8 июля, четверг: Всероссийский день семьи, любви и верности, День Петра и Февронии, 400 лет французскому баснописцу Жану де Лафонтену и многое другое

8 июля 2021

Четверг, 8 июля 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

8.07.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «8 июля — этот день в истории». Всего в июле 2021 года мы отмечаем 188 праздников, из них только в России отмечается 30 государственных праздников. Полный перечень июньских праздников смотрите на странице Calend.ru «Праздники июля 2021».

8.07.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Жан де Лафонтен. Фото: ru.wikipedia.org

Басни Лафонтена замечательны своим разнообразием, ритмическим совершенством, а также глубоким реализмом. Впоследствии некоторые басни Лафонтена были талантливо переведены на русский язык И. А. Крыловым.

Артур Эванс. Фото: ru.wikipedia.org

Интерес к античности и историческим изысканиям Эванс унаследовал от отца. Среди его увлечений была и нумизматика. Однажды в его коллекции появилась монета с головой быка, родиной монеты предположительно был остров Крит, где Артур и решил организовать раскопки.

В 1900 году Эвансом были организованы масштабные раскопки Кносского дворца на Крите. Им были выделены на найденных источниках несколько типов критской письменности. Эванс дал им названия «критские иероглифы», «Линейное письмо А» и «Линейное письмо Б».

Неизвестную прежде доэллинскую культуру Эванс назвал минойской культурой и предложил её периодизацию. По археологическим данным он реконструировал государственный строй, религию и этапы развития критского общества.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 8 июля», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в июле?». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в июле 2021 года празднуют круглую дату на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в июне, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в июле. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

8 июля празднуют именины обладатели имен ВасилийДавидДенис, Евфросиния, Константин, Никон, ПетрСемен, Феврония, Фёдор. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Петр, которое происходит от древнегреческого слова «петра» и означает «скала», «каменная глыба».

В течении года оно встречается в календаре всего 1 раз, сегодня. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на июль 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в июле». Всего в нем упомянуто 231 имя, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в августе, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 8 июля 2021 года до 02:06 по московскому времени приходятся двадцать седьмые лунные сутки, после наступает двадцать восьмой лунный день. Луна убывающая, четвертая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 8.07.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Сегодня деятельный и энергичный день, когда превосходно удаются все насущные дела. Не упускайте возможность, проживите этот день в движении, действии и приподнятом настроении. Получите заряд бодрости на долгое время вперёд! В этот благоприятный период можно начинать любые дела, связанные с жизненными сферами, — работой, домом, садом, личными отношениями. Этот день благоприятен практически для всех дел.

Мы также подготовили гороскоп на июль 2021 года для всех знаков Зодиака. Познакомиться с ним вы можете в нашем материале на канале Calend.ru в Яндекс.Дзен.

Рецепт дня

Скажите, пожалуйста, любите ли вы пиццу? А как вы относитесь к ПП (правильному питанию)? Предлагаем вам сегодня совместить приятное с полезным и попробовать ПП-пиццу от Полины Гагариной. Рецепт по мотиву популярной телепередачи «Смак» проверил наш сайт-партнер Daily-menu.ru и подсказал, что такую пиццу можно приготовить как в духовке, так и на плите, в сковороде с крышкой. Приятного аппетита!

ПП-пицца от Полины Гагариной. Фото: daily-menu.ru.

Тема дня

День семьи, любви и верности отмечается в России с 2008 года. В этот день также чтят православных святых Петра и Февронию Муромских. Раньше на Руси было принято молиться этой паре святых о благополучии в семье и просить у них благословения на свадьбу. Символом праздника стала ромашка — в этот день плетут венки из ромашек, супруги дарят друг другу ромашки и открытки с изображением этих прелестных цветов.

Многие пары хотят заключить брак именно в эту дату, однако стоит учесть, что православная церковь этого не поддерживает — ведь праздник выпадает на время Петрова поста. В любом случае, создавая семью, не стоит рассчитывать лишь на покровительство святых, ведь семья — это ответственный и ежедневный труд обоих супругов. О том, каким бывает этот труд, читайте историю из рубрики «Рассказы для души».

Фото: pixabay.com

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»