29 августа, воскресенье: День шахтера, Международный день действий против ядерных испытаний, 63 года назад родился Майкл Джексон и другие события дня

29 августа 2021

Воскресенье, 29 августа 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

29.08.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

В последнее воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают мужественные люди, чей нелегкий труд — залог успешного развития экономики. Более полувека Россия и другие страны — бывшие советские республики — отмечают День шахтёра, отдавая должное самоотверженному труду славной многотысячной армии горняков.

Угольно-добывающая промышленность была и остается одной из ключевых отраслей российской экономики, обеспечивая топливом предприятия и население. От количества и качества добытого сырья зависит, будет ли тепло в квартирах жителей не только данного района, но и всей страны предстоящей зимой.

Впервые Международный день действий против ядерных испытаний был проведен в 2010 году, и с тех пор ежегодно к этой дате в разных странах приурочено проведение различных согласованных мероприятий (это симпозиумы, конференции, выставки, конкурсы, публикации, лекции в учебных заведениях, информационные передачи и другие события).

Всё это, наряду с другими событиями и мероприятиями, способствует формированию глобальной обстановки, открывающей более оптимистичные перспективы продвижения к миру, свободному от ядерного оружия. И хотя признаки прогресса в различных областях данной сферы налицо, но и проблемы остаются. Поэтому, отмечая ежегодно Международный день действий против ядерных испытаний, мы делаем еще один шаг к укреплению мира и безопасности во всем мире.

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «29 августа — этот день в истории». Всего в августе 2021 года мы отмечаем 176 праздников, из них только в России отмечается 26 государственных праздников. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники августа 2021». Праздники сентября можно посмотреть здесь.

29.08.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

  • 542 года назад был освящен Успенский собор Московского Кремля
  • 181 год назад родился Павел Брюллов, русский живописец-пейзажист, архитектор
    Выдающийся российский живописец-пейзажист и архитектор Павел Брюллов, произведения которого сейчас можно увидеть в Третьяковской галерее, был широко одаренным человеком. Коллеги по Товариществу передвижных художественных выставок отмечали его математический талант, тогда как в среде математиков Брюллова, помимо успехов в точных науках, считали очень способным к музыке.

П. А. Брюллов. Фото К. К. Буллы, (1906—1912). Фото: ru.wikipedia.org

В историю легкой атлетики и всего мирового спорта Боб Бимон вошел как чемпион одного прыжка, зато какого! Свой феноменальный прыжок на 8,90 м он совершил на летней Олимпиаде 1968 года, и этот результат, названный «прыжком в XXI век», оставался непокоренным в течение 23-х лет и вот уже полвека остается олимпийским рекордом и третьим результатом в истории прыжков в длину.

Майкл Джексон. Фото: michaeljackson.com

Вокруг имени Джексона всегда было много слухов, скандалов, сенсаций. Этому способствовала и присущая певцу эксцентричность как во внешнем виде, так и в поведении. Но это же нередко и способствовало развитию его популярности. Во всяком случае, тот путь, что он прошел от рождения до пика своей славы – это путь яркой звезды, и его достижений не отнять.

Центр Семипалатинского ядерного полигона — город Курчатов. 1991 г. Фото: ru.wikipedia.org

Советский ядерный полигон был создан по решению Совета Министров СССР от 21 августа 1947 года, в 170 километрах западнее Семипалатинска (Казахская ССР). Летом 1948 года завершилось сооружение первого промышленного атомного реактора, а вскоре заработал и радиохимический завод по выделению плутония из урана.

Первые испытания советской атомной бомбы прошли на полигоне под Семипалатинском в 1949 году. 12 августа 1953 года там было проведено испытание термоядерного оружия, а 22 ноября 1955 года мир узнал о сверхмощной советской водородной бомбе, которую создал академик А.Сахаров.

Наземные взрывы на полигоне производились до 1962 года. С 1963 года ядерные испытания были перенесены под землю на площадки Балапан и Дегелен. Последний взрыв на территории полигона был произведен 19 октября 1989 года.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 29 августа», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в августе?». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в августе 2021 года празднуют круглую дату, посмотреть ее можно здесь.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в августе, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в августе. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

29 августа празднуют именины обладатели имен АлександрАннаГерасимСтепанЯков. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Степан, которое происходит от древнегреческого слова «стефанос» и означает «венок», «венец», «корона».

