Август 2021. Юбилейные даты знаменитостей

Наш календарь событий внимательно следит за известными личностями разных эпох. Практически каждый день мы отмечаем интересную юбилейную дату, связанную с какой-либо знаменитостью. Давайте вместе посмотрим календарь и выясним, какие знаменитости отмечают круглые даты в августе 2021 года. 

В августе 2021 года среди юбиляров Витус Беринг и Елена Блаватская, президенты США Билл Клинтон и Барак Обама, художник Аполлинарий Васнецов и Иван Билибин, актрисы Холли Берри и Ким Кэттролл, модельер Ив Сен-Лоран и композитор Микаэл Таривердиев, Фаина Раневская и Теодор Драйзер, куртизанка Мата Хари и команданте Фидель Кастро, а также многие другие известные личности. 

1 августа

Ив Сен-Лоран. Фото: ru.wikipedia.org

В 1961 году Лоран вместе с Берже открыл свой собственный дом моды. С этого момента для него наступила свобода во всех смыслах. Будучи настоящим модным революционером, он первый одел женщину в смокинг. Женщин он видел именно такими – властными и сексуальными. «Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит», – говорил дизайнер. Общественное мнение его мало интересовало, он не боялся быть непонятым.

Он придумывал ароматы, создавал костюмы и декорации для театра, балета и кинофильмов. Он рисовал для колонок юмора и одел Катрин Денев в фильме Луиса Бонеля, получив за свою работу премию «Оскар».

3 августа

  • 75 лет назад родился Николай Бурляев, советский и российский актер и кинорежиссер, Народный артист России

4 августа

  • 120 лет назад родился Луи Армстронг, американский джазовый музыкант
  • 60 лет назад родился Барак Обама, 44-й президент США (2009—2017), Нобелевский лауреат

Барак Обама. Фото: ru.wikipedia.org

В феврале 2007 года Обама выставил свою кандидатуру на пост президента США. Во время своей предвыборной кампании он выступал за прекращение Иракской войны, всеобщее медицинское страхование и энергетическую независимость.

В ноябре 2008 года Барак Обама выиграл президентские выборы и 20 января 2009 года был приведен к присяге как 44-й президент США, став первым в американской истории темнокожим главой государства. В ноябре 2012 года Обама был переизбран на второй президентский срок и занимал этот пост до 20 января 2017 года.

5 августа

  • 115 лет назад родился Джон Хьюстон, американский режиссер, сценарист и актер
  • 110 лет назад родился Николай Курчев, советский альпинист, собиратель альпинистского фольклора

6 августа

Аполлинарий Васнецов на портрете Николая Кузнецова. Фото: ru.wikipedia.org

Великий русский художник Аполлинарий Васнецов, в отличие от своего старшего брата – выдающегося живописца Виктора Васнецова, не считал творчество главной своей страстью. Несмотря на редкое дарование, он не раз признавался, что ему по душе заниматься научной деятельностью: «собирать материал, классифицировать факты, изучать их», делая акцент на археологических исследованиях.

  • 140 лет назад родился Александр Флеминг, британский ученый-бактериолог, Нобелевский лауреат

7 августа

  • 145 лет назад родилась Мата Хари, танцовщица и куртизанка голландского происхождения, известная шпионка

Мата Хари. Фото: ru.wikipedia.org

Мата Хари — сценическое имя Маргареты Гертруды Зелле. Знаменитая исполнительница экзотических танцев она считалась самой высокооплачиваемой куртизанкой в Европе, но мировую известность ей принес другой талант. Мата Хари — это еще и известная шпионка Первой мировой войны.

8 августа

  • 70 лет назад родился Станислав Садальский, советский и российский актер театра и кино, телеведущий, Заслуженный артист РСФСР

Станислав Садальский. Фото: ru.wikipedia.org

С 1971 года Станислав Садальский известен как киноактёр. Он сыграл множество комедийных и хара́ктерных ролей («Небеса обетованные» Эльдара Рязанова, «Две стрелы» Аллы Суриковой и другие). Наибольший успех имели две роли Садальского: роль «Кирпича» в телефильме «Место встречи изменить нельзя» и роль Плетнева в фильме «О бедном гусаре замолвите слово». Всего на счету актера более 100 ролей, снимался он и в киножурнале «Ералаш».

