27 января, среда: 195 лет со дня рождения Михаила Салтыкова-Щедрина, 180 лет со дня рождения Архипа Куинджи, День полного освобождения Ленинграда от блокады

27 января 2021

Среда, 27 января 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • поделимся с вами зарядом вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Невероятная красота Антарктиды

Невероятная красота Антарктиды

Праздники. События. Персоны дня

27.01.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего в январе 2021 года мы отмечаем 157 праздников. Список праздников месяца смотрите на странице «Праздники января 2021».

Узнать подробнее о каждом из перечисленном событий вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «27 января — этот день в истории».

27.01.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Вольфганг Моцарт

Вольфганг Моцарт. Фото: wikipedia.org

Пожалуй, в музыке нет имени, перед которым человечество так благосклонно склонялось, так радовалось и умилялось. Моцарт – символ самой музыки...

После жалобы рязанского губернатора Салтыков в 1868 году был отправлен в отставку в чине действительного статского советника. Он переезжает в Петербург и принимает приглашение Н.А. Некрасова стать соредактором журнала «Отечественные записки». Теперь он целиком отдается литературной деятельности. В 1869—1870 годах Салтыков-Щедрин пишет «Историю одного города», вершину своего сатирического искусства.

  • 180 лет назад родился Архип Куинджи, русский художник, мастер пейзажной живописи

Архип Куинджи

Архип Куинджи. Фото: wikipedia.org

 

Архип Иванович Куинджи родился в Мариуполе, в семье сапожника-грека, но рано лишился родителей и был предоставлен сам себе. Фамилия Куинджи имеет турецкое происхождение, поэтому неизвестно, насколько Куинджи грек, однако очевидно, что Куинджи – один из самых загадочных русских художников.

Свой талант он, казалось, получил от Бога. Он никогда нигде не учился рисовать и вообще не блистал образованием, с трудом выводил буквы, даже собственная подпись выглядела по-детски неуклюжей. Зато с ранних лет он рисовал, на чем придется. Материалом служили и стены, и заборы, и обрывки бумаги.

  • 130 лет назад родился Илья Эренбург, советский писатель, поэт, переводчик, публицист и общественный деятель

Илья Эренбург

Илья Эренбург. Фото: olden.rsl.ru

Из-под пера писателя вышли романы, повести, эссе, новеллы и стихи. Илья Эренбург является автором повести «Оттепель», написанной в 1953—1955 годах, название которой стало метафорическим обозначением хрущевского периода в истории СССР и вошло во все учебники истории.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны».

Кто сегодня именинник?

27 января празднуют именины обладатели имен  Агния, Адам, Андрей, Аристарх, Вениамин, Давид, Иван, Илья, Иосиф, Макар, Марк, Моисей, Нина, Павел, Прокл, Савва, Сергей, Степан, Феодул.  Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного о популярном имени Нина. Имя происходит от греческого слова Нинос — так звали основателя Ассирийского государства, такое же название носила столица Ассирии. Его значение — «царица», «госпожа».

В календаре именин Нина упоминается  3 раза, из них один раз в январе. Почему так много вариантов и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Среди носителей этого имени много звезд и известных людей: актрисы Нина Ургант и Нина Дорошина, балерина Нина Ананиашвили и актриса Нина Усатова.

Подробный календарь именин на январь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в январе». Всего в нем упомянуто 230 имен, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в феврале, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 27 января 2021 года до 14:50 по московскому времени приходится пятнадцатый лунный день, после начинаются шестнадцатые лунные сутки. Луна растущая, третья четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 27.01.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Гороскоп на сегодня

Гармоничный и спокойный день. Символ дня — умеренность, старайтесь держать равновесие между внутренним и внешним, это даст ощущение мира в душе. Творческим натурам сегодня сопутствует вдохновение. Отличный день для установления новых взаимоотношений с людьми или обновления старых.

Рецепт дня

Давайте приготовим сегодня что-нибудь царственное для обладательниц имени Нина, чей день ангела мы отмечаем сегодня. Пусть это будет что-то привычное, но с «изюминкой», точнее, с орешком. Предлагаем вашему вниманию проверенный рецепт от нашего сайта-партнера Daily.menu.ru «Швейцарский ореховый пирог».

Заряд вдохновения на день

В этот день 195 лет назад родился Михаил Евграфович Салтыков (псевдоним – Н.Щедрин), русский писатель-прозаик, сатирик. Его сатирические произведения  с острой социальной проблематикой интересны и актуальны и сегодня. Убедитесь в этом — читайте статью в разделе «История дня для души».

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»