Календарь посадки рассады

Большинство огородников и садоводов, особенно в северных регионах, знают, что рассада – это универсальный способ получить урожай более быстро, щадяще и бережно вырастить и высадить новых «жителей» сада. Календарь посадок рассады поможет сделать это максимально качественно и эффективно, ведь, заручившись «поддержкой» Луны можно добиться поистине удивительных результатов!

Когда сажать рассаду?

Когда сажать рассаду? Источник фото: Shutterstock

Выбрать удачное время для высадки молодых растений достаточно легко. Необходимо только понять, как работают биоритмы флоры относительно лунного цикла. В первую очередь, на них влияют фазы Луны:

  • При растущей Луне растения наливаются соком в своей наземной части, при этом их корни напитаны минимальной силой и требуют особо бережного отношения. Все растения, дающие плоды «сверху» нуждаются в посадке именно в этот период. Помидоры и кабачки с баклажанами, огурцы и капуста – все это стоит высаживать именно тогда, когда Луна растет.
  • Убывающий спутник благоприятно влияет на семена растений, которые дают урожай под землей. Это объясняется тем, что все биологические ресурсы концентрируются в корневой системе именно в период, когда Луна убывает. Стоит озаботится посадкой моркови и лука, свеклы и чеснока и прочих «подземных» плодов. Еще один важный вид работ в эту фазу – удобрение и подкормка земли. Именно сейчас почва максимально благосклонно принимает такие воздействия.
  • Календарь посадок рассады рекомендует воздержаться от высевания в период Новолуния и Полнолуния. В такие дни Луна не даст семенам дополнительной энергии для роста, и вы рискуете получить слабый и нежизнеспособный огород или сад.

Также, при высадке рассады, стоит обратить внимание на то, какое зодиакальное созвездие проходит Луна. Небезопасно заниматься посадками под влиянием Льва или Водолея – эти неплодородные знаки способны загубить даже самые сильные и жизнеспособные семена!

Конечно, помимо лунного календаря, в садово-огородных работах не менее важен здравый смысл и ориентация на прогнозы погоды. Даже если спутник обещает отличный урожай, а метеорологи сулят заморозки – стоит воздержаться от «переезда» рассады в открытый грунт – никакая астрология не спасет молодые и слабые побеги от ледяных ветров и ливневых дождей!

Если вы составляете календарь посадки рассады на 2018 год – обязательно включите в него процедуры полива и ухода, основанные на советах посевного календаря по месяцам, который вы найдете на нашем сайте!

Марина Тихонова
Марина ТихоноваСпециально для Журнала Calend.ru