9 августа

Амедео Авогадро. Фото: ru.wikipedia.org

Фамилия Авогадро известна каждому, кто посещал в школе уроки химии. Он первый выдвинул предположение о том, что одинаковые объемы газов при прочих равных условиях содержат одинаковое количество молекул. Результатом исследований на эту тему стал закон Авогадро, благодаря которому нам известно, что объём 1 моля газа равен 22,4 литра.

Василий Курочкин. Фото: ru.wikipedia.org

Русский литератор Василий Курочкин получил известность после того, как перевел произведения французского сатирика Пьер-Жана де Беранже. Позже поэт и сам стал работать в этом жанре, успешно совмещая сочинительство с журналистикой. Также Курочкин переводил произведения Виктора Гюго, Фридриха Шиллера и других иностранных литераторов.

  • 125 лет назад родился Жан Пиаже, швейцарский психолог, автор работ о детской психологии

12 августа

  • 340 лет назад родился Витус Беринг, русский мореплаватель, офицер российского флота, полярный исследователь

Витус Беринг. Фото: ru.wikipedia.org

Экспедиции Витуса Беринга имели важное научное и практическое значение. Они оставили огромное картографическое наследство и содействовали изучению и освоению дальневосточных земель России и прилегающих к ним морей, доказали существование пролива между Азией и Америкой.

  • 190 лет назад родилась Елена Блаватская, русская писательница, религиозный философ, основательница теософского общества

Елена Блаватская. Фото: ru.wikipedia.org

Некоторые исследователи оценивают теософию Блаватской как одно из крупных современных религиозно-философских направлений Запада, а жизнь и творчество Елены Петровны – как занимающие особое место в истории философии. Многие учёные и деятели искусства проявляли интерес к «Тайной Доктрине». Так, у А.Эйнштейна книга всегда лежала на рабочем столе, а выдающийся композитор А.Скрябин утверждал, что идеи Блаватской помогли ему в творчестве.

13 августа

  • 150 лет назад родился Карл Либкнехт, немецкий революционер, деятель германского и международного рабочего движения
  • 95 лет назад родился Фидель Кастро, кубинский политический и военный деятель, руководитель Кубы (1959—2008)

Фидель Кастро. Фото: ru.wikipedia.org

Под руководством Фиделя Куба достигла значительных успехов в социальной сфере. В стране было введено бесплатное здравоохранение, значительно повысился уровень грамотности. Также в 1960-90-е годы Куба играла активную роль в международной политике, поддерживая антиамериканское и революционное движение во многих странах третьего мира.

Но в начале 1990-х годов, в связи с распадом СССР, прекратилась и советская экономическая помощь. Это привело к спаду в кубинской экономике, росту дефицита продовольствия и потребительских товаров. Правительство Кастро вынуждено было провести ряд реформ, направленных на развитие рынка, и пойти на значительные уступки, допустив иностранные инвестиции в страну.

14 августа

  • 55 лет назад родилась Холли Берри, американская киноактриса и модель, лауреат премии «Оскар»

Холли Берри. Фото: ru.wikipedia.org

В 2000 году Холли Берри получила премии «Золотой глобус» и «Эмми» за главную роль в фильме «Познакомьтесь с Дороти Дэндридж». После этого послужной список Холли Берри пополнился ролями в таких блокбастерах, как «Умри, но не сейчас» («девушка Бонда») и кинотрилогия про Людей Икс (Гроза). В 2002 году она стала первой афроамериканской актрисой, получившей «Оскар» за лучшую женскую роль (в фильме «Бал монстров»).

За этим последовали: «Пароль „Рыба-меч“», «Готика», «Женщина-кошка», «Заклинательница акул», «Тревожный вызов», «Похищение» и другие. Всего в фильмографии актрисы более 40 киноработ.

15 августа

  • 250 лет назад родился Вальтер Скотт, английский поэт, прозаик и историк

Вальтер Скотт. Фото: ru.wikipedia.org

Сэр Вальтер Скотт считается основоположником жанра исторического романа. Успех его произведений объясняется уникальным языком, яркими, живыми описаниями и легкостью стиля. Именно в романах с наибольшей полнотой проявился литературный гений писателя. Даже семейно-бытовые конфликты он связал с судьбами нации и государства, с развитием общественной жизни. Творчество Скотта оказало огромное влияние на европейскую и американскую литературы.

