Церковные праздники в феврале 2018 года

В феврале, после Рождества и Крещения Господня, верующие возвращаются к будням, постам и молебнам, однако и в конце зимы отмечают различные церковные даты, посвященные тем или иным событиям и персонам. 

Церковные праздники февраль 2018. Источник фото: Shutterstock

Церковные праздники февраль 2018. Источник фото: Shutterstock

С 2009 года церковь празднует  День интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Сегодня, 1 февраля, проходит торжественная служба в Храме Христа Спасителя.

4 февраля – День памяти святого апостола Тимофея, который принял мученическую смерть во имя Христа – был забит до смерти камнями в Ефесе во время языческого праздника. Каждый год православные христиане приносят ему дань памяти молитвами и службами в храмах.

Седьмого февраля торжественно проходит празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Утоли моя печали». Именно в этот день икона принесла исцеление больной женщине, которая не могла самостоятельно передвигаться. После молитвы и целования образа она стала совершенно здоровой. С тех пор в конце первой недели февраля в Николо-Кузнецком монастыре, где ныне находится икона, проходит особая служба, равно как и в других храмах России.

Еще в этот день празднуют Георгия Богослова – среди верующих и радетелей народного календаря это число считается днем доброты, когда нужно бескорыстно и анонимно делать добрые дела – Наверху все видят!

12 февраля наступает долгожданная и всеми любимая Масленица. В православии проходит Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, святейших Отцов Церкви.

Церковные праздники в феврале 2018 невозможны без Сретения Господня. В этом году праздник выпадает на четверг, 15 февраля, и имеет большое значение во всем христианском мире. В праздновании этого события тесно переплетаются языческие и религиозные корни:

В церквях и храмах в эти сутки проходят всенощные бдения и особая Божественная литургия. Сегодня можно попросить Господа ниспослать удачу и исполнение желаний.

Среди юных девушек считается, что гадание в этот день точно определит будущее и покажет жениха.

Спустя пять дней, в понедельник, девятнадцатого февраля, начинается Великий пост – главное испытание для верующих во славу Иисуса Христа.

Все десять дней поста в феврале христиане усиленно молятся, ведут себя скромно и прилежно и употребляют только растительную пищу. Пышных торжеств веры в эти дни не устраивают, только отдают дань памяти святым и мученикам – Прохору и Панкратию Печерским, Равноапостольному Кириллу и Алексию чудотворцу и многим другим – полный список, который включают церковные праздники в феврале 2018 года, вы найдете на calend.ru

Марина Тихонова
Марина ТихоноваСпециально для Журнала Calend.ru