5 июня, суббота: 40 лет СПИДу, Всемирный день окружающей среды, 80 лет Барбаре Брыльска и другие события дня

5 июня 2021

Суббота, 5 июня 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

5.06.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «5 июня — этот день в истории». Всего в июне 2021 года мы отмечаем 234 праздника,  из них только в России отмечается 37 государственных праздников. Полный перечень июньских праздников смотрите на странице Calend.ru «Праздники июня 2021».

5.06.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Военный госпиталь в Лефортово, начало XIX века. Фото: ru.wikipedia.org

Указом царя Петра I «учредить в Москве за Яузою-рекой против Немецкой слободы лазарет для лечения раненых солдат русской армии» (25 мая) 5 июня 1706 года в Лефортово был открыт военный госпиталь, который стал первым государственным медицинским учреждением России. В здании больницы была открыта также первая Медико-хирургическая школа во главе с лейб-медиком Николаем Бидлоо.

Эдвин Лонг, «Маленькая Ева и дядя Том», 1886 г., картина, иллюстрирующая эпизод романа. Фото: ru.wikipedia.org

«Из-за книжки этой маленькой женщины и разразилась Гражданская война», — заметил однажды президент США Авраам Линкольн. Роман американки Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома» был направлен против американской рабовладельческой системы. В своем произведении писательница рассказала о тяжелой судьбе чернокожих рабов, показала тоску и отчаяние, разрывающие сердца, когда по чужой воле рушились тысячи невольничьих семей.

Барбара Брыльска. Фото: kinopoisk.ru

В СССР Барбара Брыльска стала популярной благодаря фильму Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром» (1975). Она была награждена Государственной премией СССР за исполнение роли Надежды Шевелевой.

В последнее время актриса в кино снимается нечасто, но в новом тысячелетии она стала играть на театральной сцене: впервые это произошло в Москве в постановке режиссёра Романа Мархолиа «Квартет» на сцене Центра оперного пения Галины Вишневской.

  • 70 лет назад родился Юрий Вяземский, советский и российский писатель, философ, телеведущий, профессор

Юрий Вяземский. Фото: ru.wikipedia.org

Заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО (Университета) МИД России, кандидат исторических наук, профессор, член Союза писателей России и Патриаршего совета по культуре (РПЦ), Заслуженный работник культуры Российской Федерации — Юрий Павлович — видный общественный деятель, просветитель, публицист и телеведущий. Он эксперт в области древнегреческой литературы и культуры, владеет пятью языками.

Почтовая марка России памяти жертв СПИД, 1993 г. Фото: ru.wikipedia.org

Заболевание «чумой 20 века» было впервые обнаружено в 1981 году в США. Врачей обеспокоило резкое возрастание пневмонии у молодых людей, что было вызвано пневмоцистой — микроорганизмом, который обычно не вызывает воспалительных процессов.

5 июня 1981 года американский ученый из Центра по контролю над заболеваниями М. Готлиб впервые описал новый вирус, глубоко поражающий иммунную систему человека.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 5 июня», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в июне?». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в июне 2021 года празднуют круглую дату на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в июне, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в июне. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

5 июня празднуют именины обладатели имен Адриан, Александр, Алексей, Андрей, Афанасий, Борис, Василий, Геннадий, Даниил, Дмитрий, Евдокия, Евфросиния, Иван, Игнатий, Константин, Леонтий, Мария, Михаил, Никита, Петр, Роман, Севастьян, Федор. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Борис, которое имеет славянские корни и означает «славный в битве», «борец».

В течении года оно встречается в календаре более 10 раз, а в июне месяце упоминается 3 раза, 5 июня13 июня20 июня. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин  и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на июнь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в июне». Всего в нем упомянуто 277 имен, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в июле, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 5 июня 2021 года до 02:26 по московскому времени приходится двадцать четвертый лунный день, после наступают двадцать пятые лунные сутки. Луна убывающая, четвертая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 5.06.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Пришло время пассивности и самоуглубления. Этот день проходит благоприятно, если посвятить его уединению и размышлениям. В любом случае, спешить сегодня нельзя.

Неторопливость, обдуманность, тщательность – это те качества, которые желательно проявить в этот день. Самое лучшее сегодня – избегать активных действий, они не принесут какого-либо заметного результата, наоборот – могут надолго вывести вас из состояния душевного равновесия и покоя.

Мы также подготовили гороскоп на июнь 2021 года для всех знаков Зодиака. Познакомиться с ним вы можете в нашем материале на канале Calend.ru в Яндекс.Дзен.

Рецепт дня

Давайте сегодня готовить кефирные лепешки! Лепешки простые, да не совсем простые, а с начинкой. Начинку будем делать из ветчины, твердого сыра (например, маасдам) и огурца. Пропорции и подробный ход процесса вы найдете на страничке нашего сайта-партнера  Daily-menu.ru «Лепешки с начинкой».

Лепешки с начинкой. Фото: daily-menu.ru

Тема дня

40 лет назад была зарегистрирована новая болезнь — СПИД. Бурный рост инфицированности ВИЧ начался с 1995 года. Медики и ученые пока что не нашли способ полностью вылечить болезнь. Сегодня в мире применяется более 10 препаратов, позволяющих только улучшить самочувствие больных ВИЧ-инфекцией и немного продлить им жизнь.

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Есть предубеждение, что заразиться этой болезнью могут исключительно асоциальные личности. Это далеко не так. И наша история дня как раз о таком случае:

«Если бы в этот миг земля разверзлась под ее ногами, она удивилась меньше. Светлана Борисовна возвращалась домой, прислушиваясь к биению сердца. «СПИД, СПИД, СПИД», — отзывалось в голове. Но как это может быть, такой диагноз у нее, примерной матери и бабушки, на долгие годы забывшей о радости чувственной любви?»

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»