  • 90 лет назад родился Микаэл Таривердиев, советский и российский композитор, Народный артист РСФСР

Микаэл Таривердиев. Фото: ru.wikipedia.org

Ученик Хачатуряна, он дебютировал как композитор в Большом зале Московской консерватории – его романсы исполнила прославленная камерная певица Зара Долуханова. С его оперы «Кто ты?» начинался Камерный театр Покровского. А комическая опера «Граф Калиостро» до сих пор одна из самых репертуарных опер этого знаменитого театра. В кинематографе Таривердиев дебютировал в 1958 году с музыкой к фильму «Юность наших отцов».

16 августа

  • 145 лет назад родился Иван Билибин, русский художник, книжный иллюстратор

Иван Билибин на портрете Бориса Кустодиева. Фото: ru.wikipedia.org

При упоминании имени этого художника в памяти сразу же возникают иллюстрации к сказочным произведениям, выполненные в уникальном, «билибинском» стиле. Однако работа с фольклором – лишь часть богатого наследия этого выдающегося художника. Так, именно Иваном Билибиным был создан официальный символ Российской империи, использовавшийся в период с 21 марта 1917 года до 10 июля 1918 года.

17 августа

  • 420 лет назад родился Пьер Ферма, французский математик, создатель теории чисел

Пьер Ферма. Фото: ru.wikipedia.org

Он был известен как знаток классической литературы, лингвист и поэт. Математика всегда была для Ферма лишь увлечением, и тем не менее он заложил основы многих ее областей: математического анализа, аналитической геометрии, теории чисел, исчисления бесконечно малых, теории вероятностей.

С именем Ферма связаны две знаменитые теоремы из области теории чисел: малая теорема Ферма и «великая» теорема Ферма, о которой на полях трудов Диофанта он написал: «Я нашел этому поистине чудесное доказательство, но эти поля слишком малы для него».

  • 110 лет назад родился Михаил Ботвинник, советский шахматист, 6-й чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер

Михаил Ботвинник. Фото: ru.wikipedia.org

В истории шахмат с именем Ботвинника связана целая эпоха. Он первым утвердил приоритет советской шахматной школы в мировых шахматах. Его игру отличали глубокие стратегические замыслы, неожиданные тактические удары, постоянное стремление к инициативе, к созданию цельных партий.

  • 80 лет назад родился Николай Губенко, советский и российский актер, режиссер, сценарист, общественный деятель

18 августа

  • 100 лет назад родилась Лидия Литвяк, советский летчик-истребитель, Герой Советского Союза

Лидия Литвяк. Фото: ru.wikipedia.org

Знаменитая летчица, Герой Советского Союза, командир авиационного звена, гвардии младший лейтенант – Лидия Литвяк, обладая особым талантом истребителя и умея «видеть воздух», была одной из самых результативных женщин-пилотов Второй мировой войны, а по воспоминаниям сослуживцев к тому же – образцом женственности и обаяния.

19 августа

  • 275 лет назад родилась Мари Жанна Дюбарри, официальная фаворитка французского короля Людовика XV

Мари Жанна Дюбарри. Фото: ru.wikipedia.org

Жанна Дюбарри стала последней в знаменитой плеяде французских королевских фавориток 17-18 веков. Дюбарри вызывала почти всеобщую народную ненависть. Она считалась одним из символов преступлений «Старого режима», хотя она почти не участвовала ни в государственных делах, ни в придворных интригах…

  • 140 лет назад родился Джордже Энеску, румынский композитор, скрипач, дирижер и педагог
  • 115 лет назад родился Леонид Соловьев, советский писатель, сценарист
  • 75 лет назад родился Билл Клинтон, 42-й президент США (1993—2001), американский государственный и политический деятель
  • 70 лет назад родился Владимир Конкин, советский и российский актер театра и кино, Заслуженный артист России

Владимир Конкин. Фото: ru.wikipedia.org

Для Владимира Конкина ролями, благодаря которым он стал не просто знаменит, но и любим зрителями и поклонниками этих жанров искусства, стали работы в фильмах «Место встречи изменить нельзя», «Аты-баты, шли солдаты…» и «Как закалялась сталь». Все картины яркие, запоминающиеся, острые так же, как и их герои.

