В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери

С праздником, мама!

26 ноября 2023

В последнее воскресенье ноября в России с 1988 года официально отмечается День матери. Символом Дня матери в нашей стране стала незабудка – крошечный цветок, олицетворяющий материнскую заботу, нежность, стойкость, самоотверженность.

Главное слово, определяющее материнство – счастье. Так скажет каждая мать, хотя за этим кроется множество самых разных эмоций, воспоминаний, событий. Восторг от первого шага и выматывающие бессонные ночи, умиление первым зубом и ужас от известия о тяжелом диагнозе, слезы радости от первой пятерки и седая прядь после бессонной ночи первого свидания юнца.

Главный стереотип о материнстве: «мама должна готовить и убираться». Хорошо, что так считают не все. Счастливый ребенок может вырасти только у счастливой матери.

Незабудка

Фото: Depositphotos

Современные молодые мамочки совершенно иначе видят свое материнство, нежели их мамы. Изменились условия жизни, ритм и возможности, все это отразилось на организации декретного периода. Достаточно познакомиться с некоторыми из них:

Мама — проводник в мир природы

Путешествия любила всегда и рождение ребенка не стало поводом прекратить любимое занятие. Продолжает находить вдохновение в природе и вместе с мужем и сыном дарит радость другим молодым семьям. Стала организатором «Клуба веселых малышей». В активных прогулках проводятся много подвижных игр и познавательных занятий для детей разного возраста.

Мама — фея сокровищ

Сокровищами мама называет своих детей. И детей своих друзей и всех, с кем посчастливится познакомиться. Эту маму вопрос, чем занять детей, не ставит в тупик, она всегда находит им занятия, а сама любит наблюдать и делать фото детей в процессе игры или в жизни. Мама, которая любит жизнь и искренние эмоции.

Мама и дочь

Фото: Depositphotos

Для нее сокровища спрятаны в ямочках на щеках и детских улыбках, в сказках под одеялом и коленках в зеленке, милых ссорах за первенство возле крана и поцелуй мамы.

Мама — кукольница

Став мамой, открыла другой мир, в котором вспомнила своего любимого зайца и загорелась сотворить такую же любовь. Процесс не уместился в зайцев и кукол: перешел в пошив одеялок и подушек, сумочек для памперсов и бутылочек для кормления. Вещи, сделанные с любовью, становятся оберегами.

Мама – жонглер

С легкостью распределяет материнство, работу, отдых и творчество.
Изящно умеет выстроить «вместе и врозь», когда ребенок находится в поле зрения работающей мамы.
Знает хитрости добывания эндорфина с помощью традиции чтения книжек перед сном или заваривания фантастической кашки на завтрак.

Мама — блогер

Не планировала писать, но чтобы справиться с переживаниями, начала выкладывать это в свой блог. Судя по отзывам и благодарностям, истории, приправленные юмором и самоиронией приносят не только радость, но и ощутимую пользу. А есть  те, кто пошли дальше и создали сообщество «ИнстаМамы».

Нетипичная мама

Супермама

Фото: Depositphotos

Видит свою миссию дальше, чем забота о своем ребенке, имеет силы заниматься общественной работой и в благотворительных проектах. Девиз таких матерей: Когда у тебя все хорошо, поделись своей энергией с другими. Так можно сказать жизни «спасибо».

В нашей стране материнство – это почетная роль. Родители, воспитывающие или воспитавшие четырех и более детей, награждаются медалью ордена «Родительская слава»; родители, которые воспитывают или воспитали семерых и более детей, награждаются орденом «Родительская слава».

В День матери традиционно проводятся различные культурно-массовые торжества – концерты, встречи с многодетными матерями, организуются выставки, лекции, мастер-классы. В этот день организуются дни открытых дверей в роддомах с тематическими лекциями и консультацией врачей и концертами. Вот только коронавирус вносит свои поправки, с ними приходится считаться.

А самая добрая традиция начинается в семьях, где принято навещать матерей, благодарить и дарить им подарки. Надеемся, что в вашей семье эта традиция тоже существует.

Поздравьте мам с праздником! Подарите внимание той, что подарила вам жизнь!

Тали Розенталь
Тали РозентальСпециально для Журнала Calend.ru