1 октября, пятница: Международный день музыки, Международный день пожилых людей, Всемирный день улыбки, Всемирный день вегетарианства и многое другое

1 октября 2021

Пятница, 1 октября 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

01.10.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «1 октября — этот день в истории». Всего на октябрь 2021 года приходится 240 праздников в разных уголках мира, из них только в России отмечается 37 государственных праздников. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники октября 2021». Праздники ноября можно посмотреть здесь.

Если вас интересуют православные праздники, смотрите нашу специальную подборку «Календарь православных праздников на 2021 год».

01.10.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Сергей Аксаков. Фото: pixabay.com

С конца 1820-х годов дом Аксакова становится одним из центров литературной жизни Москвы. Благородство и терпимость хозяина сделали его двери открытыми для приверженцев самых разных направлений, несмотря на склонность хозяина к славянофильству.

Аксаковские «субботы» посещали многие знаменитые актеры и литераторы того времени, бывал там и Гоголь, не раз читавший там свои произведения. Даже свое 40-летие Гоголь отметил 1 апреля 1849 года у Аксакова. В гостях у Аксакова бывали ТургеневЛев ТолстойШевченко, декабрист С.Г. Волконский.

Яркие картины бытовой и литературно-театральной жизни Москвы запечатлены в мемуарах Аксакова «Воспоминания» (1856) и особенно в «Литературных и театральных воспоминаниях» (1858). Получили известность стихи Аксакова, его басни, социально-обличительные фельетоны.

Многие его произведения рассказывают о природе, охоте, рыбалке, в них проводится мысль о целительной силе природы и высоконравственности патриархального образа жизни. Этим путем следовал и сам Аксаков – мудрый и терпимый друг многих современников, любящий отец четырнадцати детей.

Уильям Боинг. Фото: commons.wikimedia.org

Свой первый самолет Боинг поднял в воздух в 1916 году, а уже в следующем году он со своим другом приступает к разработке гидросамолета B&W. 15 июля 1916 года Уильям Боинг зарегистрировал свою компанию под именем «Pacific Aero Products». Годом позже она сменила название на «Boeing Airplane Company».

В 1917 году корпорация «Boeing» насчитывала 28 штатных сотрудников — пилотов, инженеров-конструкторов, плотников и швей. Две последние профессии были очень важными: летательные аппараты представляли собой тогда конструкцию из деревянного фюзеляжа и полотняных крыльев на деревянных рамах — «железо» оставалось на долю мотора и шасси.

Нина Усатова. Фото: kinopoisk.ru

В арсенале Нины Николаевны роли в десятках фильмов, в том числе в таких легендарных, как «Мусульманин», «Барак», «Мой друг Иван Лапшин», «Вот моя деревня», «Прощальные гастроли», «Окно в Париж», «Роковые яйца», «Увидеть Париж и умереть», «Американка», «12 стульев», «Волкодав», «Парк советского периода», «Мастер и Маргарита», «Остров», «Вдовий пароход», «Легенда № 17», «Экипаж» и другие.

Также многие роли сыграны Усатовой в различных телесериалах: «Бедная Настя», «Зал ожидания», «Next», «Закон», «Дело о мертвых душах», «Гибель империи», «Пелагея и белый бульдог», «Фурцева», «Станица», «Берёзка» и других. Причем все героини актрисы разноплановые и разнохарактерные.

Народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ Нина Усатова – одна из самых снимающихся и любимых зрителями российских актрис, за которой прочно укрепилось амплуа «простой русской женщины». Она является лауреатом премий «Созвездие», «Золотой овен», «Ника», «Золотой орел» и многих престижных кинофестивалей, награждена медалью Пушкина и орденами Дружбы и «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 1 октября», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в октябре?». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в октябре 2021 года празднуют круглую дату, посмотреть ее можно здесь.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в октябре, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в октябре. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

1 октября празднуют именины обладатели имен Алексей, Ариадна, Аркадий, Борис, Вениамин, Владимир, Иван, Иларион, Ирина, Константин, Михаил, Петр, Сергей, Софья. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Ирина Винер. Фото: commons.wikimedia.org

Давайте сегодня поговорим немного об имени Ирина, которое имеет древнегреческие корни и означает: «мир», «покой».

