3 августа, вторник: День арбуза, именины у Анны, Георгия, Евгения, Ивана, Петра, Семена, Федора и другие события дня

3 августа 2021

Вторник, 3 августа 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

3.08.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «3 августа — этот день в истории». Всего в августе 2021 года мы отмечаем 176 праздников, из них только в России отмечается 26 государственных праздников. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники августа 2021». Праздники сентября можно посмотреть здесь.

3.08.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Николай Бурляев. Фото: kinopoisk.ru

В 1991 году Николай Бурляев явился организатором ежегодного Международного Кинофестиваля славянских и православных народов «Золотой Витязь» и стал его бессменным президентом. С 1992 года является генеральным директором киноцентра «Русский фильм».

Член правления Союза кинематографистов РФ, член Союза писателей, академик Международной славянской академии, президент Фонда культуры казаков России, член Патриаршего совета по культуре и Общественного совета при Министерстве культуры РФ, Народный артист России, Заслуженный артист РСФСР, лауреат премии Ленинского комсомола и Государственной премии Югославии — Бурляев награжден орденами Почета, Святого Саввы I степени и Святой Равноапостольной Нино.

В настоящее время Николай Петрович Бурляев продолжает свою кинематографическую и общественную деятельность, живёт и работает в Москве.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 3 августа», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в августе?». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в августе 2021 года празднуют круглую дату, посмотреть ее можно здесь.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в августе, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в августе. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

3 августа празднуют именины обладатели имен АннаГеоргийЕвгенийИванПетрСеменФедор. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Евгений, которое имеет древнегреческие корни и означает «благородный».

Это популярное имя в течении года встречается в календаре более 15 раз, а в августе отмечено 2 раза, 3 августа31 августа. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на июль 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в июле». Всего в нем упомянуто 231 имя, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в августе, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 3 августа 2021 года приходятся двадцать четвертые лунные сутки. Луна убывающая, четвертая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 3.08.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Очень сильный и удачный день для работы и бизнеса, следовательно, действуйте активно. Обсуждайте текущие дела, продолжайте начатое, но отложите переговоры о сложных проектах. Кроме того, это благоприятный день для творчества, для создания произведений искусства и их презентации. Успешно проходят выставки, показы, выступления, концерты, творческие вечера. Хороший день для дел, связанных с деньгами. В этот день не следует себя щадить, нужно пробудить энергию к деятельности и использовать ее в мирных целях для благих достижений. Слабому же человеку лучше побольше спать, отдыхать.

Мы также подготовили гороскоп на август 2021 года для всех знаков Зодиака. Познакомиться с ним вы можете на этой страничке Журнала.

Рецепт дня

Предлагаем вам сегодня приготовить необычный торт. Он совсем не сладкий, а закусочный, из кабачков. Проверил и подготовил рецепт наш сайт-партнер Daily-menu.ru. Придется немного потрудиться, но результат того стоит. Все подробности на страничке «кабачковый торт с помидорами». Приятного аппетита!

Закусочный торт из кабачков с помидорами. Фото: daily-menu.ru.

Тема дня

День арбуза пришел к нам из Америки, страны, где едят больше всего арбузов. Кстати, в Америке это праздник является национальным, так сильно там любят арбузы. А вот родиной арбуза считается Южная Африка, где арбузы известны с самых древних времен.

А вы знали, что самый большой в мире арбуз, выращенный американцем Крисом Кентом из Теннесси, был весом более 150 кг? Вот это арбузище, интересно, каков он был на вкус. Кстати, вкус арбузов, а точнее, их сладость, тоже можно измерить. Для этого существует специальная шкала Брикса. Один градус брикс приблизительно равен 1-2% сахара по массе. Средние значения для арбузов – 9-10°Bx, а для очень сладких – 11-12°Bx.

По случаю арбузного праздника читайте рассказ «Арбузы поспели». И, разумеется, такой день непременно надо отметить сочным лакомством!

Фото: pixabay.com

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»