14 марта, воскресенье: Прощеное воскресенье, День числа «Пи», Международный день планетариев, День православной книги и другие события дня

14 марта 2021

Воскресенье, 14 марта 2021 года

Сегодня в выпуске мы расскажем вам о самом главном:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим,  кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • поделимся с вами зарядом вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

14 марта - Международный день числа «Пи»

14 марта — Международный день числа «Пи». Фото: © stevanovicigor / Фотобанк Фотодженика

Праздники. События. Персоны дня

14.03.2021: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего в феврале 2021 года мы отмечаем 173 праздника. Список праздников месяца смотрите на странице «Праздники марта 2021».

Узнать подробнее о каждом из перечисленном событий вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «14 марта — этот день в истории».

14.03.2021: самое интересное из хроники прошедших лет

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день смотрите на страничке Calend.ru «Персоны».

Кто сегодня именинник?

14 марта празднуют именины обладатели имен Александр, Александра, Анна, Антон, Антонина, Василий, Вениамин, Дарья, Евдокия, Иван, Михаил, Надежда, Ольга, Петр. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления имени Calend.ru!

Давайте сегодня поговорим немного об имени Евдокия, которое появилось в Византии, образовалось от слова «эудокиа», что в переводе с древнегреческого языка означает «благоволение».

В течении года оно встречается в календаре более 15 раз в течении года, в марте месяце оно отмечено 2 раза, 14 марта20 марта. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин  и как определить точно дату своих именин читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на январь 2021 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в марте». Всего в нем упомянуто 263 имени, некоторые из них могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в апреле, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 14 марта 2021 года до 7:38 по московскому времени приходится первый лунный день, после — вторые лунные сутки. Новолуние.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 14.03.2021». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Гороскоп на сегодня

День начинаний. Можно приступать к намеченным накануне важным делам, но только во второй половине лунного дня. В первой половине предпочтительней продолжать строить планы, потому что в это время повышается амбициозность и агрессивность. Лучше уменьшить внешние контакты, чтобы энергия агрессивности не нарушила ваши планы. Вторая половина дня более благоприятна, растет работоспособность, активизируется научная и практическая деятельность. Смело осваивайте новые знания в любой области – сейчас это весьма своевременно.

Заряд вдохновения на день

Прощеное воскресенье — последнее воскресенье перед Великим постом. По христианской традиции в этот праздник просят прощения у тех, кого обидели, и прощают своих обидчиков. Главные слова в этот день: «Прости меня» — «Бог простит, и я прощаю».  О том, как простить и отпустить, если больно, обидно, трудно — сегодняшний рассказ в рубрике «Рассказы для души».

Мобильное приложение Calend.ru

Внимание, внимание! У Сalend.ru появилось мобильное приложение. Скачать его в Гугл Плей можно напрямую по этой ссылке. Будьте в курсе событий и праздников!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»