19 июня, суббота: Международный день прогулки, День детского футбола, Всемирный день жонглирования и многое другое

19 июня 2021

Суббота, 19 июня 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

19.06.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «19 июня — этот день в истории». Всего в июне 2021 года мы отмечаем 234 праздника, из них только в России отмечается 37 государственных праздников. Полный перечень июньских праздников смотрите на странице Calend.ru «Праздники июня 2021».

19.06.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Кирилл Лемох. Фото: ru.wikipedia.org

Выдающийся русский жанровый живописец Кирилл Лемох создал множество замечательных картин. Он также известен тем, что обучал рисованию последнего русского императора Николая II и его сестру – Великую княгиню Ольгу Александровну Романову. Она настолько увлеклась живописью, что позже стала художницей.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 19 июня», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в июне?». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в июне 2021 года празднуют круглую дату на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в июне, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в июне. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

19 июня празднуют именины обладатели имен ВиссарионГеоргийИларионРафаилСусаннаФекла. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Рафаил, которое имеет древнееврейские корни и означает «Бог исцелил», «исцеление Божие».

В течении года оно встречается в календаре более 5 раз, а в июне месяце упоминается 1 раз, сегодня. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на июнь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в июне». Всего в нем упомянуто 277 имен, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в июле, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 19 июня 2021 года до 13:51 по московскому времени приходится девятый лунный день, после наступают десятые лунные сутки. Луна растущая, вторая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 19.06.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Это один из самых удачных дней месяца для карьеристов и бизнесменов — дерзайте, используйте выдающийся шанс! Сегодня хорошо идут самостоятельные, общественные, коллективные работы — на вашем пороге профессиональный успех. День удачен для переговоров: люди легко идут на контакт, не конфликтны. Если необходимо, то можно с успехом торговать, покупать. Но помните, что не рекомендуется разрывать деловые отношения. День хорош для решения финансовых вопросов, вполне можно ожидать финансовых поступлений.

Сегодня также благоприятно нацелиться на укрепление отношений в семье и заняться благоустройством жилища. Это семейный день, хорошо быть вместе с семьей и близкими, приглашать родственников. Очень уместным в этот день будет вспомнить традиции своей семьи, своих предков, как эти традиции поддержать и укрепить в будущем.

Мы также подготовили гороскоп на июнь 2021 года для всех знаков Зодиака. Познакомиться с ним вы можете в нашем материале на канале Calend.ru в Яндекс.Дзен.

Рецепт дня

А давайте сегодня печь шарлотку, причем шарлотку не простую, а необычную, с ревенем! Готовится она также как и обычная шарлотка с яблоками, разве что очень рекомендуем добавить кардамон и миндаль. Подробной инструкцией и пошаговыми фото процесса приготовления с нами поделился наш сайт-партнер Izuminka.net на страничке «Шарлотка с ревенем». Приятного аппетита!

Шарлотка с ревенем. Фото: izuminka.net

Тема дня

Ежегодно, в субботу, ближайшую к 17 июня, проходит Всемирный день жонглирования. Именно 17 июня в 1975 году была основана Международная ассоциация жонглеров. Искусство жонглирования имеет древнейшую историю и в наши дни снова набирает популярность. Чтобы начать жонглировать, достаточно изучить методику и приложить некоторое количество усердия, а затем постепенно усложнять себе упражнения. Жонглирование — невероятно увлекательный и полезный процесс, который развивает ловкость, скорость реакции и координацию движений. К тому же, ловкий жонглер всегда привлекает к себе внимание, вызывая симпатию в любой компании, так что научиться этому искусству определенно стоит!

Международный день борьбы с сексуальным насилием в условиях конфликта учрежден резолюцией ООН в 2015 году. Одной из причин создания такого дня стал печальный факт — насильственные действия сексуального характера происходят практически в любой зоне военного конфликта, а в ряде государств практика сексуального насилия используется в качестве тактики запугивания во время ведения войны. В этот день ООН ежегодно обращается к мировому сообществу с призывом вести непримиримую борьбу с сексуальным насилием и направить все силы на его предотвращение — во имя права каждого человека на достойную жизнь и безопасности всего человечества.

Международный день прогулки — праздник, который напоминает нам о том, что необходимо делать перерывы в бесконечной суете дел, чтобы насладиться обычной пешей прогулкой. Именно прогулка в неспешном темпе является отличным способом отдыха, расслабляет нервную систему, перегруженную городской жизнью — словом, приносит несомненную пользу для здоровья. Постарайтесь регулярно находить время, чтобы пройтись пешком, ведь ходьба — это самая естественная нагрузка для человеческого организма и важная составляющая здорового образа жизни.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»