1 июля, четверг: День ветеранов боевых действий, 25 лет фигуристке Аделине Сотниковой, 60 лет бы исполнилось Принцессе Диане и многое другое

1 июля 2021

Четверг, 1 июля 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам подробнее о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем с вами заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Фото: pixabay.com

Праздники. События. Персоны дня

1.07.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «1 июля — этот день в истории». Всего в июле 2021 года мы отмечаем 188 праздника,  из них только в России отмечается 30 государственных праздников. Полный перечень июньских праздников смотрите на странице Calend.ru «Праздники июля 2021».

1.07.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Готфрид Лейбниц. Фото: ru.wikipedia.org

Готфрид Лейбниц заметно опережал своё время. Он внёс значительный вклад в развитие логики, математического анализа, философии. Его работы в этих областях, такие как «О комбинаторном искусстве», «Рассуждение о метафизике» пользовались и продолжают пользоваться заслуженным вниманием учёных. Лейбниц изобрёл собственную конструкцию арифмометра, который намного лучше паскалевского арифмометра выполнял умножение, деление и извлечение корней.

Титульный лист издания «Энциклопедия, или толковый словарь наук, искусств и ремёсел» Энциклопедии Дидро и д'Аламбера. Фото: ru.wikipedia.org

1 июля 1751 года во Франции вышел в свет первый том первой в мире «Энциклопедии». Хотя надо отметить, что вообще самые первые энциклопедии, или терминологические словари, появились еще в Древнем Египте в период Среднего царства (2 тысячелетие до н.э.), а своды знаний составлялись и в Древнем Китае (12-10 века до н.э.). Но именно энциклопедией, которая имела вполне современный облик, привычный для нас, стала эта.

Проект французского справочного издания под названием «Энциклопедия, или толковый словарь наук, искусств и ремёсел» возник в 1747 году («Encyclopédie ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers»). Его инициатор, парижский книгоиздатель Луи Бретон, обратился тогда к знаменитому философу и писателю-просветителю Дени Дидро с просьбой стать организатором уникального дела. Охотно согласившись, Дидро посвятил «Энциклопедии» 25 лет жизни.

Павел Антокольский. Фото: ru.wikipedia.org

Антокольский – один из активных пропагандистов и переводчиков поэзии разных стран. Его литой стих, вобравший в себя богатейшие традиции классической русской поэзии, экспрессивен и горяч. Любимая муза поэта – муза истории. Поэт вошел в историю русской советской литературы 20 века, как один из ее признанных классиков.

Сергей Соколов. Фото: ru.wikipedia.org

1 июля 2011 года Маршал Советского Союза Сергей Леонидович Соколов отметил 100-летний юбилей. Год спустя его имя было внесено в Книгу рекордов России: он стал старейшим из всех Маршалов СССР, а также единственным Маршалом, перешагнувшим 100-летний порог. 31 августа 2012 года Сергей Леонидович Соколов скончался в Москве на 102-м году жизни.

  • 105 лет назад родился Иосиф Шкловский, советский астроном, астрофизик, член-корреспондент АН СССР, писатель

Иосиф Шкловский. Фото: ru.wikipedia.org

Именно Шкловский впервые задумал применить глубокий научный анализ к теме поиска внеземного разума, которую раньше далеко не все ученые вообще считали серьезной. На разрешение загадки жизни в космосе он решил бросить все знания современной физики, биологии и астрономии. И ему пришлось в той или иной степени осваивать все эти дисциплины.

  • 96 лет назад родилась Клара Лучко, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка СССР
  • 87 лет назад родился Сидни Поллак, американский кинорежиссер, актер и продюсер
  • 60 лет назад родилась Принцесса Диана, принцесса Уэльская

Принцесса Диана. Фото: ru.wikipedia.org

Диана происходит из известной и родовитой семьи. Она получила прекрасное образование в Швейцарии. Вернувшись в Англию, Диана работала воспитательницей в детском саду. Именно в этот период она привлекла к себе внимание наследника британского престола – принца Чарльза. Некоторое время они встречались. Диана также пришлась по душе королевской семье. Очаровательная милая девушка полностью завладела сердцем принца, в итоге 29 июля 1981 года в соборе св. Павла состоялась их свадьба.

  • 60 лет назад родился Карл Льюис, американский легкоатлет, девятикратный олимпийский чемпион

Карл Льюис. Фото: ru.wikipedia.org

За время своей карьеры Карл Льюис 9 раз становился чемпионом Олимпийских игр в беге на короткие дистанции, эстафете и прыжках в длину, затем семикратным чемпионом мира. Кроме этого Карл Льюис является десятикратным рекордсменом мира.

