Календарь праздников лета 2018 года

Самый жаркий сезон несет нам не только погожие деньки, массу садово-огородных процедур и возможность купаться в водоемах. Есть множество замечательных дат, которые можно отметить в кругу друзей, с семьей или коллегами. Календарь праздников лета 2018 подскажет, когда отметить то или иное событие.

Летние праздники в календаре 2018 года. Источник фото: Shutterstock

Летние праздники в календаре 2018 года. Источник фото: Shutterstock

Июнь

1 июня открывается Днем защиты детей. Этот праздник отмечается почти сто лет – его «ввели» в 1925 году. Помимо детских развлечений в парках и на площадях, проходит масса серьезных мероприятий, посвященных проблеме безопасности маленьких членов общества. Международные съезды и конференции проводятся по всему миру. Цель этих собраний – обеспечить здоровое и счастливое детство каждому малышу.

12 июня – государственный праздник, День России, который в этом году выпадает на вторник. В производственном календаре он отмечен красным цветом, а значит, нас ожидает дополнительный выходной. Событие имеет важное политическое значение, ведь именно в этот день, 28 лет тому назад, Россия отделилась от стран, входивших в состав СССР. Сегодня мы отмечаем этот день народными гуляниями и с удовольствием посещаем концерты и другие праздничные мероприятия.

21 июня пройдет очень добрый праздник – день отца. Поздравим главного мужчину в своей жизни цветами и добрыми словами.

С полным перечнем праздников в июне 2018 года можно ознакомиться в нашем материале «Календарь праздников июня 2018 года».

Июль

2 июля  – Международный день спортивного журналиста. Праздник берет начало  с 1924 года, когда была основана Международная ассоциация спортивной прессы.

3 июля 2018 года, торжественно отмечается День Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, или, попросту, день ГИБДД. Все работники МВД, причастные к обеспечению безопасности на дорогах, бурно отмечают эту дату!

8 июля, в воскресение, пройдет Праздник семьи, любви и верности. Во многих городах пройдут  торжественные мероприятия,  а в церквях в этот день будут богослужения в честь Петра и Февроньи.

Август

В последний летний месяц нас ожидает 175 праздничных событий. Среди них:

День рождения русской тельняшки. 19 августа россияне, в особенности петербуржцы, торжественно отмечают праздник полосатой рубахи. Дата приурочена к императорскому указу, которым назначалось обязательное ношение «тельника» моряками. Сегодня эту одежду носят не только моряки, но и многие военные, например, десантники, которые тоже отмечают свой праздник в августе, 2 числа.

День малинового варения. «Вкусный» праздник пройдет 16 августа, в этот день можно сыграть в Карлсона и уничтожить свежеприготовленные запасы домашнего лакомства!

Еще один праздник вкусностей проходит в США 24 августа – это Национальный день вафель, приуроченный к созданию сковородки-вафельницы. Выпечка считается национальным блюдом, поэтому американцы с удовольствием отмечают событие, занимаясь приготовлением вафельных десертов в кругу семьи или с друзьями.

Девяносто два дня лета подарят нам огромное количество интересных и разнообразных поводов для торжеств и вечеринок, профессиональных праздников и православных Дней Памяти, а личный календарь поможет выбрать самые главные и важные праздники индивидуально!

Марина Тихонова
Марина ТихоноваСпециально для Журнала Calend.ru