Календарь праздников весны 2018 года

Весна – удивительное время года! Когда заканчивается зима, на поверхности земного шара лежит тринадцать с половиной миллиардов тонн снега, покрывающих более 95 000 квадратных километров земли, и ласковому весеннему солнцу приходится срочно топить это природное богатство.

Весна не только заставляет природу пробуждаться – учеными доказано, что в этот период сердца людей бьются чаще, скорость дыхания увеличивается троекратно, и даже дети начинают быстрее расти!  А сколько весной восхитительных событий, отмечаемых по всему миру.

Календарь праздников весны 2018 года подскажет, какие особенно значимы.

Календарь весенних праздников 2018 года. Источник фото: Shutterstock

Календарь весенних праздников 2018 года. Источник фото: Shutterstock

1 марта 2018 года радостно встречаем первый весенний денек, а еще – поздравляем кошек с «профессиональным» праздником! В каждой стране есть собственный «кошачий праздник» — в России он отмечается в первый день весны!

8 марта, конечно же — Международный Женский День, без которого календарь праздников весны 2018 и любого другого года – попросту невозможен.

11 марта, в День сотрудников органов наркоконтроля, поздравим служащих одного из самых серьезных и важных подразделений.  А еще сегодня День сотрудников частных охранных агенств и профессиональный праздник геодезистов и картографов.

18 марта – великий день, когда Президент сказал заветную фразу «Крым наш!».  А еще сегодня – профессиональный праздник сотрудников ЖКХ.

25.03 самый культурный праздник в году —  День работников культуры РФ. А еще через два дня общемировое торжество — Всемирный день театра.

Апрель  тоже принесет нам немало торжественных дат:

1.04  — День Дурака, Вербное воскресение и День геолога.

7 апреля добрый религиозный праздник, предшествующий Пасхе 2018 года — Благовещение. А еще сегодня День рождения русскоязычного Интернета.

8 апреля наступит долгожданная Пасха. Светлый праздник с нетерпением ждут не только религиозные люди, но и простые обыватели, которым за радость покушать куличи и порисовать на куриных яйцах!

18 апреля вновь вернемся к культуре и отпразднуем Международный день памятников и исторических мест. Кстати, об истории: в этот день в 1242 году была Чудская битва.

23.04 Мировой день книги. Отличный повод заглянуть в библиотеку или скачать новое произведение на электронное устройство!

28 числа поздравляем очень важных людей, в чьих руках подчас оказываются наши жизни, ведь сегодня День работников скорой медицинской помощи.

Последний месяц весны также богат на праздники:

1 числа традиционный  Праздник весны и труда. Под лозуном «Мир. Труд. Май» пройдут гуляния и парады. Отличный способ погрузиться в теплую майскую негу и замечательно отдохнуть, ведь на первомай вся страна отдыхает в соответствии с производственным календарем.

7 мая 2018 года — День Радио и дата создания вооружённых сил РФ, а еще – День Связиста и работников радиотехнической службы отечественного флота. А на следующий день, во вторник,  отмечают профессиональный праздник наши доблестные опера!

9 мая торжественным парадом страна встретит  73 годовщину Великой Победы. Найдите время и средства посвятить время ветеранам и поблагодарить их за мирное небо над головой!

18 мая 2018 — Международный день музеев, Балтийского флота и Ставрополья. Вот такой насыщенный и разнообразный день.

25 мая, в последнюю пятницу месяца, в школах прозвенит последний звонок, а филологи и сварщики отметят свои праздники.

27 мая – последнее воскресение мая —  Святая Троица у православных христиан, в этот день проходят особые богослужения во славу Отца и Сына и Святого Духа. А еще  в этот день отмечают  профессиональный праздник химиков и Всероссийский день библиотек.

Полный календарь праздников весны вы найдете на calend.ru

Марина Тихонова
Марина ТихоноваСпециально для Журнала Calend.ru