4 октября, понедельник: Всемирный день животных, Международный день врача, День булочек с корицей и начало Всемирной недели космоса

4 октября 2021

Понедельник, 4 октября 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

04.10.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «4 октября — этот день в истории». Всего на октябрь 2021 года приходится 240 праздников в разных уголках мира, из них только в России отмечается 37 государственных праздников. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники октября 2021». Праздники ноября можно посмотреть здесь.

Если вас интересуют православные праздники, смотрите нашу специальную подборку «Календарь православных праздников на 2021 год».

04.10.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Закладка храма и города Романов-на-Мурмане, 4 октября 1916 г. Фото: ru.wikipedia.org

Страница с Апокрифом Иоанна, кодекс II из библиотеки Наг-Хаммади. Фото: ru.wikipedia.org

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 4 октября», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в октябре?». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в октябре 2021 года празднуют круглую дату, посмотреть ее можно здесь.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в октябре, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в октябре. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

4 октября празднуют именины обладатели имен Александр, Алексей, Андрей, ВалентинВасилий, Владимир, Даниил, Дмитрий, Иван, Иосиф, Исаакий, Константин, Петр. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного о славянском имени Владимир, которое означает «Владеющий миром». Гармоничные отношения у Владимира сложатся с Аллой, Варварой, Вероникой, Ириной, Софьей.

Это популярное имя в течение года встречается в календаре более 47 раз, а в октябре упоминается 5 раз, 1 октября4 октября9 октября17 октября, 21 октября. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на октябрь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в октябре». Всего в нем упомянуто 299 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в ноябре, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 4 октября 2021 года до 03:08 идет двадцать седьмой день лунного цикла, после наступают двадцать восьмые лунные сутки. Луна убывающая, четвертая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 04.10.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Кроме того, для всех, кто хочет выглядеть модно и красиво, мы подготовили особый лунный календарь на этот месяц. Смотрите «Правила и рекомендации лунного календаря для стрижки волос в октябре 2021 года», выбирайте лучший день для новой прически и будьте неотразимы!

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Проведите сегодняшний вечер дома, с детьми. Прочитайте новую сказку, посмотрите фильм, испеките пирог, а еще лучше — булочки с корицей по нижеприведенному рецепту. Если совсем нет времени на выпечку, не беда, купите булочки в пекарне, это тоже считается. Смажьте их маслом и немного погрейте в духовке, они приобретут аромат и вкус свежевыпеченных. Пусть на улице сыро и дождливо, а в вашем доме будут царить мир, уют и покой.

Мы также подготовили календарь благоприятных дней на октябрь 2021 года для всех знаков Зодиака. Посмотреть его вы сможете здесь.

Мы также подготовили гороскоп на октябрь 2021 года для всех знаков Зодиака. Познакомиться с ним вы можете на этой страничке Журнала.

Рецепт дня

Шведы очень любят булочки с корицей - Kanelbulle. Это крученые булочки, которые делают из длинной полоски сдобного теста на свежих дрожжах, свернутой в шарик и скрепленной сладким тягуче-маслянистым сиропом с корицей.

Предлагаем испечь такие булочки с корицей по рецепту наших друзей с кулинарного сайта «Изюминка». Вам потребуются: дрожжи, сахар, теплое молоко, яйца, сливочное масло, мука, корица, 1 плитка белого шоколада, 100 мл жирных сливок.

Булочки с корицей. Фото: izuminka.net

Тема дня

Всемирный день животных отмечают ежегодно во всем мире 4 октября – праздник был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы в 1931 году. Дата 4 октября была выбрана в честь дня памяти о католическом святом Франциске Ассизском (Feast Day of St Francis of Assisi), который считается покровителем животных. Церкви ряда стран проводят службы, посвященные Всемирному дню животных, либо 4 октября, либо в день, близкий к этой дате.

Международный день врача — день солидарности и активных действий врачей всего мира, отмечается каждый первый понедельник октября. Инициаторами создания этого праздника выступили Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международная медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ» (фр. Médecins sans frontières, MSF).

Вдохновение дня

У каждого животного, как у живого существа, есть свой характер, темперамент. Если внимательно наблюдать за питомцем, можно многому научиться. Героиня нашего рассказа Кира делится воспоминаниями о своих животных, живших у нее с самого детства.

Фото: pixabay.com

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Олег Тимофеев
Олег ТимофеевСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»