7 декабря, вторник: день гражданской авиации, день памяти святой великомученицы Екатерины, день памяти жертв землетрясения 1988 года в Армении, Катерина Санница, рецепт борща с фасолью

7 декабря 2021

Вторник, 7 декабря 2021 года

Сегодня в хронике дня мы расскажем о главных событиях:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Самолет

Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

07.12.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «7 декабря — этот день в истории». Всего на декабрь 2021 года приходится 193 праздника, из них только в России отмечается 38 государственных праздников. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники декабря 2021». Праздники января можно посмотреть здесь. Если вас интересуют православные праздники, смотрите нашу специальную подборку «Календарь православных праздников на 2021 год».

07.12.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Екатерина Буданова

Екатерина Буданова. Фото: ru.wikipedia.org

В сентябре 1942 года Екатерина была направлена в 437 авиационный истребительный полк, воевавший под Сталинградом. Здесь она провела немало успешных боевых вылетов и воздушных боев. В этом полку Буданова познакомилась с Лидией Литвяк. Они стали лучшими подругами и в дальнейшем всегда служили вместе. Екатерина Буданова была первой женщиной-пилотом, которая была назначена в группу «свободных охотников». На счету Будановой 11 сбитых лично ею самолетов, в том числе самолёт-разведчик «Фокке-Вульф» Fw 189, который считался самой трудной добычей. Среди женщин-истребителей с ней могла сравниться только её боевая подруга Лиля Литвяк. Возвращаясь с задания по прикрытию штурмовиков 19 июля 1943 года, Буданова была атакована тремя вражескими самолетами Me-109. Ей удалось сбить один из истребителей, но и её машина сильно пострадала. Ей удалось посадить самолет в поле. Подоспевшие местные жители вытащили её из кабины, но было уже поздно, Екатерина Буданова скончалась от полученных ранений.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 7 декабря», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в декабре», узнать, кто отмечает юбилей в этом году в декабре можно здесь. Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в декабре, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в декабре. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

7 декабря празднуют именины Александр, АлексейГригорий, Евгений, Екатерина, Иван, Корнилий, Марк, Митрофан, Михаил, Порфирий. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте немного поговорим об имени Евгений, которое имеет греческие корни. В Англии Евгений — Юджин, в Германии — Ойген, в Испании — Иухенио, во Франции — Эжен. Маленький Евгений рано начнет читать и писать. Также рано у него развивается склонность к богатой фантазии. Он хорошо будет решать задачи, требующие определенной смекалки. Евгению легко будут даваться иностранные языки. С ровесниками дружен, пользуется у них уважением. К девочкам испытывает романтические чувства, иногда излишне идеализируя их.

Евгений Стычкин

Евгений Стычкин. Фото: cosmo.ru

Это имя в течение года встречается в календаре 20 раз, в декабре 3 раза — 7 декабря23 декабря26 декабря. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на декабрь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в декабре». Всего в нем упомянуто 312 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в январе, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 7 декабря 2021 года до 12:22 приходится третий лунный день, после наступают четвертые лунные сутки. Фаза Луны — первая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 07.12.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Кроме того, для всех, кто хочет выглядеть модно и красиво, мы подготовили особый лунный календарь на этот месяц. Смотрите «Правила и рекомендации лунного календаря для стрижки волос в декабре 2021 года», выбирайте лучший день для новой прически и будьте неотразимы!

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Для тех, кто интересуется гороскопом, мы подготовили календарь благоприятных дней на декабрь 2021 года для всех знаков Зодиака. Посмотреть его вы сможете здесь.

Гороскоп на декабрь 2021 года для всех знаков Зодиака ждет вас на этой страничке Журнала.

Рецепт дня

Наверное, рецептов борща столько, сколько хозяек. У каждой есть какая-то своя фишечка, кто-то добавляет уксус для красивого цвета, кто-то сахар, у кого-то определенный набор овощей. Мы предлагаем попробовать рецепт борща от Натальи с кулинарного блога «Изюминка», которая готовит этот суп с фасолью. Что важно — рецепт дан для мультиварки, то есть, можно просто сложить ингредиенты в кастрюльку, выставить программу и спокойно заниматься другими делами.

Борщ с фасолью

Фото: izuminka.net

Тема дня

В декабре 1996 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией (A/RES/51/33) провозгласила 7 декабря Международным днём гражданской авиации (International Civil Aviation Day) и настоятельно призвала правительства, а также соответствующие национальные, региональные, международные и межправительственные организации, предпринять соответствующие шаги для его празднования.

Вдохновение дня

Есть такие люди, при взгляде на которых сразу становится ясно — сильный человек, лидер. Такой всегда была Екатерина, недаром ее в деревне так и называли  — Екатерина Великая, в честь императрицы. Поэтому, когда сын сообщил, что возвращается из города и везет с собой молодую жену, деревенские кумушки начали гадать, на сколько хватит молодую невестку, протянут ли они хоть неделю в родительском доме. Как сложилась история далее, читайте в рассказе «Две Екатерины».

Екатерина Великая

Фрагмент портрета Екатерины Великой. Фото: ru.wikipedia.org

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Олег Тимофеев
Олег ТимофеевСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»