Аделина Сотникова. Фото: ru.wikipedia.org

На Олимпиаде 2014 в Сочи Аделина Сотникова в короткой программе основного турнира (она называлась «Кармен» и, по словам самой спортсменки, была очень эмоциональной и горячей) стала второй, а в произвольной программе – первой. Этого хватило, чтобы завоевать олимпийское «золото». Причем оно стало первым в истории Олимпиад российским золотом в женском одиночном фигурном катании.

Помимо спортивных наград Заслуженный мастер спорта России и Мастер спорта России международного класса – Аделина Сотникова награждена орденом Дружбы и медалью «За укрепление боевого содружества».

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 1 июля», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в июле?». Специально для вас мы также подготовили подборку юбилеев знаменитостей, которые в июле 2021 года празднуют круглую дату на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в июне, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в июне. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

1 июля празднуют именины обладатели имен АлександрВасилийВиктор, Ипатий, ЛеонтийНиканорСергей, Феодул. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Виктор, которое имеет греческие корни и означает «победитель».

В течении года оно встречается в календаре более 20 раз, а в июле месяце упоминается 2 раза, 1 июля19 июля. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин  и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на июль 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в июле». Всего в нем упомянуто 231 имя, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в августе, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 1 июля 2021 года до 00:25 по московскому времени приходятся двадцатые лунные сутки, после наступает двадцать первый лунный день. Луна убывающая, третья четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 1.07.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

День очень благоприятен для устройства на новую работу — неудержимое движение вперёд на новом поприще и быстрый карьерный рост обеспечены. В работе и осуществлении планов можно рассчитывать на поддержку единомышленников. Весьма продуктивной окажется коллективная работа, совместное решение вопросов, составление планов.

Не пропустите шанс получить сегодня любопытные предложения, связанные с расширением бизнеса, установить какие-то новые контакты. Благоприятно расширять масштабы деятельности до международных — партнерство с иностранцами в этот день весьма перспективно. Эти контакты позволят значительно увеличить ваше материальное положение в будущем.

Мы также подготовили гороскоп на июль 2021 года для всех знаков Зодиака. Познакомиться с ним вы можете в нашем материале на канале Calend.ru в Яндекс.Дзен.

Рецепт дня

Давайте приготовим сегодня песочное печенье с «изюминкой»? Добавляет ее король специй — шафран. Если у вас под рукой нет этого изысканного ингредиента, не переживайте, заменить шафран можно более привычной ванилью. Пошаговый ход процесса с фото вы найдете на сайте нашего сайта-партнера Izuminka.net на страничке «Песочное печенье с шафраном».

Печенье с шафраном. Фото: izuminka.net

Тема дня

1 июля 2021 года должен был открыться Грушинский фестиваль, но в связи с пандемией коронавируса массовые фестивальные мероприятия отменены. Этот  грустный факт не повод для нас терять вдохновение, совсем наоборот. В нашей истории дня мы вспоминаем один из предыдущих фестивалей и заряжаемся энергией творчества.

Главная сцена Грушинского фестиваля в традиционной форме гитары. Фото: Дмитрий Рузов, ru.wikipedia.org

1 июля 2021 года отмечает юбилей фигуристка Аделина Сотникова. Аделина – уникальная девушка. Кажется, ее путь в фигурном катании был освящен небесами с самого детства, с тех самых четырех лет, когда она впервые встала на коньки. Ее называли «вундеркиндом» в фигурном катании – тринадцатилетняя девочка в одной программе была способна выполнить тройной лутц — тройной риттбергер и тройной сальхов — тройной риттбергер – чрезвычайной сложности каскады. Неудивительны и последующие ее победы и достижения.

Казалось бы, в такой ситуации сложно не «поймать звезду» и не возгордиться: для этого оснований масса. Но для Аделины Сотниковой звездная болезнь – тема смешная и неактуальная. Возможно, потому что на протяжении всей своей карьеры главным для Аделины было – заработать деньги. Не ради того, чтобы разбогатеть. А ради того, чтобы хоть как-то помочь беззащитному человечку, живущему рядом с ней и смотрящему на нее после каждой ее победы полными надежды глазами. Об этом наш специальный репортаж дня.

Аделина с сестрой Марией. Фото из соцсетей

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»