11 августа: Рождество святителя Николая Чудотворца, 70 лет Стивену Возняку (соучредителю компании «Apple»), Калинник в народном календаре

11 августа 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 11 августа 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 11 августа, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Рождество святителя Николая Чудотворца
  • День национальной идентичности в Армении (Навасард)
  • День пограничников Туркменистана
  • День сил обороны в Зимбабве
  • Горный день (День гор) в Японии
  • День памяти бойцов за свободу Латвии
  • Калинник в народном календаре

Усадьба Абрамцево, Московская область

Усадьба Абрамцево, Московская область. Фото: © antmos / Фотобанк Фотодженика

Первоначальное название праздника, который отмечается в этот день, связано с именем одного из святых мучеников – Каллиника Киликийского, жившего в 3–4 веках. Поскольку имя проповедника очень похоже на название хорошо известной на Руси ягоды, которая к тому же поспевает к этому времени, то Калинник стал еще и праздником калины. Это растение русские люди считали символом чистой и непорочной красоты, а горький вкус ягод символизировал горькую судьбу девушки, отданной замуж без любви.

Из калины крестьянки варили кисели и компоты, толкли ее с медом, делали мармелад, смешивая с яблочным пюре. Калинниками на Руси называли пироги с калиной. Так описывает их приготовление Владимир Даль: «Щепоть калины завернет в ржаное тесто хозяйка пирожком, расправит, запеленает сухим капустным листом — и на противень, в печь, на вольный дух, пусть потомится и зажарится. А как хлебом потянет, как запахнет лакомством — открывай заслонку, вынимай готовые калинники. Лист капустный отрясется – и вот он, пирог с калинкой, с лесным душком!».

Также калинниками называли утренние морозы, которые уже случались в это время и губительно действовали на хлеба, оставшиеся на полях. В северных губерниях молились: «Пронеси, Господи, мороком, а не морозом». Морок, или туман, в этот день предвещал хороший урожай ячменя и овса. «Коли на Калинника туман — припасай косы про овес с ячменем», — подмечали крестьяне. А вот если спелый овес вновь зазеленеет — значит, осень будет ненастной.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 11 августа в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1337 году Преподобный Сергий Радонежский основал монастырь, впоследствии ставший Троице-Сергиевой лаврой
  • в 1920 году был основан музей-усадьба Абрамцево
  • в 1959 году в Москве был открыт международный аэропорт «Шереметьево»
  • в 1973 году в СССР начался показ фильма «Семнадцать мгновений весны»
  • в 1979 году в авиакатастрофе погибла футбольная команда «Пахтакор»

С какими известными людьми связан день 11 августа? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «11 августа — этот день в истории».

Именины по православному календарю

11 августа празднуют именины обладатели имен Александр, Алексей, Анатолий, Вениамин, Константин, Кузьма, Михаил, Николай, Роман, Серафима. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Вениамин.

В детстве важно заметить одаренность Вениамина. Родителям и учителям нужно с особым вниманием отнестись к таланту мальчика и создать ему необходимые условия для развития.

Вениамин упорен в достижении поставленных целей и поэтому нередко добивается очень больших профессиональных успехов. Немного романтичен, может писать стихи, но земные дела в итоге берут верх и поэзия для Вениамина остается лишь увлечением. Увлекается коллекционированием.

В жизни Вениамина ждет немало трудностей. Чтобы не обидеть другого, он готов отказаться от своей выгоды. Вениамин уступает не только в мелочах, но и в более серьезных вещах — более высокая должность, очередь на квартиру. Теща легко добивается от Вениамина исполнения своих капризов.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 11 августа».

Какой лунный день сегодня?

До 22:51 по московскому времени двадцать второй день лунного цикла, после — двадцать третьи сутки лунного цикла.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 11 августа», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 22-й день лунного календаря: день мудрости, постижения новых знаний. Особенно сильно проявление умственных способностей, и любые знания легко усваиваются. В этот день можете узнать новое о мире и, возможно, о себе. Вам может открыться тайное знание сути, могут прийти в голову новые идеи и свежие оригинальные решения. День считается весьма неблагоприятным для начала любых дел, особенно серьёзных, имеющих для вас большое значение.

Рекомендации на 23-й день лунного календаря: энергетика этих суток тяжёлая и тёмная и, при всем при том, очень мощная. Существует большая вероятность, что такая энергия провоцирует человека на агрессию и насилие. В этот день легко поддаться бредовым идеям, ввязаться в авантюру. Сегодня — один из дней обольщения. В этот день в человеке легко высвобождаются инстинкты захвата, неуемный аппетит, склонность к дракам. Следует подавлять боязнь и страх. Нельзя бездельничать.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru