Календарь праздников России 2018 года

В России, что ни день, то праздник или памятная дата. О некоторых мы даже не догадываемся. Кто, например, знает, что 23 июня отмечают День балалайки, а 19 августа – День рождения русской тельняшки?

Разное отношение у СМИ к профессиональным праздникам. Одни широко освещены СМИ – День учителя, День радио, День строителя. Другие активно отмечаются узким кругом мастеров своего дела – День парикмахера или День секретаря. А еще календарь праздников России 2018 содержит даты горячо любимые. Их наступления мы ждем с нетерпением. Это государственные праздники, которые в России объявлены выходными днями.

Календарь праздников России 2018. Источник фото: Shutterstock

Календарь праздников России 2018. Источник фото: Shutterstock

Государственные праздничные дни

1 января – Новый год с 1700 года мы празднуем 1 января. Самый волшебный день, когда подводят итоги за год прошедший и строят планы на год грядущий. Это неслучайно, так как этот день древние римляне посвящали двуликому богу Янусу.

Традиция наряжать елку пришла к нам из Германии. Кстати, первая искусственная ель появилась в тоже Германии, ее собирали из крашенных птичьих перьев. Дед Мороз достался нам от языческих предков. Только в отличие от сурового прообраза, современный персонаж ассоциируется с подарками и весельем.

7 января – Рождество Христово отмечается православными христианами. В царской России это был главный зимний праздник, к которому основательно готовились: украшали дома, созывали гостей, готовили праздничные угощения. В этот день было принято угощать случайных путников, щедрые подаяния раздавались нищим. Голодными не оставались даже волки – остатки ужина выносились за околицу.

23 февраля – День защитника Отечества. С 1918 года праздник трижды переименовывался. Изначально это был День Красной армии и Флота. В 1946 году праздник стал именоваться День Советской армии и Военно-морского флота. Привычное для нас название праздник приобрел в 1993 году после распада СССР.

8 марта – Международный женский день ассоциируется с рекордной продажей букетов. Родительницей праздника считают Клару Цеткин – немецкую коммунистку и борца за права женщин. Однако впервые публично заявили о своих правах американки – 8 марта они вышли на улицы, барабаня в кастрюли и тазы.

1 мая – День Весны и Труда пришел на смену Дню солидарности трудящихся (так назывался Первомай с 1917 по 1992 год). Праздник имеет глубокие корни. В Древнем Риме в этот день устраивали празднества в честь покровительницы плодородия Майи, древние славяне отмечали окончание холодов.

9 мая – День Победы празднуют не только в России, но и других странах, пострадавших от нацистской Германии. На первом параде Победы в 1945 году бойцы в перчатках несли 200 фашистских стягов и бросали их на специально сооруженный помост у Мавзолея. Вечером того же дня перчатки и помост сожгли, выразив презрение и брезгливость к врагу.

12 июня – День России стал государственным праздником в 1994 году. Официальное название прижилось не сразу. Этот день называли и Днем суверенитета, и Днем принятия Декларации и лишь в 2002 праздник переименовали в День России.

4 ноября – День народного единства, завершающий год в государственном календаре праздников России 2018. Он пришел на смену Дню революции и знаменует освобождение России от польской интервенции, которое произошло в 1612 году силами народного ополчения Минина и Пожарского. Через 3 месяца российский престол возглавил Михаил – первый царь из династии Романовых. Победа, положившая конец смутному времени, уникальна тем, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти. В этот же день по Православному церковному календарю отмечается «Празднование Казанской иконы Божией Матери», история которой тесно связана с именем Дмитрия Пожарского и Ополчением.

Традиционные праздники

Праздники, неотмеченные в календаре красными днями, но получившие широкое распространение и народную любовь.

14 января – Старый Новый год – парадоксальный праздник, в котором тесно переплелись языческие, религиозные и светские традиции. Отмечаем его по православному Юлианскому календарю. Ряженые и колядки перешли к нам от древних славян. А празднества устраиваем по современным обычаям.

1 апреля – День смеха, некоторые называют его Днем дурака. Правы и те, и другие. В ряде англоязычных стран 1 апреля принято подшучивать только до обеда. Тех, кто не угомонился и продолжает устраивать розыгрыши позже, называют «апрельскими дураками».

1 июня – День защиты детей имеет три версии возникновения. 1 июня 1925 года китайский консул в США организовал праздник для детей из приюта. В этот же день в Женеве состоялась конференция, посвященная детским проблемам. Еще раз вопрос поднялся сразу после Второй мировой войны на женском конгрессе в Париже.

25 ноября – День матери отмечают в последнее воскресенье ноября. Это один из молодых праздников в России был учрежден в 1998 году. В мамино воскресенье не забудьте навестить и поздравить маму.

А всего в 2018 году в России нас ждет 379 праздников. Посмотреть полную версию календаря праздников России.

Редакция Calend.ru
Редакция Calend.ruСпециально для Журнала Calend.ru