Солнечные и лунные затмения в 2023 году: знайте и используйте

Астрологи считают, что одним из ключевых факторов, оказывающих влияние на нашу жизнь, являются солнечные и лунные затмения. Влияют они на человека по-разному: солнечное затмение оказывает ощутимое влияние на психику человека, а лунное, скорее, управляет нашими эмоциями. Именно поэтому в моменты затмения солнца люди становятся тревожными, испытывают беспокойство, легко впадают в состояние стресса. Во время солнечного затмения, как правило, увеличивается число конфликтов, люди легко впадают в гнев, ведут себя агрессивно, могут впадать в беспричинную истерику. Нередки и суицидальные проявления. Все это – реакция человеческого организма на отсутствие солнечной активности, к которой он привык.

Лунное затмение, в зависимости от своего аспекта, меняет наш эмоциональный фон, активизирует определенные эмоциональные состояния, в результате чего мы либо чувствуем себя подавленными с полным нежеланием делать что-то, либо, напротив, ощущаем духовный подъем и воодушевляемся на творчество. Часто лунное затмение подталкивает нас на философские размышления о собственной жизни, на работу со своим внутренним состоянием.

Затмение

Фото: по лицензии PxHere.com

Но и то, и другое не проходит бесследно для нашего здоровья. Люди, чей организм истощен и ослаблен болезнями, могут во время затмений чувствовать себя физически плохо, испытывать тошноту и головокружение, мигрени. Впрочем, не только человек так реагирует на затмение: уже давно замечено, что животные, птицы и морские обитатели также ведут себя беспокойно и неадекватно в такие моменты.

Естественно, что каждому человеку важно знать периоды, в которые будут проходить очередные солнечные и лунные затмения, чтобы скорректировать свои планы с учетом этой информации, не подвергать организм излишним нагрузкам, контролировать свои эмоции и не предпринимать ничего важного.

Затмения в 2023 году

2023 год подарит нам четыре момента затмений – два лунных и два солнечных, которые, в свою очередь, сформируют два Коридора затмений.

Солнечное затмение 20 апреля (в знаке Овна)

Первое солнечное затмение произойдет 20 апреля в 07:12:25 по Московскому времени. Это будет гибридное затмение, которое смогут увидеть жители Австралии, Индонезии, юго-восточной части Индийского океана и западной – Тихого. Иначе такое затмение называют еще кольцеобразно-полным, что означает, что где-то оно будет просматриваться как полное, а в некоторых регионах – как кольцеобразное, так поясняют астрономы.

Это затмение будет довольно угрожающим: древние трактаты гласят, что Солнечное затмение в знаке Огня обычно приносит с собой довольно мрачные события типа массового вымирания животных, домашнего скота, убийства какого-то влиятельного лица, главы государства, короля или правителя. Также в такие моменты активизировались военные действия, проходили самые тяжелые бои, возникали пожары и начинались эпидемии. Хочется надеяться, что ничего подобного не произойдет. Но в любом случае солнечное затмение в Овне поставит во главу угла темы, связанные с политикой, властью, бунтами и митингами, тему вооружения.

Продолжаться полная фаза затмения будет 76 секунд. Это довольно редкое явление, следующее такое же затмение можно будет увидеть только в 2041 году.

Астрологи утверждают, что человек в момент затмения может почувствовать всплеск агрессивной сексуальной энергии, да и вообще агрессия может проявляться даже у тех людей, кто к ней не склонен. Также специалисты отмечают, что такое затмение дает толчок к началу определенных мощных процессов в жизни человечества, последствия которых будут ощущаться еще как минимум полгода.

Затмение

Фото: по лицензии PxHere.com

Лунное затмение 5 мая (в знаке Скорпиона)

Первое лунное затмение в этом году состоится 5 мая в 20:33:56 по Московскому времени. Это лунное затмение полутеневого типа смогут наблюдать жители Азии и Австралии, Африки и центральной и восточной части Европы, хотя видно оно будет не настолько явно, всего лишь небольшое затемнение на части Луны. В России это затмение смогут увидеть жители почти всех регионов, кроме Чукотки и Таймыра. Поскольку промежуток между двумя затмениями (солнечным 20 апреля и лунным 5 мая) будет достаточно коротким, мы будем иметь дело с Коридором затмений.

