11 августа, среда: Рождество святителя Николая Чудотворца, 48 лет первому показу фильма «Семнадцать мгновений весны», 82 года Анатолию Кашпировскому и многое другое

11 августа 2021

Среда, 11 августа 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фреска собора Ферапонтова монастыря, иконописец Дионисий, 1502 г. Фото: ru.wikipedia.org

Праздники. События. Персоны дня

11.08.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «11 августа — этот день в истории». Всего в августе 2021 года мы отмечаем 176 праздников, из них только в России отмечается 26 государственных праздников. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники августа 2021». Праздники сентября можно посмотреть здесь.

11.08.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 11 августа», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в августе?». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в августе 2021 года празднуют круглую дату, посмотреть ее можно здесь.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в августе, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в августе. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

11 августа празднуют именины обладатели имен Александр, Алексей, Анатолий, Вениамин, Константин, Кузьма, Михаил, Николай, Роман, Серафима. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Николай, которое происходит от древнегреческого имени Николаос и означает «победитель народов».

Это популярное имя в течение года встречается в календаре более 60 раз (!), а в августе отмечено 12 раз, 2 августа6 августа7 августа9 августа10 августа11 августа13 августа16 августа21 августа25 августа26 августа27 августа,. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на август 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в августе». Всего в нем упомянуто 231 имя, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в августе, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 11 августа 2021 года до 07:59 по московскому времени приходятся третьи лунные сутки, после наступает четвертый лунный день. Луна растущая, первая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 11.08.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Сегодня – идеальный день для ведения повседневных дел, проведите его спокойно, не спеша занимайтесь текущими делами, работайте с информацией, приведите в порядок бумаги. Включайте мудрость и осторожность, не принимайте скоропалительных решений, всеми силами избегайте встречи со злом. День эффективен для поиска пропавших вещей и людей. Хороший день для торговли, плохой – для путешествий. Любая деятельность должна быть продумана.

Мы также подготовили гороскоп на август 2021 года для всех знаков Зодиака. Познакомиться с ним вы можете на этой страничке Журнала.

Рецепт дня

Предлагаем вам сегодня приготовить вкусную простую закуску. Оригинальный и простой рецепт от нашего сайта-партнера Daily-menu.ru позволит вам украсить этим блюдом как праздничный стол, так и побаловать своих близких без повода. Каких-то полчаса и грибная закуска с авокадо готова. Приятного аппетита!

Грибная закуска с авокадо. Фото: daily-menu.ru

Тема дня

11 августа Русская Православная Церковь празднует Рождество святителя Николая Чудотворца, епископа Мир Ликийских. Это один из самых почитаемых святых на Руси. Надо сказать, что помимо двух основных праздников, посвященных святителю Николаю, празднуемых (по новому стилю) 19 декабря (блаженное успение святого) и 22 мая (перенесение святых мощей в город Бар), существуют и другие дни церковного чествования Угодника Божия Николы. А вот праздник его рождения пока не очень широко известен в России, поскольку был возрожден не так давно – в 2004 году по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II празднование Рождества Святителя Николая было возобновлено.

Еще одно событие, которое мы не можем обойти стороной — первый показ на телеэкранах знаменитого фильма «Семнадцать мгновений весны». Удивительно, что в успех многосерийного фильма «17 мгновений весны», вышедшего на экраны 11 августа 1973 года, не особо верили даже актеры, которые в нем снимались. Юрий Визбор вспоминал: «Иногда нам, артистам, которые снимались в роли немцев, казалось, что мы участвовали в каком-то жутком, низкопробном боевике. Формы эти, пистолеты… Но думали так, что в Урюпинске где-то по четвертой программе проскочит».

Но внезапно, неожиданно для всех, зритель принял фильм и полюбил. Вся огромная страна хохотала над анекдотами про Штирлица, пересказывала друг другу невероятные истории о съемках фильма, хихикала над «киноляпами». И до сих пор многие детали и самого фильма, и его съемочного процесса вызывают бесконечные вопросы критиков, ценителей и случайных зрителей.

О любимом фильме наш сегодняшний репортаж на тему дня.

Фото: kinopoisk.ru

Вдохновение дня

Всем, кто постарше, хорошо знакомо имя Анатолия Кашпировского, советского психотерапевта, которому 11 августа исполняется 82 года. Вокруг имени и методов лечения Анатолия Кашпировского было много легенд, слухов и сплетен. Героев нашей истории дня точно не обошел эффект Кашпировского. Может быть и у вас есть в запасе интересная история на эту тему?

Фото: pixabay.com

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»