Праздники в декабре

Последний месяц года несет в себе радостное предвкушение новогодней суеты, чистого белого снега, легкого морозца, в который так приятно прогуляться, подышать воздухом. Обязательно нужно поиграть с детьми в снежки и слепить снеговика, покататься с горки на снегокате и, конечно же, сходить на каток и в лес – отдохнуть на лыжне, среди густой тишины разлапистых елей или загадочных, уходящих ввысь сосен, величаво кивающих любителям снежных забав из-под лазурных зимних небес.

Праздники декабрь. Источник фото: Shutterstock

Праздники декабря. Источник фото: Shutterstock

В преддверии новогодней ночи мы запасаемся продуктами и подарками, примеряем наряды и планируем меню, а между тем праздники в декабре не ограничиваются одним 31 числом. Середина зимы дарит множество поводов для веселья, как в начале месяца, так и в его середине.

«Какие праздники в декабре могут стоить внимания, кроме Нового года?» — спросите вы, и очень удивитесь, узнав, что в декабре празднуют:

  • Всероссийский день хоккея. Отличный повод «гульнуть» в первых числах месяца. В этот день фанаты игры «великолепной пятерки и вратаря» собираются вместе, чтоб обсудить своих героев, сделать прогнозы на будущие игры и просто отдохнуть в компании единомышленников.
  • Международный день художника. Вы еще не рисуете? Тогда мы идем к вам! В последние годы живопись стала популярна среди взрослых людей, абсолютно далеких от искусства. Современность живет под лозунгом «научиться можно всему» — поэтому художественные студии растут, словно грибы под дождиком. Проводятся различные мастер-классы для жаждущих освоить тот или иной жанр. 8 декабря по всему миру проходят выставки знаменитых и неизвестных художников, людей призывают начать рисовать, попробовать и полюбить это творчество. В этот день приятно собраться с друзьями, и, даже если вы далеки от творчества – устройте совместный ликбез, посмотрите картины через интернет и погрузитесь в манящий мир живописи!
  • Всемирный день футбола тоже пополняет праздники в декабре, не отставая от хоккейных фанатов. 10 декабря точно есть повод восторгаться Месси и традиционно ругать сборную страны за кружечкой свежего пенного напитка в одном из спортивных баров города.
  • А на следующий день отправляйтесь в…танцевальную студию! Да-да, 11 числа обязательно отпразднуйте день танго и проведите вечер в компании хореографа и в страстных объятиях партнера по танцу – кто знает, может быть, это круто изменит вашу жизнь!
  • 15 декабря погружаемся в предновогодний отдых и релакс и празднуем международный день чая. Угощаем близких горячим и утонченным напитком, родом из страны восходящего солнца и философствуем о вечном, вспоминая события уходящего года.
  • 26 декабря заранее укомплектовываемся и празднуем день подарков, который традиционно становится европейским днем распродаж. В последние годы Россия переняла традиции запада, поэтому за несколько дней до Нового года магазины объявляют скидки и ломятся от желающих приобрести подарки себе и близким.

Праздники в декабре завершает самый ожидаемый и любимый Новый год. Загадываем желания и веселимся на полную катушку. Ставя цели, не забудьте, что в 2018 году 1 января – понедельник. Чем не повод начать новую жизнь?

С полным перечнем декабрьских праздников, состоящим из 172 событий, знакомьтесь здесь.

Марина Тихонова
Марина ТихоноваСпециально для Журнала Calend.ru