20 августа

  • 80 лет назад родился Слободан Милошевич, югославский и сербский государственный и политический деятель

21 августа

Леонид Андреев. Фото: ru.wikipedia.org

В 1897 году он успешно окончил университет и занялся адвокатурой. В 1902 году он стал работать журналистом, писал фельетоны в газете «Московский вестник» и «Курьер». Там же был напечатан его первый рассказ: «Баргамот и Гараська». Он был замечен Максимом Горьким и приглашен в книгоиздательное товарищество «Знание», объединявшее многих молодых писателей.

К Андрееву пришла слава. Он женился, а в 1906 году у супругов родился сын Даниил, будущий знаменитый писатель-мистик, автор романа «Роза мира».

Ким Кэттролл. Фото: ru.wikipedia.org

Ким очень запомнилась зрителям, когда снялась в «Полицейской академии» в 1984 году. Одними из её наиболее известных ролей стали: роль лейтенанта Валерис в фильме «Звёздный путь 6: Неоткрытая страна» и роль Саманты в телесериале «Секс в большом городе» (1998—2004). В 2004 году Кэттролл озвучила Хло Тэлбот в мультсериале «Симпсоны».

26 августа

  • 85 лет назад родился Александр Рошаль, советский шахматист и шахматный журналист
  • 45 лет назад родилась Земфира, российская певица, музыкант, композитор и автор песен

Земфира. Фото: ru.wikipedia.org

Земфиру называют представителем уфимской волны русского рока, примером качественной и актуальной музыки, живого голоса, а также сильной и стильной раскрутки. Она стала популярна в считанные дни. Ее песни ворвались в плей-листы практически всех радиостанций. Сама Земфира говорит: «Вне музыки я себя не мыслю – так что буду в этих рамках либо развиваться, либо деградировать».

27 августа

  • 165 лет назад родился Иван Франко, украинский писатель, поэт, публицист

Иван Франко. Фото: ru.wikipedia.org

Произведения писателя и поэта Ивана Франко переведены на многие языки. Кроме литературной деятельности, он получил известность как ученый и участник революционного социалистического движения в королевстве Галиции и Лодомерии. Выдвигался на получение Нобелевской премии, однако кандидатуру не успели рассмотреть из-за преждевременной кончины литератора.

  • 150 лет назад родился Теодор Драйзер, американский писатель и общественный деятель

Теодор Драйзер. Фото: ru.wikipedia.org

Как писал после смерти Теодора Драйзера публицист и критик Генри Менкен, писатель «был великим художником и ни один другой американец его поколения не оставил такого прекрасного и крепкого следа в нашей истории». По мнению Менкена, литератор являлся «человеком с большой буквы, обладал оригинальностью, непоколебимой храбростью и глубокой чувственностью».

  • 125 лет назад родилась Фаина Раневская, советская актриса театра и кино, Народная артистка СССР

Фаина Раневская. Фото: ru.wikipedia.org

Раневская стала настоящей легендой советского кинематографа. Её слава была ей и наградой, и наказанием. Из-за её знаменитой фразы «Муля, не нервируй меня» актрису постоянно ассоциировали с её героиней в фильме «Подкидыш». Этот привязчивый образ изрядно попортил нервы великой актрисе...

  • 80 лет назад родился Богдан Ступка, российский и украинский актер театра и кино, Народный артист СССР и Украины
  • 80 лет назад родилась Сезария Эвора, певица с островов Зелёного Мыса

29 августа

  • 75 лет назад родился Боб Бимон, американский легкоатлет (прыжки в длину), олимпийский чемпион

30 августа

  • 150 лет назад родился Эрнест Резерфорд, английский физик, «отец» ядерной физики, создатель планетарной модели атома

Эрнест Резерфорд. Фото: ru.wikipedia.org

Эрнест Резерфорд считается величайшим физиком-экспериментатором 20 века. Он является центральной фигурой в познаниях в области радиоактивности, а также ученым, положившим начало ядерной физике. Помимо своего огромного теоретического значения его открытия получили широкий спектр применения: ядерное оружие, атомные электростанции, радиоактивные исследования и т.д. 

31 августа

  • 75 лет назад родился Борис Кочуров, советский и российский эколог, картограф, физик-географ

 

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru