Календарь церковных праздников на 2018 год

Православный календарь церковных праздников на 2018 год, как и в любом другом году, состоит из двух частей. К первой относятся праздники, дата которых не меняется, ежегодно торжественные службы, таинства Евхаристии или причащение Святых Тайн свершаются по установленным датам событий, связанных с житиями святых Иисуса, Марии, апостолов и других мучеников и святых угодников, личности которых включены в Новый и Ветхий Заветы. К ним относятся великие двунадесятые и недвунадесятые праздники.

Также существуют «подвижные» события, даты их празднования зависят от Пасхи, а день празднования Пасхи, соответственно, определяется при учете ряда факторов. И если неизменные даты можно найти в религиозном календаре за любой год, то события подвижной части стоит описать отдельно.

Православные праздники в календаре 2018 года. Источник фото: Shutterstock

Православные праздники в календаре 2018 года. Источник фото: Shutterstock

Пасха 2018 года состоится восьмого апреля. От нее будут отталкиваться даты остальных двунадесятых преходящих праздников, а также дни начала некоторых постов.

Вербное воскресение наступит 1 апреля, за неделю до Светлого пасхального дня. Церковь именует событие Входом Господнем в Иерусалим.

17 мая, в четверг, празднуется Вознесение Господне. Особо трепетно встречают его православные, именую праздником Неба. Это торжественное знамение человечеству о принятии Богом человеческой сущности и освобождении мира от грехов.

27 мая ‒ День Святой Троицы (Пятидесятница) -  в воскресение, на пятидесятый день после Пасхи, православные христиане встречают один из главных праздников во славу святой Троицы Отца и Сына и Духа Святого. В этот день принято украшать свое жилище зеленью и веточками, обычай этот переходит к нам еще от Ветхозаветной церкви.

Особое значение для православного мира имеют даты начала и окончания постов. Дни воздержания от некоторых видов пищи, а также от употребления алкоголя и других затмевающих разум веществ, дни, когда положено молиться и не допускать дурных мыслей и слов, вести себя скромно и богобоязненно, отмечены в календаре церковных праздников на 2018 год следующим образом:

Длящиеся долгое время:

С 19 февраля по 7 апреля – главный церковный – Великий пост.

С 4 июня по 11 июля  идет Петров пост (Апостольский).

С 14 по 27 августа, небольшой, но весьма строгий, Успенский пост.

С 28 ноября по 6 января необходимо соблюдать Рождественский пост.

Также в церковные ритуалы входят однодневные посты, приуроченные к тем или иным событиям:

18 января – пост перед Крещением.

11 сентября ‒  пост, сопряженный с Усекновением главы Иоанна Предтечи.

27 сентября ‒ пост на праздник Воздвижения Креста Господня.

Полный список православных церковных праздников в 2018 году на calend.ru

Марина Тихонова
Марина ТихоноваСпециально для Журнала Calend.ru