7 февраля, воскресенье: День российского бизнес-образования, 175 лет со дня рождения художника В. Маковского, 115 лет со дня рождения авиаконструктора О. Антонова и другие события

7 февраля 2021

Воскресенье, 7 февраля 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • поделимся с вами зарядом вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Здание МГУ. Москва, Россия

Здание МГУ. Москва, Россия. Фото: © Paha_L / Фотобанк Фотодженика

Праздники. События. Персоны дня

7.02.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего в феврале 2021 года мы отмечаем 163 праздника. Список праздников месяца смотрите на странице «Праздники февраля 2021».

Узнать подробнее о каждом из перечисленном событий вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «7 февраля — этот день в истории».

7.02.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

 

Владимир Егорович Маковский. Автопортрет. 1905 г.

Владимир Егорович Маковский. Автопортрет. 1905 г.

Владимир Егорович Маковский родился (26 января) 7 февраля 1846 года в Москве, в семье видного деятеля искусств Е.И. Маковского, одного из основателей Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Еще мальчиком Владимир занимался живописью под руководством В.А. Тропинина. В 1861 году поступил в основанное отцом училище.

Олег Антонов

Олег Антонов. Фото: migavia.com

Первенец Антонова самолет Ан-2 поднялся в небо в августе 1947 года, а через три года – внедрен в производство, причем в нескольких модификациях. Он стал единственным в мире самолетом, который находился в серийном производстве более 50 лет, завоевав славу исключительно надежной машины и побывав практически во всех уголках земли.

Константин Феоктистов

Константин Феоктистов. Фото: 2vrn.ru

Константин Феоктистов, трудившийся над разработкой отечественных космических кораблей и орбитальных станций, стал первым гражданским человеком, совершившим полёт к звёздам. Он сам выдвинул свою кандидатуру, когда возникла идея отправить в космос инженера. Кроме того, Феоктистов был единственным космонавтом Советского Союза, не имевшим партбилета КПСС.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны».

Кто сегодня именинник?

7 февраля празднуют именины обладатели имен Александр, Анатолий, Борис, Василий, Виталий, Владимир, Григорий, Дмитрий, Моисей, Петр, Степан, Феликс, Филипп.  Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Григорий, которое происходит от древнегреческого слова «григорео» — «бодрствующий», «не спящий».

В течении года оно встречается в календаре более 40 раз, в феврале месяце оно отмечено 3 раза: 7 февраля12 февраля23 февраля. Почему так много вариантов и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на январь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в феврале». Всего в нем упомянуто 248 имен, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в марте, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 7 февраля 2021 года до 05:08 по московскому времени приходятся двадцать пятые лунные сутки, после начинается двадцать шестой лунный день. Луна убывающая, четвертая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 7.02.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Гороскоп на сегодня

Если первая половина дня спокойная и созерцательная, то вторая половина дня «электрическая», в воздухе витают напряжение и суета. Постарайтесь бережно отнестись к себе и другим, не растратив накопленную энергию попусту. Можно даже воздержаться от активной деятельности, уделив больше внимания хобби и домашним делам. Сегодня важно быть разумным и экономичным в использовании имеющихся в вашем распоряжении ресурсов.

Рецепт дня

Давайте приготовим сегодня что-нибудь основательное, например, «тушеную телятину от Черчилля» по рецепту от нашего сайта-партнера Daily.menu.ru. Говорят, что о еде Черчилль думал всегда, даже во время военных действий. Во время Первой Мировой войны в 1915 году, он писал своей жене Клементине: «Мы быстренько перекусили яичницей с беконом, хлебом и мармеладом, и стали отступать».

Заряд вдохновения на день

День бизнес-образования напоминает: учиться никогда не поздно, а инвестиции в развитие людей, принимающих решения в деловой сфере, – самый выгодный вклад в развитие. Ну а мы сегодня в истории дня поразмышляем и похохмим над эти актуальным вопросом в заметке «Как Петрович в коучи ходил».

 

 

Мобильное приложение Calend.ru

Внимание, внимание! У Сalend.ru появилось мобильное приложение. Скачать его в Гугл Плей можно напрямую по этой ссылке. Будьте в курсе событий и праздников!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»