20 июля, вторник: Международный день шахмат, Международный день торта, Курбан Байрам, 80 лет Людмиле Чурсиной и многое другое

20 июля 2021

Вторник, 20 июля 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: unsplash.com

Праздники. События. Персоны дня

20.07.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «20 июля — этот день в истории». Всего в июле 2021 года мы отмечаем 188 праздников, из них только в России отмечается 30 государственных праздников. Полный перечень июньских праздников смотрите на странице Calend.ru «Праздники июля 2021».

20.07.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Владимир Володин. Фото: ru.wikipedia.org

Владимир никогда не играл злодеев. Подлецы и прохвосты у него не получались. Его герои всегда оставались добрыми, пусть порой и непутёвыми, людьми. Участие Володина в фильмах «Светлый путь», «Первая перчатка», «Кубанские казаки», «Драгоценный подарок» стали настоящим подарком для зрителей. Но настоящая слава пришла к нему после съемок в комедиях Григория Александрова «Цирк» и «Волга-Волга». Володин любил сцену и оставил её только тогда, когда стал терять слух и память.

  • 123 года назад родился Георгий Лангемак, советский ученый, один из основных создателей реактивного миномета «Катюша»
  • 115 лет назад родился Илья Мазурук, советский полярный летчик, генерал-майор авиации, Герой Советского Союза

Илья Мазурук. Фото: ru.wikipedia.org

Мазурук одним из первых осваивал авиатрассы Главсевморпути, в том числе на Сахалин и Камчатку. Он летал в Полярной авиации, в качестве командира самолёта участвовал в высадке первой дрейфующей научной станции «Северный полюс-1».

Марина Попович. Фото: ru.wikipedia.org

Марина Попович первой из женщин-летчиков-испытателей преодолела звуковой барьер на реактивном истребителе «МиГ-21», за что в иностранных СМИ получила прозвище «мадам МиГ». В течение нескольких лет активных полетов и испытаний она установила 102 мировых рекорда, 13 из которых зарегистрированы в международной авиационной ассоциации (FAI). Первый из них, на скорость, был установлен в Брно на чешском самолете Л-29, после чего (как отмечало ИТАР-ТАСС), «рекорды стали обычной работой летчицы». Ей же принадлежит мировой рекорд по скорости самолетов с двумя турбореактивными двигателями, который она установила в 1965 году на самолете «РВ», пройдя замкнутый 2000-километровый маршрут.

  • 83 года назад родилась Натали Вуд, американская киноактриса
  • 83 года назад родился Алексей Герман, советский и российский кинорежиссер, сценарист, актер, Народный артист России
  • 81 год назад родился Давид Тухманов, советский и российский композитор, пианист и дирижер, Народный артист России
  • 80 лет назад родилась Людмила Чурсина, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка СССР

Людмила Чурсина. Фото: kinopoisk.ru

За свою актёрскую карьеру Чурсина сыграла в более чем 50-ти фильмах, таких как: «Виринея» (1968), «Журавушка» (1968), «Олеся» (1970), «Графиня» (1991); телефильмах «Угрюм-река» (1968), «Долгая дорога в дюнах» (1981), «Дело Сухово-Кобылина» (1991), «Горячев и другие» (1992—1994) и др. За фильм «Журавушка» актриса получила премию Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяно в 1969 году.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 20 июля», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в июле?». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в июле 2021 года празднуют круглую дату на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в июне, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в июле. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

20 июля празднуют именины обладатели имен Герман, Евдокия, Лукьян, Павел, Сергей. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Павел, которое происходит от латинского слова «паулюс» — малый, небольшой. Павел — добрый и отзывчивый ребенок. Он с большим желанием будет помогать матери ухаживать за младшим братом или сестренкой. Никогда не нарушит запретов взрослых и будет убеждать своих друзей не переступать рамки дозволенного.

Павел — распространенное имя и в течении года оно встречается в календаре 76 раз, а в июле отмечено 7 раз. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на июль 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в июле». Всего в нем упомянуто 231 имя, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в августе, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 20 июля 2021 года до 17:38 по московскому времени приходятся десятые лунные сутки, после наступает одиннадцатый лунный день. Луна растущая, вторая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 20.07.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Вторая половина июля отлично подходит для проявления лидерских качеств и раскрытия творческого начала. Если вы давно настраивались на разрешение конфликтной ситуации, но никак не находили подходящего момента, он настал. Вы с легкостью сможете почувствовать себя на месте оппонента, понять проблему изнутри и благополучно разрешить вопрос, найдя выход, который устроит всех участников.

Мы также подготовили гороскоп на июль 2021 года для всех знаков Зодиака. Познакомиться с ним вы можете в нашем материале на канале Calend.ru в Яндекс.Дзен.

Рецепт дня

В июне мы ждем свежих огурцов, предвкушая вкусные ароматные салаты, малосольные огурчики, а в июле уже не знаем, куда от них деваться и что еще можно приготовить. Специально для таких случаев, на Daily-menu.ru выложен рецепт фаршированных огурцов, на приготовление которых требуется не более 20 минут.

Фаршированные огурцы. Фото: daily-menu.ru.

Тема дня

Сладкий праздник Международный День Торта, посвящённый дружбе и миру между людьми, странами, народами, начали отмечать в 2009 году, по инициативе «Миланского Клуба» Королевства Любви – сообщества друзей, членами которого являются музыканты, кулинары и другие увлеченные творческие натуры. Праздник проходит под девизом «I CAKE YOU», что значит – «Я приду к тебе с тортом».

Конечно, торт можно купить в магазине, но если вы найдете немного времени, советуем приготовить торт самостоятельно, по одному из наших рецептов. Например, медовый торт из лаваша или яблочный баварский торт.

А в 1966 году, по решению ФИДЕ — Международной шахматной федерации (World Chess Federation, FIDE), решили отмечать Международный день шахмат. Шахматы — это одна из древнейших интеллектуальных и культурных игр, сочетающая в себе спорт, научное мышление и элементы искусства. Будучи доступным видом деятельности, эта игра может проводится в любом месте. В шахматы могут играть все, преодолевая языковые барьеры, а также различия в возрасте, поле, физических возможностях или социальном положении. Это глобальная игра, которая поощряет справедливость, инклюзивность и взаимное уважение. 

На наш взгляд, сегодня просто отличный день для партии игры в шахматы под чашечку ароматного чая с тортом.

Вдохновение дня

52 года назад весь мир следил за тем, как американский корабль Аполлон-11 доставил на Луну первую экспедицию. И, сколько бы споров и сомнений не высказывали СМИ по этому поводу, 20 июля 1969 года люди поверили в то, что нет ничего невозможного для человека, если он действительно этого хочет.

О том, как проходила экспедиция, читайте в нашем материале о первой посадке человека на Луну.

Единственный качественный фотоснимок Нила Армстронга, сделанный во время выхода на поверхность Луны. Фото: ru.wikipedia.org

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»