22 декабря отмечается Международный день бардовской песни

«Перекаты» жизни «островитянина» Александра Городницкого

22 декабря

«Все перекаты да перекаты, послать бы их по адресу. На это место уж нету карты, плывем вперед по абрису…», — уверены, что эти строчки смогу вспомнить даже те, не очень близко знаком с авторской песней.

А те, кто является ее ценителем, напоют полностью весь куплет.

Автор этих строк (и еще более 700 песен) – известный бард Александр Городницкий.

Песни Городницкого – легко ложащиеся на слух, с глубоким смыслом, а многие с изрядной долей здорового юмора – словно уносят в походную юность, когда они звучали у костра под переходящую из рук в руки гитару.

К Международному дню бардовской песни, который отмечается 22 декабря, мы подготовили несколько интересных фактов из жизни одного из ярких представителей этого музыкального течения.

Александр Городницкий

Александр Городницкий. Фото: Дмитрий Рузов, по лицензии CC BY-SA 4.0

Поэтом стал спонтанно

Писать стихи будущий бард начал в детстве – талант открылся случайно. Тринадцатилетним мальчишкой он за компанию с другом отправился в изостудию при Дворце пионеров. Однако этот день у юных художников оказался выходным.

Зато рабочим – в расположенной по соседству литературной студии. Туда Городницкого пообещали взять, если он прочитает пару стихотворений собственного сочинения. Желание попасть в число юных поэтов оказалось сильным, и через несколько дней стихи были готовы – одно про геологов и древних монголов, второе – про гладиаторов.

Кстати, тем самым он предугадал свое будущее – позднее, закончив школу, Александр по настоянию отца передумал учится военному делу и поступил на геофизический факультет Горного института.

А учась в институте и организовав студенческое литературное объединение, он по просьбе актива написал гимн для факультетского фестиваля — «Геофизический вальс», создав для него не только стихи, но и музыку. И тем самым положив начало своей бардовской стезе.

Источник видео: РКН: сайт нарушает закон РФ

Не только бард, но и известный ученый

Интересно, что профессиональная жизнь Александра Моисеевича активно развивалась в двух направлениях. В одном из них – он знаменитый бард, диссидент.

В другом — выдающийся ученый, профессор, автор докторской работы по формированию литосферы мирового океана, исследователь месторождений полезных ископаемых и подводных гор. В этой роли он объездил полмира, участвовал в морских экспедициях и опускался на морское дно в батискафе, поднимался на Памир, побывал в Антарктиде и на Северном Полюсе. Его имя носят горный перевал и даже малая планета.

Сам Городницкий как-то иронично заметил, что в советское время ему удавалось совмещать невозможное, не вызывая вопросов службы госбезопасности: быть успешным геофизиком-оборонщиком, идти по карьерной лестнице и беспрепятственно выезжать за рубеж, и одновременно — опальным поэтом-песенником, чьи стихи и произведения были запрещены к публикации.

Впрочем, оба эти направления логично совпадали в одном – в легкости на подъем, живости ума, тяге к путешествиям и интересным открытиям на неизведанных просторах планеты. И первое давало вдохновение и контент для второго.

Источник видео: РКН: сайт нарушает закон РФ

«Островитянин» с детства

А появилась эта тяга тоже в детстве – Александр зачитывался романами Джека Лондона и Редьярда Киплинга, мечтал стать похожим на норвежского полярного путешественника-исследователя Руаля Амундсена и называл себя «островитянином», потому что жил на Васильевском острове в Ленинграде.

В 9 лет ему пришлось пережить войну и первую блокадную зиму, после которой его с матерью эвакуировали в Омск, по месту работы отца, военного гидрографа.

После войны семья вернулась обратно в Ленинград. А желание быть, как Амундсен, полярным исследователем Городницкий реализовал сразу после института – он 17 лет проработал в Заполярье, исследуя геологию Арктики.

Источник видео: РКН: сайт нарушает закон РФ

Связь времен

Еще один интересный факт – про жизнь, которая идет по спирали. Мама барда, Рахиль Моисеевна Городницкая, сначала работала учителем математики, а потом стала редактором морских локаций и составляла карты морских путей.

А многим позднее уже взрослому Александру Городницкому во время морских экспедиций много раз приходилось держать в руках карты, созданные при участии его мамы.

Его песня «Мою маму зовут Рахиль» — тоже про связь времен. Там он рассказывает не только про маму, но и упоминает свою внучку, дочь своего единственного сына, которую тоже назвали Рахиль.

Елена Соковнина
Елена СоковнинаСпециально для Журнала Calend.ru