедших в историю своими открытиями и достижениями в области медицины. Не исключением стала и офтальмология – область медицины, занимающаяся изучением строения и свойств человеческого глаза, а также глазных заболеваний, поиском методов их профилактики и лечения.

Здесь существенно преуспел советский и российский микрохирург-офтальмолог  Святослав Николаевич Фёдоров, который умел талантливо совмещать научную и практическую деятельность, сделал выдающиеся открытия в области лечения глазных болезней. В 1994 году он был признан выдающимся офтальмологом 20 века.

В знак признания заслуг Фёдорова и в память о нём в среде российских офтальмологов родилась инициатива учреждения в день его рождения Международного дня офтальмологии. Инициативe российских медиков поддержали за рубежом. Так родился праздник, отмечаемый ежегодно 8 августа, начиная с 2004 года.

Этой важной профессии посвящен и наш специальный материал на тему дня — «Офтальмолог, берегущий зеницу ока».

Фото: pixabay.com

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»