Велико влияние такого затмения также на те сферы жизни, которые связаны с войнами, вооружением, политикой, ядерным оружием. И также человек может почувствовать в этот период всплеск сексуальной активности. Древние трактаты указывают, что такие затмения могут принести с собой опасность с воздуха, выгорание или иное повреждение лесных массивов, возникновение болезней, проявляющихся в виде лихорадки. Когда лунное затмение приходится на знак Воды, это влечет за собой высокую людскую смертность, массовое вымирание животных и социальные беспорядки в виде мятежей с прискорбными последствиями и массовыми жертвами.

Весь период Коридора затмений будет достаточно сложным, не стоит планировать на это время какие-то важные дела, вы все равно не сможете выполнить их в полном объеме.

Солнечное затмение 14 октября (в знаке Весов)

Второе солнечное затмение в году состоится 14 октября в 20:55:01 по Московскому времени. Это кольцевое солнечное затмение увидят жители Бразилии, Колумбии, США. Визуально это будет выглядеть как темный круг луны, вокруг которого – светлое кольцо Солнца на фоне сравнительно светлого неба.

Наиболее сильное влияние оно окажет на социальную сферу, бытовые аспекты жизни человека. В этот период вполне вероятны неприятности в профессиональной сфере, проверки, наказания, неудачи и даже провалы. Человеку очень важно найти время для отдыха и не перегружать себя работой. Лучше снизить активную деятельность, держать эмоции под контролем, поскольку ситуаций для выплеска гнева будет более, чем достаточно. В плане физического здоровья у человека может быть особенно уязвима сердечно-сосудистая и мочеполовая системы.

В более глобальном смысле такое затмение провоцирует людские массы на быстрое и легкое преодоление проблем на фоне напряженной политической обстановки, что чревато совершением политических переворотов и прочими глобальными массовыми разрушительными действиями. Судя по трактатам наших предков, в моменты такого солнечного затмения, проходящего в знаке Весов, происходили расколы в церкви, сильные природные катаклизмы, а также засуха, гибель урожая и голод.

Лунное затмение 28 октября (в знаке Тельца)

Затмение

Фото: по лицензии PxHere.com

И вновь мы имеем дело с Коридором затмений, поскольку между вторым солнечным и вторым лунным затмением в 2023 году пройдет короткий промежуток времени. Второе лунное затмение состоится в 23:23:55 по Московскому времени, и полностью его увидеть смогут жители Европы, Азии и Африки.

Само затмение имеет достаточно миролюбивый характер, и в этот период человеку очень важно будет посвятить время размышлению о себе, прислушаться к своему внутреннему миру. Как правило, в такие моменты обостряется интуиция. Это время прощения и принятия себя. Большое вдохновение оно принесет людям искусства, творческим натурам. Могут возникнуть какие-то проблемы, связанные с материальными ценностями, вопросами безопасности и сохранности имущества. В период Коридора затмений следует приостановить активность, связанную с делами, бизнесом, финансовыми вопросами.

Специалисты утверждают, что, судя по древним трактатам, такие затмения могут вызывать какие-то мощные природные явления, имеющие разрушительный характер – гибель урожая из-за засухи или пожаров, землетрясения, ураганы.

В вопросах, касающихся лунных и солнечных затмений, важное значение имеют так называемые срединные точки, то есть период времени, максимально удалённый от ближайших затмений. Для 2023 года таким периодом будет время с конца июля до начала августа. Срединные точки опасны тем, что наступает время, когда сложно что-то предугадать и спрогнозировать, но одновременно это будет лучшим моментом для творчества и креатива, поскольку именно в период срединных точек рождаются самые гениальные идеи и находятся самые интересные решения глобальных проблем. В такие дни можно ждать настоящих сюрпризов от судьбы, но те дела, которые планировались давно, могут выйти к совершенно непредсказуемому результату.

В целом, по мнению специалистов, затмения – это мощнейший инструмент, с помощью которого Вселенная может внести свои коррективы в жизнь человека и человечества в целом. Могут возникнуть трудности, но могут быть подарены и шансы, возможности, которые перевернут жизнь с ног на голову. Чаще всего мы не можем почувствовать какие-то изменения непосредственно в сам момент затмения, но его последствия не заставят себя долго ждать.

Редакция Calend.ru
Редакция Calend.ruСпециально для Журнала Calend.ru