17 августа, вторник: День секонд-хенда, годовщина дефолта 1998 года, 110 лет Михаилу Ботвиннику и многое другое

17 августа 2021

Вторник, 17 августа 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

17.08.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «17 августа — этот день в истории». Всего в августе 2021 года мы отмечаем 176 праздников, из них только в России отмечается 26 государственных праздников. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники августа 2021». Праздники сентября можно посмотреть здесь.

17.08.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

  • 420 лет назад родился Пьер Ферма, французский математик, создатель теории чисел

Пьер Ферма. Фото: ru.wikipedia.org

С именем Ферма связаны две знаменитые теоремы из области теории чисел: малая теорема Ферма и «великая» теорема Ферма, о которой на полях трудов Диофанта он написал: «Я нашел этому поистине чудесное доказательство, но эти поля слишком малы для него».

Ее доказательство в общем виде было получено лишь в 1994 году. Идеи и открытия Ферма в области теории чисел оказали колоссальное влияние на последующие поколения математиков.

Пароход Excelsior отправляется из Сан-Франциско в Клондайк 28 июля 1897 г. Фото: ru.wikipedia.org

24 января 1848 года у лесопилки Саттера на реке Американ в северной Калифорнии было найдено первое золото. Когда слухи об этом достигли Сан-Франциско, со всей Калифорнии туда устремились золотоискатели. В стране началась «золотая лихорадка». Ее пик пришелся на 1849 год. Население Калифорнии выросло с 14 тысяч человек в 1848 до 100 тысяч в 1850 году, а к 1860 году составило 380 тысяч человек.

17 августа 1896 года произошла новая вспышка «золотой лихорадки» на Клондайке. Первое золото в местечке Реббит-Крик нашел индеец Джим Скукум, хотя долгое время это открытие приписывали его партнеру, европейцу Джорджу Кармаку, поскольку именно он юридически зарегистрировал эту находку. Когда счастливцы добрались до ближайшего города Форти Майл на реке Юкон и сообщили радостную весть, город опустел в считанные часы – практически все его обитатели ринулись искать свою «золотую» удачу.

  • 110 лет назад родился Михаил Ботвинник, советский шахматист, 6-й чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер

М. Ботвинник в 1963 г. Фото: ru.wikipedia.org

В истории шахмат с именем Ботвинника связана целая эпоха. Он первым утвердил приоритет советской шахматной школы в мировых шахматах. Его игру отличали глубокие стратегические замыслы, неожиданные тактические удары, постоянное стремление к инициативе, к созданию цельных партий.

Николай Губенко. Фото: ru.wikipedia.org

Николай Николаевич снял хорошие фильмы, играл у знаменитых режиссёров, он лауреат ряда государственных и других премий за режиссуру и актёрские работы в театре и кино. В 1985 году был удостоен звания Народного артиста РСФСР.

Но Губенко проявил себя не только в творчестве, а ещё и в общественной деятельности. В 1989 году он стал седьмым и последним министром культуры СССР, был депутатом Государственной думы РФ, членом Совета по культуре и искусству при президенте России.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 17 августа», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в августе?». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в августе 2021 года празднуют круглую дату, посмотреть ее можно здесь.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в августе, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в августе. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

17 августа празднуют именины обладатели имен Алексей, Андрей, Дарья, Денис, Дмитрий, Евдокия (Авдотья), Иван, Ирина, Ия, Константин, Кузьма, Максимилиан, Марфа, Михаил, Семен. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Дарья, которое представляет собой женский вариант имени персидского царя Дария и означает «победительница», «сильная».

Это популярное имя в течение года встречается в календаре более 5 раз, а в августе отмечено 2 раза, 17 августа18 августа. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на август 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в августе». Всего в нем упомянуто 231 имя, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в августе, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 17 августа 2021 года до 16:49 по московскому времени приходятся девятые лунные сутки, после наступает десятый лунный день. Луна растущая, вторая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 17.08.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Сегодня могут быть осложнения на работе, в делах непросто достичь гармонии и договорённости. Осознанно избегайте возникновения напряжённых ситуаций, для этого максимально упростите работу. Лучше не попадаться на глаза руководству; коллеги, партнёры, клиенты могут быть настроены недружелюбно. Отложите новые знакомства и встречи, сегодня они не закончатся с пользой для вас.