Это популярное имя в течение года встречается в календаре более 10 раз, а в октябре упоминается 1 раз, сегодня. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на октябрь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в октябре». Всего в нем упомянуто 299 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в ноябре, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 1 октября 2021 года приходится двадцать пятый лунный день. Луна убывающая, четвертая четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 01.10.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Вот и подошел день пассивности, и провести его желательно в покое и одиночестве. Не надо начинать ничего нового, но, в то же время, следует завершить начатые дела. Делайте всё неторопливо, никуда не спеша, если хотите избежать перенапряжения и нервных срывов. Берегите себя от случайных контактов и неожиданностей.

Неторопливость, обдуманность, тщательность – это те качества, которые желательно проявить в этот день. Самое лучшее сегодня – избегать активных действий, они не принесут какого-либо заметного результата, наоборот – могут надолго вывести вас из состояния душевного равновесия и покоя.

Мы также подготовили календарь благоприятных дней на октябрь 2021 года для всех знаков Зодиака. Познакомиться с ним вы можете на этой страничке Журнала.

Рецепт дня

Предлагаем вам сегодня приготовить необычные оладьи по рецепту нашего сайта-партнера Izuminka.net. Основные ингредиенты — пшено, сыр и зелень. Добавляем яйца и при необходимости муку. Пшенные оладьи готовы! Приятного аппетита!

Пшенные оладьи. Фото: izuminka.net

Тема дня

Международный день музыки отмечается ежегодно с 1975 года. Согласно древнегреческим рукописям, “музыкальное воспитание – самое мощное оружие, поскольку ритм и гармония проникают в самые сокровенные глубины человеческой души”. Со звуков начинается познание мира, когда младенец еще находится в животе у матери, возможно, поэтому музыка так сильно влияет на состояние нашего организма. Даже сердце подстраивается под ритм музыки, которую мы слушаем. Кстати, прослушивание музыки во время тренировок способно значительно повысить физическую работоспособность. Поэтому очень здорово брать с собой на тренировки и длительные прогулки хорошие наушники. И, разумеется, хорошую музыку.

Международный день пожилых людей подчеркивает важность участия людей старшего поколения в жизни общества. В резолюции отмечается, что в связи с увеличением продолжительности жизни, количество людей старшего возраста постепенно растет. Согласно подсчетам, к 2050 году число людей старше 60 лет достигнет двух миллиардов, составив более 20 процентов мирового населения.

Тема праздника 2021 года — «Цифровое равенство для всех возрастов». Она привлекает внимание к проблеме информационной, социальной изоляции и одиночества людей пенсионного возраста, не умеющих работать с современными средствами коммуникации и получать и передавать необходимую информацию. Освоение компьютерных технологий открывает целый мир — общения, творчества, развлечений, обучения новому, и возраст не должен быть причиной отказа от всего этого. Впрочем, не только технологии делают жизнь интересной — об этом читайте рассказ для души.

Фото: Depositphotos

Вдохновение дня

1 октября 1975 года родилась Чулпан Хаматова. Эта талантливая актриса подарила миру немало ярких и запоминающихся ролей и на театральной сцене, и на киноэкране. Начиная с яркого дебюта в фильме «Страна глухих», творческое портфолио Чулпан Хаматовой пополнялось все более интересными проектами и впечатляющими работами. Но талантливых актрис много, а Чулпан такая одна. Почему? Об этом в нашем специальном репортаже дня.

Чулпан Хаматова на Играх Победителей в 2015 г. Фото: ru.wikipedia.org

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»