Это популярное имя в течение года встречается в календаре более 35 раз, а в августе упоминается 5 раз, 1 августа13 августа15 августа25 августа29 августа. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на август 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в августе». Всего в нем упомянуто 231 имя, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в августе, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 29 августа 2021 года до 21:44 по московскому времени приходятся двадцать первые лунные сутки, после наступает двадцать второй лунный день. Луна убывающая, третья четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на  29.08.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Хороший день для веселья и увеселительных мероприятий, для хозяйственных дел, заготовки продуктов впрок, торговли и бизнеса, связанного с риском. Поиск пропавших людей, вещей, животных также увенчается успехом. Энергетика этих суток пробуждает в человеке активное начало. День придаёт нам необыкновенную храбрость. Можно решиться на любой поступок, о котором раньше боялись и подумать. Это время рекордов и подвигов в прямом и переносном смыслах!

Мы также подготовили гороскоп на август 2021 года для всех знаков Зодиака. Познакомиться с ним вы можете на этой страничке Журнала.

Рецепт дня

Давненько мы с вами не говорили о рыбе. Предлагаем вам сегодня рецепт простого и вкусного блюда — запеченый минтай со шкварками. Ход процесса и пропорции проверил наш сайт-партнер Daily-menu.ru. Времени на все про все у вас уйдет совсем немного — 20 минут. Приятного аппетита!

Минтай со шкварками. Фото: daily-menu.ru

Тема дня

День шахтера отмечают в России и бывших советских республиках в последнее воскресенье августа. Кстати, время для праздника выбрано не случайно: в ночь с 30 на 31 августа 1935 года шахтер Алексей Стаханов установил рекорд, добыв 102 тонны угля при норме в 7 тонн.

Работу шахтеров можно назвать одной из самых экстремальных профессий в мире, требующей мужества и выносливости. Судите сами — огромные нагрузки, высокие температуры, впечатляющая глубина… И титанический труд, связанный с постоянным риском для жизни. Об этой профессии снято немало фильмов, и в честь праздника рекомендуем посмотреть один из них — «33», основанный на реальных событиях 2010 года в Чили, когда 33 шахтера оказались в ловушке под землей на 69 дней. При всех этих трудностях и опасностях работа шахтера приносит огромную пользу для всего общества и каждого человека.

Не только в этот день, но и всегда желаем всем шахтерам как можно более безаварийной работы, и пусть вам всегда сопутствует удача!

Международный день действий против ядерных испытаний установлен резолюцией ООН в 2009 году, и дата для такого дня была выбрана в честь закрытия 29 августа 1991 года Семипалатинского ядерного полигона. С 1949 до 1990 года на территории СССР было произведено 715 испытаний. Большая часть их проводилась на Семипалатинском полигоне — 456 ядерных взрывов, даже произведенных под землей, сильно ухудшили здоровье живущих рядом людей.

Испытания проводились и в других странах — и всегда оставляли на земле печальные последствия. Сегодня большинство территорий, на которых когда-то проводились испытания, частично пригодны для жизни и открыты для туристов, однако на некоторых по-прежнему опасно находиться. Именно поэтому прекращение ядерных испытаний — это необходимое условие для создания безопасного мира.

83 года назад в СССР было введено заочное образование. Многие специалисты получили возможность повысить свой уровень без отрыва от производства. До сих пор некоторые руководители уверены, что заочное обучение никогда не сравняется с очным. Каждый решает сам. Ведь на самом деле важны не «корочки», а те навыки, что приобретаешь в институте и можешь применить в рамках реального производства. Об этом наша история дня.

Фото: pixabay.com

Вдохновение дня

С именем Майкла Джексона связано много самых разных историй, скандалов, восторгов и публикаций. Для людей, которые жили с этим уникальным артистом в одно время, даже как-то странно слышать от подрастающего поколения слова «легенда», «икона» и подобные – кажется, Майкл Джексон всегда был в мире музыки как кто-то, сам собой разумеющийся.

И даже отвечая на вопрос ребенка «Чем был уникален Майкл Джексон?», не сразу сообразишь, что ответить. «Чем уникальна музыка?» – примерно такой же вопрос.  Другое дело, что без этого имени современную поп-музыку никак нельзя представить: ее бы просто не было.

Почему его любили? Потому что знали и считали своим. Его считали своим афроамериканские пацаны с задворок Нью-Йорка, его считала своим даже советская шпана, тщательно разучивающая где-нибудь за гаражами ту самую, им придуманную, «лунную дорожку». Он был своим, искренним, каким-то родным. Он не был отлакированным, хотя всю жизнь пытался подогнать свою внешность под стандарты.

29 августа Майклу Джексону бы исполнилось 63 года. Мы вспоминаем великого артиста в специальном репортаже дня.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»