18 июня, пятница: День устойчивой гастрономии, Международный день паники, 45 лет Максиму Галкину и другие события дня

18 июня 2021

Пятница, 18 июня 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

18.06.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «18 июня — этот день в истории». Всего в июне 2021 года мы отмечаем 234 праздника, из них только в России отмечается 37 государственных праздников. Полный перечень июньских праздников смотрите на странице Calend.ru «Праздники июня 2021».

18.06.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Максим Галкин. Фото: kino-teatr.ru

Талантливый юморист, прославившийся яркими пародиями, харизматичный шоумен и актер, востребованный ведущий добился многого уже к 35 годам. Однако, после известия о его свадьбе, Максим Галкин оказался в центре еще большего внимания. Ведь супругой артиста стала примадонна отечественной эстрады Алла Пугачева.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 18 июня», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в июне?». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в июне 2021 года празднуют круглую дату на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в июне, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в июне. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

18 июня празднуют именины обладатели имен Гавриил, Георгий, Гордей, Дмитрий, Дорофей, Игорь, Константин, Леонид, Марк, Михаил, Николай, Петр, Федор. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Гордей. Гордей — имя фригийского царя, завязавшего, согласно легенде, узел, который разрубил своим мечом Александр Македонский. Означает «царь», «повелитель».

В течении года оно встречается в календаре более 10 раз, а в июне месяце упоминается 1 раз, сегодня. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на июнь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в июне». Всего в нем упомянуто 277 имен, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в июле, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 18 июня 2021 года до 12:27 по московскому времени приходится восьмой лунный день, после наступают девятые лунные сутки. Луна растущая, вторая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 18.06.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Сегодня могут быть осложнения на работе, в делах непросто достичь гармонии и договорённости. Осознанно избегайте возникновения напряжённых ситуаций, для этого максимально упростите работу. Лучше не попадаться на глаза руководству; коллеги, партнёры, клиенты могут быть настроены недружелюбно. Отложите новые знакомства и встречи, сегодня они не закончатся с пользой для вас.

С другой стороны, день хорош для творческой работы — потрудившись, можно создать нечто поистине ценное и достойное общего внимания. Не думайте ни о каких финансовых операциях, не слушайте советчиков – сегодня есть риск стать жертвой обмана и мошенничества. Также неблагоприятно брать кредиты, отдавать долги, подписывать важные финансовые документы. Судебные дела сегодня тоже лучше отложить — день для этого неподходящий.

Мы также подготовили гороскоп на июнь 2021 года для всех знаков Зодиака. Познакомиться с ним вы можете в нашем материале на канале Calend.ru в Яндекс.Дзен.

Рецепт дня

Давайте сегодня приготовим легкую и вкусную закуску из грибов и фасолью двух видов, стручковой и зерновой.  Запаситесь также репчатым луком и чесноком. Необходимые пропорции и пошаговый ход процесса вы найдете на сайте нашего партнера Daily-menu.ru на страничке «Закуска с грибами и фасолью».

Закуска с грибами и фасолью. Фото: daily-menu.ru

Тема дня

Сегодня День устойчивой гастрономии, учрежденный ООН в 2016 году. Цель Дня — сосредоточить внимание мирового сообщества на той роли, которую устойчивая гастрономия может сыграть в достижении целей в области устойчивого развития, в том числе за счет ускорения сельскохозяйственного развития, повышения продовольственной безопасности, улучшения питания людей, обеспечения устойчивого производства продовольствия и сохранения биоразнообразия.

 

Вдохновение дня

18 июня 1889 года американец Уильям Ричардсон запатентовал детскую коляску. С тех пор это полезное изобретение многократно модифицировалось и совершенствовалось. Каждый раз детские коляски все надежнее и удобнее. Чем больше ассортимент, тем сложнее выбор, а иногда в покупку идеальной коляски может вмешаться и совершенно неожиданный фактор. Так и произошло в нашей истории дня, которая называется «Как выбрать коляску».

Фото: pixabay.com

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

*Максим Галкин включен Министерством юстиции РФ в список иностранных агентов 

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»