25 июня, пятница: День моряка, Праздник выпускников «Алые паруса» в Санкт-Петербурге , 78 лет Шарикову наших дней и многое другое

25 июня 2021

Пятница, 25 июня 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Совместные учения Северного и Черноморского флотов. Фото: ru.wikipedia.org

Праздники. События. Персоны дня

25.06.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «25 июня — этот день в истории». Всего в июне 2021 года мы отмечаем 234 праздника,  из них только в России отмечается 37 государственных праздников. Полный перечень июньских праздников смотрите на странице Calend.ru «Праздники июня 2021».

25.06.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Лодка «Столетие». Фото: en.wikipedia.org

25 июня 1876 года американский рыбак из поселка Глостер (штат Нью-Джерси) Альфред Енсен (1846–1927) на лодке «Centennial» («Столетие») отправился в первый в истории одиночный рейс через Атлантику. Таким образом он хотел ознаменовать 100-летнюю годовщину провозглашения независимости Соединенных Штатов Америки.

10 августа Енсен прибыл в уэльский порт Аберкасл, переплыв в одиночку Атлантику за 46 дней. Позже он купил большую рыбацкую шхуну и в течение многих лет занимался рыболовством на прибрежных отмелях Ньюфаундленда.

  • 118 лет назад родился Джордж Оруэлл, английский писатель и публицист, автор антиутопических произведений

Джордж Оруэлл. Фото: ru.wikipedia.org

В 1945 году он начал работу над романом «1984», ставшим одной из самых знаменитых антиутопий 20 века о вероятном развитии мирового сообщества в тоталитарном направлении. Именно из романа «1984» впервые стали известными и используемыми такие понятия как «мыслепреступление», «новояз» и «двоемыслие». В июне 1949 года роман «1984» был опубликован в Англии и Америке, а через полгода, 21 января 1950 года, Джордж Оруэлл умер в Лондоне от туберкулеза. Роман «1984» был переведен на 62 языка, а 1984 год был назван ЮНЕСКО годом Джорджа Оруэлла.

  • 117 лет назад родился Владимир Коккинаки, советский летчик, заслуженный летчик-испытатель СССР, генерал-майор авиации
  • 114 лет назад родился Арсений Тарковский, советский поэт, переводчик, прозаик
  • 86 лет назад родился Чарльз Шеффилд, американский писатель-фантаст
  • 84 года назад родился Альберт Филозов, советский и российский актер театра и кино, педагог, Народный артист России
  • 78 лет назад родился Владимир Толоконников, советский и российский актер театра и кино, Заслуженный артист Казахской ССР

Владимир Толоконников на съёмках фильма «Хоттабыч» в 2004 г. Фото: ru.wikipedia.org

Всенародная известность пришла к Владимиру Толоконникову после роли Полиграфа Полиграфовича Шарикова в кинофильме «Собачье сердце» по одноименному произведению Михаила Булгакова. Картина, после которой артист стал очень популярным, вышла на экраны в 1988 году.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 25 июня», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в июне?». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в июне 2021 года празднуют круглую дату на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в июне, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в июне. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

25 июня празднуют именины обладатели имен АндрейАннаАрсенийИванМария, Онуфрий, ПетрСтепанТимофейЮлиан. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Мария, которое имеет древнееврейские корни и означает «горькая», «любимая», «упрямая».

В течении года оно встречается в календаре более 8 раз, а в июне месяце упоминается 3 раза, 5 июня11 июня15 июня17 июня20 июня22 июня24 июня25 июня. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин  и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на июнь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в июне». Всего в нем упомянуто 277 имен, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в июле, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 25 июня 2021 года до 22:32 по московскому времени приходится пятнадцатый лунный день, после наступают шестнадцатые лунные сутки. Полнолуние.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 25.06.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Один из самых неудачных дней для работы и бизнеса. Возможны препятствия, ошибки. Держитесь подальше от решения серьезных вопросов. Даже не думайте о каких-то финансовых операциях, отложите важные переговоры. А вот для публичных и зрелищных мероприятий этот день вполне хорош – самое время проводить ярмарки, распродажи, выставки, лотереи, конкурсы. Все, для чего полезна широкая огласка, в этот день благоприятно. Следует только помнить, что нужно строго контролировать эмоции, не выяснять отношения, избегать споров, а все конфликтные ситуации, которые весьма вероятны, решать мирным путем.

Мы также подготовили гороскоп на июнь 2021 года для всех знаков Зодиака. Познакомиться с ним вы можете в нашем материале на канале Calend.ru в Яндекс.Дзен.

Рецепт дня

Ух, каким классным рецептом мы хотим поделиться с вами сегодня — от нашего партнера Izuminka.net — Ватрушки с клубникой и ревенем. Да, придется немного повозиться, но результат — великолепен! А чтобы у вас получились самые вкусные ватрушки, обязательно воспользуйтесь пошаговыми инструкциями с фото от «Изюминки». Приятного аппетита!

Ватрушки с клубникой и ревенем. Фото: izuminka.net

Тема дня

День моряка ежегодно отмечается 25 июня. Этот праздник подчеркивает значимость вклада моряков в дело международной торговли, мировой экономики и в развитие гражданского общества. Праздник появился по инициативе Международной морской организации, и посвящен именно морякам торгового флота — согласно статистике, моряками торгового флота осуществляется 80% всей мировой торговой деятельности. День моряка — не только повод для поздравлений, день поднимает к рассмотрению многие проблемы моряков, например, и в наше время существующее пиратство.

Вдохновение дня

78 лет назад, 25 июня 1943 родился актер Владимир Толоконников, которого вы точно видели на экране, не важно сколько вам лет и в какой стране бывшего советского пространства вы живете. Даже если вы не смотрели «Собачье сердце», то кто такой Шариков вы знаете наверняка, потому что эта фамилия стала нарицательной. Этому гениальному и неподражаемому актеру посвящена наша сегодняшняя история дня «Шариков наших дней».

Кадр из фильма «Собачье сердце»

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»