Куда поехать в июле?

В жаркие летние дни особенно хочется очутиться где-нибудь далеко от постоянной суеты, пыли больших городов и стремительного бега времени. Если ваш отпуск выпадает на июль, собирайте чемоданы и отправляйтесь на отдых, блаженно попивать коктейли на берегу ласкового моря.

Куда поехать в июле. Источник фото: Shutterstock

Куда поехать в июле. Источник фото: Shutterstock

Любителям жары приглянется старый добрый Египет, где июльский зной накаляет воздух до сорока с лишним градусов. Здесь, как и в Турции, не стоит отдаляться от водоемов  — морской свежий ветерок и возможность окунуться, не дадут заработать тепловой удар, а вот от экскурсий в середине лета лучше отказаться, даже на автобусах, оборудованных кондиционерами – выбираться наружу, в убивающую жару,  придется все равно.

Тем, кого не страшат летние дожди, можно смело рекомендовать Таиланд, Доминикану, Вьетнам. В этих странах нет понятия четырех сезонов, как у нас, поэтому, в сезон дождей там комфортная температура – в Тае, например, осадки выпадают под вечер и не мешают дневным прогулкам и загару, а в ливни можно заняться серфингом среди бушующих волн.

Практически также выглядит ситуация в Индонезии, в частности – на Бали. С выбором места отдыха во Вьетнаме нужно быть осмотрительнее – Фантьет тонет в дождях в летний период, и тут не получится нежиться на пляже утром и засыпать под ласковый шепот воды – ливень может нагрянуть внезапно, в любое время суток, и буквально смыть вас с пляжа.

Если вы не можете решить, куда поехать в июле во Вьетнаме – смело выбирайте центральную часть страны – провинцию Нячанг, там «поливать» начнет только в августе. С ранней весны и до осени льет и на Гоа. Но этот факт пугает немногих – от летних дождей температура воздуха особо не снижается. Правда море становится грязным.

За чистой водой и не напрягающими, ночными дождями – милости просим в Доминикану. Карибы роскошны – и климатом, и пляжами и чистотой и уютом. Цены, правда, тоже немалые. Но сколько счастья подарит такой отдых!

На Мальдивах большую часть года – сезон дождей, однако назвать это «непогодой» нельзя – кратковременные осадки сменяются небесной лазурью, окруженной сочным сиянием южного солнца. В этот период море вокруг островов становится невероятно прозрачным – стоит убедиться в этом самостоятельно, занявшись дайвингом среди загадочных рифов и удивительной красоты кораллов.

Если, все же, вас пугает возможность промокнуть, поезжайте в Сингапур – там нет такого понятия, как «сезон дождей», осадки выпадают равномерно и редко, да и температура воздуха всегда стабильно приятна.

Если вы уже решили, куда поехать в июле, и главное – когда, не забудьте отметить важную дату в личном календаре!

Марина Тихонова
Марина ТихоноваСпециально для Журнала Calend.ru