Куда поехать в декабре?

Если у вас появилось свободное время, и вы решаете, куда поехать в декабре, чтобы развеяться и отдохнуть, обратите внимание на многообразие направлений. В декабре, помимо традиционного пляжного и горнолыжного отдыха, появляется уникальная возможность провести время в обители новогодних сказок и чудес, ведь свои двери дружелюбно распахивают резиденции Дедушки Мороза и Санта Клауса!

Отпуск в декабре. Куда поехать? Источник фото: Shutterstock

Отпуск в декабре. Куда поехать? Источник фото: Shutterstock

Вперед, в Лапландию!

Западный «отец Нового года», Санта Клаус, как известно, имеет собственную резиденцию в Лапландии. И поверьте, бурный восторг и счастье посещение этого места вызывает не только у детей. Нет на свете взрослого, побывавшего в Лапландии и оставшегося недовольным! Приключения начинаются заранее – ведь до места еще надо добраться! Деревенька Йоулупукки, уютно расположившаяся среди пушистых сугробов Полярного круга, весело встречает путников, жаждущих чудес и новогодних приключений! Тысячи гирлянд сияют разноцветными огнями, опутав дома и деревья так, словно каждый предмет – часть неделимого целого.

Здесь вы можете сфотографироваться с рождественским Дедом, посетить его хижину и аппартаменты, покататься на оленях, покормить их, покушать самим – в деревне кормят как национальной финской едой, так и сладостями в Кондитерской Санты. А еще вас ждет Санта-парк с игровой площадкой, и  новогодним почтамтом. В Доме Рождества расположился настоящий музей и сувенирный магазин, где продаются атрибуты праздника из теплой шерсти и войлока!

А если хочется патриотических приключений, отправляйтесь в обитель Дедушки Мороза

Великий Устюг, встречай!

Как насчет веселой прогулки в настоящих русских санях, запряженных тройкой белых лошадей? Под радостные перезвоны новогодних бубенцов быстроногие красавицы помчат вас по бескрайним северным просторам, в уютный домик Дедушки Мороза, укутанный пушистыми сугробами. В декабре городок заполнен туристами, жаждущими пообщаться со сказочным персонажем, окунуться в атмосферу праздника и отправить письмецо с желаниями с настоящей новогодней почты. Здесь же можно приобрести сувернирную продукцию, например, из черненого серебра или традиционно русской бересты. Детям предложат сладости и игрушки, а взрослые смогут побаловать себя местной алкогольной продукцией «от Деда Мороза». Сама вотчина входит в ансамбль Великоустюгского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, который насчитывает массу храмов и других великолепных сооружений, так что даже те, кто не верит в волшебство, найдут чем заняться в эти праздники!

Если на вопрос о том, куда поехать в декабре, вы еще не знаете ответа – обязательно обратите внимание на «путевки в сказку» — побывать в гостях у новогодних персонажей стоит хотя бы раз в жизни, ведь эти воспоминания не заменит никакое море!

Марина Тихонова
Марина ТихоноваСпециально для Журнала Calend.ru