С другой стороны, день хорош для творческой работы – потрудившись, можно создать нечто поистине ценное и достойное общего внимания. Не думайте ни о каких финансовых операциях, не слушайте советчиков – сегодня есть риск стать жертвой обмана и мошенничества. Также неблагоприятно брать кредиты, отдавать долги, подписывать важные финансовые документы. Судебные дела сегодня тоже лучше отложить – день для этого неподходящий.

Мы также подготовили гороскоп на август 2021 года для всех знаков Зодиака. Познакомиться с ним вы можете на этой страничке Журнала.

Рецепт дня

Предлагаем вам сегодня приготовить вкусный домашний соус с горчицей, который готовится очень быстро и хорошо подходит ко многим блюдам из мяса и овощей. Еще его можно просто подать со вкусным свежим хлебом или свежими овощами, например, помидорами и перцем, а если намазать на хлеб и запечь в духовке — получаются отличные горячие бутерброды. На все про все потребуется 5 минут вашего времени. Приятного аппетита!

Домашний соус с горчицей. Фото: daily-menu.ru

Тема дня

День секонд-хэнда, или День комиссионного магазина отмечается 17 августа по всему миру. У многих людей к магазинам подержанных вещей есть предвзятое отношение, но на самом деле в таких магазинах гораздо больше плюсов, чем минусов.

Кому-то покупки в комиссионном магазине становятся единственной возможностью приобрести хорошую одежду, мебель или технику. Кого-то привлекает в “комиссионке” возможность найти эксклюзивные вещи. А другие отправляются в секонд-хэнд, становясь на путь осознанного потребления. В любом случае, повторное использование множества хороших и добротных вещей, по какой-то причине больше не нужных своим прежним хозяевам, имеет смысл. А вы покупаете вещи в секонд-хэнде?

17 августа 1942 года родился Муслим Магомаев. Спроси любого, и скажут, что есть в истории советской эстрады Муслим Магомаев — и есть все остальные. Его любили все: от детей до взрослых, от простых рабочих на заводах и фабриках до партийной верхушки. А ведь он сам, весь – с ног до головы, ни на секунду не отвечал тем требованиям, которые предъявляли к настоящему советскому человеку, гражданину СССР партия и идеология. Он весь был против, и его слава всегда был вопреки.

С самого детства Муслим был хулиганом. Его дядя, воспитывавший ребенка после гибели отца на фронте за 15 дней до окончания Великой Отечественной войны, просто руками разводил: ничего не мог поделать с этим хулиганистым племянником. Именно за хулиганство его исключили из пионеров: вопрос встал настолько категорически, что даже высокопоставленный дядя, в то время занимавший должность заместителя председателя совета министров в Баку, отказался вмешиваться. Из рядов пионеров Магомаева выгнали, а в Комсомол он даже и не собирался вступать.

Хулиганил он и на своих концертах. Не верите? Читайте наш специальный репортаж «Хулиган Муслим Магомаев: о том, как непионер, некомсомолец, некоммунист стал легендой Советского Союза».

Муслим Магомаев. Фото: commons.wikimedia.org

Это непривычное слово «дефолт». Те, кто постарше, хорошо помнят события 1998 года. Многих тогда затронул обвал рубля. Об этом наша история дня — выжить любой ценой.

Шли последние дни безмятежного июля, когда еще казалось, что совсем скоро они уйдут с рынка и откроют свою пекарню, ветеринарную клинику, частную школу или врачебный кабинет. Педагоги, врачи, инженеры, ветеринары – лучшие люди городка, выброшенные им в годы кризиса. За несколько лет закрылись немногочисленные предприятия, город жил лишь железнодорожной станцией, держащейся на плаву.

В июльское затишье самое время обсудить планы: кто-то делился успехами детей, поступивших в вузы, кто-то мечтал купить себе квартиру и новую машину. Мать-одиночка рассказывала соседям, что записала своего сынишку на платную консультацию к областным докторам, а те делились радостью скорой свадьбы старшей дочери.

— Вика, ты не слышала о дефолте? – вдруг спросил Александр мать-одиночку. – Вчера в Москве только и говорили об обвале рубля.

Фото: pixabay.com

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»